Sieranevada (2016)
The Party (2017)
Verano 1993 (2017)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
Reparar a los vivos (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Croacia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Poet on a Business Trip y 4.7 vencen en el ZagrebDox

por 

- El documental chino ha triunfado en la competición internacional, mientras que el corto de Djuro Gavran es la primera película croata que gana en la sección regional

Poet on a Business Trip y 4.7 vencen en el ZagrebDox
Los ganadores de la edición 2016 del ZagrebDox

Poet on a Business Trip, del cineasta chino Ju Anqi, ha ganado el máximo galardón, el Gran Sello, en la competición internacional del 12º Festival Internacional de Documentales ZagrebDox (21-28 de febrero). Narrando el viaje de un prestigioso poeta a la región autónoma de Xinjiang, el director expone esos aspectos de la China moderna que rara vez —si alguna— se muestran en los medios. La película también ganó el año pasado el premio NETPAC en Róterdam.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El jurado, compuesto de los directores Bruno Gamulin y Nino Kirtadzé y el teórico de cine Nikica Gilić, también otorgaron dos menciones especiales: a The Russian Woodpecker [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
(Reino Unido/EE. UU./Ucrania), de Chad Gracia —una indagación político-histórica extraordinariamente dinámica—, y a la producción británica Tell Spring Not to Come This Year [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Saeed Taji Farouky
ficha del filme
]
, en la que los directores Saeed Taji Farouky y Michael McEvoy siguen los pasos de los soldados del Ejército Nacional Afgano que conquistaron la provincia de Helmand —un conocido enclave talibán— tras la retirada de las tropas de la OTAN.

En la competición regional, el Gran Sello ha sido, por primera vez en la historia del festival, para una cinta croata: 4.7, de Djuro Gavran, un documental de 29 minutos sobre un alcohólico en libertad condicional que está bajo vigilancia tras haber sido condenado por violencia doméstica. El protagonista va a rehabilitación, mantiene su trabajo e incluso logra quedarse con la custodia de sus hijos.

El jurado, compuesto del director Marcell Gerő, el director de fotografía Silverstar Kolbas y la directora de programación del Doc/Fest de Sheffield, Claire Aguilar, otorgaron menciones especiales a dos de los grandes éxitos festivaleros del año pasado, Flotel Europa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Berlinale), de Vladimir Tomić, y Train to Adulthood [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(DOK Leipzig), de Klára Trencsényi.

El director suizo Nicolas Steiner recibió el Pequeño Sello al mejor director de menos de 35 años por Above and Below [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, que narra el viaje de tres personajes marginales a través de Estados Unidos. El año pasado, el film fue premiado en el Festival de Cine de Milán y en el DOK.fest de Múnich.

Un jurado compuesto por los directores Karpo Godina, Dénes Nagy y Daina O. Pusić otorgó menciones especiales al serbio Marko Grba Singh por Abdul and Hamza y a la croata Nikica Zdunić por Sanja.

My Aleppo, corto de 17 minutos de la cineasta estadounidense Melissa Langer, se hizo con el premio Movies That Matter; Women in Sink, de Iris Zaki (Reino Unido), y Home [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Metod Pevec (Eslovenia), se llevaron menciones especiales.

Un grupo de estudiantes de un instituto de Zagreb componía el jurado del premio Teen Dox, que fue otorgado a la coproducción entre Brasil, EE. UU., Noruega y Paraguay Landfill Philharmonic, de Brad Allgood y Graham Townsley. Jerzy Sladkowski recibió por Don Juan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 el premio My Generation, tradicionalmente entregado por el director de ZagrebDox, Nenad Puhovski. Finalmente, Twighlight of a Life, de Sylvain Biegeleisen, cinta ganadora de premios nacionales al mejor documental el año pasado en los dos países coproductores, Israel y Bélgica, se hizo con el premio del público.

Lista completa de ganadores:

Competición internacional:

Gran Sello
Poet on a Business Trip – Ju Anqi

Menciones especiales
The Russian Woodpecker [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
– Chad Gracia
Tell Spring Not to Come This Year [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Saeed Taji Farouky
ficha del filme
]
– Saeed Taji Farouqi, Michael McEvoy

Competición regional

Gran sello
4.7 – Djuro Gavran

Menciones especiales
Flotel Europa [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Vladimir Tomić
Train to Adulthood [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Klára Trencsényi

Jurado joven

Pequeño Sello
Above and Below [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Nicolas Steiner

Menciones especiales
Abdul and Hamza – Marko Grba Singh
Sanja – Nikica Zdunić

Movies That Matter

Premio Movies That Matter
My Aleppo – Melissa Langer

Menciones especiales
Women in Sink – Iris Zaki
Home [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Metod Pevec

Premio Teen Dox
Landfill Philharmonic – Brad Allgood y Graham Townsley

Premio My Generation
Don Juan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Jerzy Sladkowski

Premio del público
Twilight of a Life – Sylvain Biegeleisen

(Traducción del inglés)

Gijon_Home
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss