Nocturama (2016)
Paris La Blanche (2016)
Félicité (2017)
Waldstille (2016)
The Other Side of Hope (2017)
Noces (2016)
Tarde para la ira (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Portugal

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Lure se lleva el máximo galardón en el Fantasporto

por 

- La cinta de Agnieszka Smoczynska también ha ganado en las categorías de mejor dirección y mejores efectos especiales

The Lure se lleva el máximo galardón en el Fantasporto
The Lure, de Agnieszka Smoczynska

El musical polaco The Lure [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha del filme
]
, de Agnieszka Smoczynska, se ha llevado el máximo galardón —el premio a mejor película— la noche del sábado pasado, en el 36º Fantasporto, así como los premios a mejor director y mejores efectos especiales.

El premio especial del jurado ha sido para la cinta rusa Queen of Spades: The Dark Ride, de Svyatoslav Podgayevskiy. Cord, de Pablo González, le ha valido a su protagonista femenina, Laura de Boer, el premio a mejor actriz, mientras que Ken'ichi Matsuyama ha sido nombrado mejor actor por su interpretación en Chasuke’s Journey [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Sabu

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El premio a mejor película portuguesa ha sido para Quarto em Lisboa, de Francisco Carvalho, mientras que la portuense ESMAE ha vencido en la competición por el título de mejor escuela de cine local.

En la conferencia de prensa en la que se anunciaron los ganadores, la directora del Fantasporto, Beatriz Pacheco Pereira, subrayó que esta edición ha sido "floja", añadiendo que espera que el 2017 traiga un aumento en el número de patrocinadores, lo cual, junto al apoyo del instituto de cine portugués, el ICA, les ayudaría a organizar una edición más sólida.

También se anunció que Mário Dorminsky, legendario presidente del Fantasporto, que sufrió un derrame cerebral al principio del festival, se sometió a una operación el pasado viernes y actualmente está recuperándose.

Lista completa de ganadores:

Sección oficial de cine fantástico

Mejor película
The Lure [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha del filme
]
– Agnieszka Smoczynska

Premio especial del jurado
Queen of Spades: The Dark Ride – Svyatoslav Podgayevskiy

Mejor director
Agnieszka Smoczynska – The Lure

Mejor actor
Ken’ichi Matsuyama – Chasuke’s Journey [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz
Laura de Boer – Cord 

Mejor guión
Chasuke’s Journey – Sabu

Mejores efectos especiales
The Lure – Agnieszka Smoczynska

Mención especial
Cord – Pablo González 

Mejor cortometraje
Blight – Brian Deane

Semana de los directores – Premio Manoel de Oliveira

Mejor película
The Open – Marc Lahore

Premio especial del jurado
Just Jim [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Craig Roberts 

Mejor director
Marc Lahore – The Open

Mejor guión
Marc Lahore – The Open 

Mejor actor
Ziyad Bakri – Blind Sun [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz
Barbie Forteza – Laut

Sección Orient Express

Mejor película
Deep Trap – Kwon Hyung-Jin

Premio especial
I Am a Hero – Shinsuke Sato

Premios del cine portugués

Mejor película portuguesa
Quarto em Lisboa – Francisco Carvalho 

Mejor escuela de cine
ESMAE 

Mención especial a la creatividad
Cinema Dom Dinis – Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa 

Premios no oficiales 

Premio de la crítica
Prisoner X – Gaurav Seth

Premio del público
I Am a Hero – Shinsuke Sato
Sensoria – Christian Hallman

Premio de los jóvenes
Bridgend [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
ficha del filme
]
– Jeppe Ronde

Premio especial Fantasporto
Augusto Canedo (pintor)

Premios a la trayectoria
Nicolau Breyner (actor, director y productor)
Milcho Manchevski (director)

(Traducción del inglés)

Bridging the Dragon
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home