A Ciambra (2017)
Happy End (2017)
The Killing of a Sacred Deer (2017)
120 battements par minute (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
Jupiter's Moon (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

SOFÍA 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Zhaleika se lleva el máximo premio en el 20° Festival de Sofía

por 

- I, Olga Hepnarova, Frenzy y Rauf, también premiadas

Zhaleika se lleva el máximo premio en el 20° Festival de Sofía
La directora de Zhaleika, Eliza Petkova, con su premio

Zhaleika [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, la ópera prima de Eliza Petkova, seleccionada en la Berlinale, ha recibido el Premio Sofia City of Film Grand Prix en la 20a edición del Festival Internacional de Cine de Sofía (11-20 marzo). El jurado, presidido por el director georgiano Dito Tsintsadze otorgó el Premio Especial del Jurado a The Summer of Frozen Fountains [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vano Burduli
ficha del filme
]
(Georgia/Rusia) de Vano Burduli

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

My Father, My Mother, My Sister (Bulgaria) de Dimitar Kotsev-Shosho recibió el Premio del Público, mientras que el galardón al Mejor Director fue a parar a Tomas Weinreb y Petr Kazda por su película I, Olga Hepnarova [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]
(República Checa/Polonia/Eslovaquia). Anjela Nedyalkova recibió una mención especial por su papel en The Paradise Suite [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Países Bajos/Suecia/Bulgaria).

Red Light de Toma Vasharov recibió el Premio al Mejor Cortometraje Búlgaro; mientras, el Premio a Mejor Documental fue para Mr. Gaga [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de Tomer Heymann (Israel/Suecia/Alemania/Países Bajos) y dos Menciones Especiales en esta sección fueron para Cambridge de Eldora Traykova (Bulgaria) y The Ground We Won de Christopher Pryor (Nueva Zelanda). 

El Premio a la Mejor Película Balcánica fue para Frenzy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emin Alper
ficha del filme
]
(Turquía/Francia/Catar) de Emin Alper, y Nausea de Zeki Demirkubuz (Turquía) recibió una Mención Especial. Losers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ivaylo Hristov
ficha del filme
]
de Ivaylo Hristov se hizo con el premio del Gremio de Críticos de Cine de Bulgaria, mientras que la Mejor Largometraje Búlgaro fue Thirst [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Svetla Tsotsorkova
ficha del filme
]
de Svetla Tsotsorkova. Por último, el Premio FIPRESCI fue para Rauf [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Turquía) de Soner Caner y Baris Kaya.

La 20a edición del Festival de Sofía presentó un total de 210 películas de 58 países. Aproximadamente 270 directores, productores, organizadores de festivales y expertos en cine estuvieron entre los invitados de esta edición, y los directores Terry Gilliam, Bela Tarr y Ted Kotcheff recibieron el Premio Sofía por sus contribuciones al cine mundial.

Aquí, la lista completa de los premiados:

Premio Sofia City of Film Grand Prix
Zhaleika [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Eliza Petkova

Premio del Público
My Father, My Mother, My Sister
– Dimitar Kotsev-Shosho 

Premio Especial del Jurado
The Summer of Frozen Fountains [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vano Burduli
ficha del filme
]
– Vano Burduli

Mejor Director
Tomas Weinreb y Petr Kazda – I, Olga Hepnarova [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]

Mención Especial
Anjela Nedyalkova – The Paradise Suite [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor Cortometraje Búlgaro
Red Light – Toma Vasharov 

Mejor Documental
Mr Gaga –Tomer Heymann 

Menciones Especiales (Documental)
Cambridge – Eldora Traykova
The Ground We Won –Christopher Pryor

Premio Domaine Boyar a la Mejor Película Balcánica
Frenzy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emin Alper
ficha del filme
]
– Emin Alper 

Mención Especial (Balcánico)
Nausea –Zeki Demirkubuz 

Premio del Gremio de Críticos de Cine de Bulgaria
Losers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ivaylo Hristov
ficha del filme
]
–Ivaylo Hristov

Mejor Largometraje Búlgaro
Thirst [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Svetla Tsotsorkova
ficha del filme
]
–Svetla Tsotsorkova 

Premio FIPRESCI
Rauf [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Soner Caner y Baris Kaya

Premio Jurado Joven
The Lure [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha del filme
]
– Agnieszka Smoczyńska

Premio Sofía a la Contribución al Cine Mundial
Terry Gilliam
Bela Tarr
Ted Kotcheff
Georgi Stoev (Jackie), Georgi Petkov (Johnny) and Christo Iliev (Charlie)

(Traducción del inglés)

Cannes NEXT
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes