Sage Femme (2017)
El hijo de Bigfoot (2017)
The Party (2017)
Western (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
El otro lado de la esperanza (2017)
Out (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Dinamarca

email print share on facebook share on twitter share on google+

Land of Mine, de Martin Zandvliet, arrasa en los Roberts

por 

- La epopeya histórica del director danés ha sido la gran ganadora de la ceremonia de premios de la Academia Danesa de Cine, celebrada anoche

Land of Mine, de Martin Zandvliet, arrasa en los Roberts
El productor Mikael Rieks y el director Martin Zandvliet, con su Robert por Land of Mine

Land of Mine [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Louis Hofmann
entrevista: Martin Zandvliet
ficha del filme
]
, del director danés Martin Zandvliet, se llevó casi la mitad de sus 14 nominaciones anoche (7 de febrero), en la ceremonia de los premios Robert, en la que la Academia Danesa de Cine celebra el cine danés, que tuvo lugar en el Hotel Tivoli y Centro de Congresos de Copenhague.

Tras la Segunda Guerra Mundial y el fin de la ocupación nazi, 2.000 soldados alemanes se negaron a irse y, como prisoneros de guerra, emprendieron "voluntariamente" la tarea de limpiar la costa danesa de los 2,2 millones de minas de tierra que sus paisanos habían dejado. La mitad de ellos perdieron sus vidas o quedaron gravemente mutilados. La cinta de Zandvliet ha ganado los Roberts a la mejor película, mejor director y mejor guión original, y no solo ha gustado a los críticos: los espectadores daneses le han dado el premio del público. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Los premios de interpretación han sido compartidos por cuatro películas: la sueca Tuva Novotny se llevó el premio a la mejor actriz por A War [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Lindholm
ficha del filme
]
, de Tobias Lindholm, Ulrich Thomsen fue nombrado mejor actor por su papel como entrenador de fútbol nacional en Summer of '92 [+lee también:
tráiler
entrevista: Esben Smed
ficha del filme
]
, de Kasper Barfoed, el premio a mejor actor de reparto fue para Nicolas Bro por Men & Chicken [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, y el de mejor actriz de reparto lo ganó Trine Dyrholm por Long Story Short [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
. Mientras tanto, The Shamer's Daughter [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, del director danés Kenneth Kainz, fue votada mejor película para niños y jóvenes, además de hacerse con otros cuatro premios. 

La segunda temporada de la serie The Legacy —un drama familiar escrito por Maya Ilsøe sobre la muerte de una matriarca, que hace emerger secretos de familia y origina una larga pelea por su herencia—, de la cadena danesa DR, no solo se llevó el Robert a la mejor serie televisiva, sino también todos los galardones de interpretación (Trine Dyrholm y Carsten Bjørnlund en los papeles protagonistas, y Lene Maria Christensen y Jesper Christensen en roles de reparto).

Lista completa de los ganadores de los premios Robert 2016:

Mejor película
Land of Mine [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Louis Hofmann
entrevista: Martin Zandvliet
ficha del filme
]
– Martin Zandvliet 

Mejor película para niños y jóvenes
The Shamer's Daughter [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Kenneth Kainz

Mejor director
Martin Zandvliet – Land of Mine

Mejor guión original
Martin Zandvliet – Land of Mine 

Mejor guión adaptado
Anders Thomas Jensen – The Shamer's Daughter

Mejor actor
Ulrich Thomsen – Summer of '92 [+lee también:
tráiler
entrevista: Esben Smed
ficha del filme
]

Mejor actriz
Tuva Novotny – A War [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Lindholm
ficha del filme
]

Mejor actor de reparto
Nicolas Bro – Men & Chicken [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz de reparto
Trine Dyrholm – Long Story Short [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor escenografía
Mia Steensgaard – Men & Chicken 

Mejor dirección de fotografía
Camilla Hjelm Knudsen – Land of Mine 

Mejor diseño de vestuario
Kicki Ilander – The Shamer's Daughter 

Mejor maquillaje
Anne Cathrine Sauerberg, Morten Jacobsen y Thomas Foldberg – Men & Chicken

Mejor montaje
Per Sandholt y Molly Malene Stensgaard – Land of Mine 

Mejor diseño de sonido
Peter Albrechtsen – The Idealist [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor banda sonora
Jeppe Kaas – The Shamer's Daughter 

Canción del año
'Svæver over byen' – Wafande, Andreas Keilgaard y Søren Schou – Iqbal Farooq [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejores efectos especiales
Martin Madsen y Morten Jacobsen – The Shamer's Daughter 

Mejor cortometraje documental
Home Sweet Home – Katrine Philip

Mejor cortometraje de ficción
Mommy – Milad Alami

Mejor documental
The Man Who Saved the World – Peter Anthony

Mejor largometraje estadounidense
Birdman – Alejandro González Iñárritu

Mejor largometraje no estadounidense
Mommy (Canadá) – Xavier Dolan

Premio Blockbuster del público
Land of Mine – Martin Zandvliet

(Traducción del inglés)

Film Business Course
WBImages Locarno
Emilia Romagna_site ES
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss