Sieranevada (2016)
The Party (2017)
Verano 1993 (2017)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
Reparar a los vivos (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

DAVID DI DONATELLO 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

Lo chiamavano Jeeg Robot y Non essere cattivo optan a 16 David di Donatello

por 

- Las siguen La juventud con 14, El cuento de los cuentos con 12 y Perfetti sconosciuti con 9. La ceremonia de entrega de los premios se celebrará en Roma el 18 de abril

Lo chiamavano Jeeg Robot y Non essere cattivo optan a 16 David di Donatello
Lo chiamavano Jeeg Robot, de Gabriele Mainetti

2016 es el año de Lo chiamavano Jeeg Robot [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Gabriele Mainetti
ficha del filme
]
 y Non essere cattivo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. Estas dos espléndidas outsider han logrado el mayor número de candidaturas, anunciadas hoy, a los 60º David di Donatello, los premios del cine italiano, que se otorgarán el 18 de abril en Roma durante una ceremonia que se transmitirá por primera vez en directo en Sky. El sorprendente debut de Gabriele Mainetti compite en las categorías de mejor director primerizo, mejor guion, mejor producción, mejor fotografía, mejor banda sonora, mejor diseño de producción, mejor vestuario, mejor maquillaje, mejor montaje, mejor sonido, mejores efectos digitales y en las cuatro categorías de interpretación (con Ilenia Pastorelli y Claudio Santamaria en los papeles protagonistas). Por su parte, lo último de Claudio Caligari opta a premio en las categorías de mejor película, mejor director, mejor guion, mejor producción, mejor actor protagonista (tanto Alessandro Borghi como Luca Marinelli), mejor actriz de reparto, mejor fotografía, mejor banda sonora original, mejor canción, mejor diseño de producción, mejor vestuario, mejor maquillaje, mejor peluquería, mejor sonido y al David de la juventud.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Las sigue, con 14 nominaciones, La juventud [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha del filme
]
, de Paolo Sorrentino, candidata a galardón en las categorías de mejor película, mejor director, mejor producción, mejor guion y mejor fotografía, entre otras. En estas mismas categorías compite también El cuento de los cuentos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Matteo Garrone
ficha del filme
]
, de Matteo Garrone, que acumula un total de 12 nominaciones. Perfetti sconosciuti [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Paolo Genovese, opta a 9 estatuillas, entre las que figuran las de mejor película, mejor director, mejor guion y mejores actores protagonistas (Anna Foglietta, Marco Giallini y Valerio Mastandrea). 6 nominaciones luce La correspondencia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Giuseppe Tornatore, entre las que encontramos las de mejor banda sonora, mejor diseño de producción y el David de la juventud. 4 candidaturas obtiene la ganadora del Oso de Oro en Berlín, Fuocoammare [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha del filme
]
, de Gianfranco Rosi (mejor película, mejor director, mejor producción y mejor montaje), y 3,  Alaska [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Claudio Cupellini (mejor actriz protagonista [Astrid Bergès-Frisbey], mejor actor de reparto y el David de la juventud), y la taquillera Quo vado? [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Gennaro Nunziante (mejor actriz de reparto, mejor canción original y David de la juventud).

En el quintento de candidatos al premio al mejor director primerizo, Gabriele Mainetti se verá las caras con Carlo Lavagna (Arianna [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlo Lavagna
ficha del filme
]
), Adriano Valerio (Banat - Il viaggio [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Piero Messina (L’attesa [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Piero Messina
ficha del filme
]
), Fabio Bonifacci y Francesco Micciché (Loro chi? [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y Alberto Caviglia (Pecore in erba [+lee también:
tráiler
entrevista: Alberto Caviglia
ficha del filme
]
). Los candidatos al título de mejor película de la Unión Europea son 45 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrew Haigh
ficha del filme
]
, El nuevo Nuevo Testamento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jaco van Dormael
ficha del filme
]
, El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
, Un día perfecto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fernando León de Aranoa
ficha del filme
]
y La chica danesa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Delgado
ficha del filme
]
.

A continuación figura la lista completa de nominados a los David di Donatello de 2016:

Mejor película
Fuocoammare [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha del filme
]
- Gianfranco Rosi
El cuento de los cuentos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Matteo Garrone
ficha del filme
]
- Matteo Garrone
Non essere cattivo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Paolo Genovese
La juventud [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paolo Sorrentino
ficha del filme
]
- Paolo Sorrentino

Mejor director
Gianfranco Rosi – Fuocoammare
Matteo Garrone – El cuento de los cuentos
Claudio Caligari – Non essere cattivo
Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Mejor director primerizo
Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Gabriele Mainetti
ficha del filme
]

Carlo Lavagna – Arianna [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlo Lavagna
ficha del filme
]

Adriano Valerio - Banat - Il viaggio [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Piero Messina - L’attesa [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Piero Messina
ficha del filme
]

Fabio Bonifacci, Francesco Micciché - Loro chi? [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Alberto Caviglia - Pecore in erba [+lee también:
tráiler
entrevista: Alberto Caviglia
ficha del filme
]

Mejor guion
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso - El cuento de los cuentos
Nicola Guaglianone, Menotti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini – Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello – Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino – La juventud

Mejor producción
21Uno FilmStemal EntertainmentIstituto Luce-CinecittàRai CinemaLes Films d’IciArte France Cinéma – Fuocoammare
Archimede, Rai Cinema – El cuento de los cuentos
Goon Films, Rai Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
Kimerafilm, Rai Cinema, Taodue FilmLeone Film Group – Non essere cattivo
Indigo Film – La juventud


Mejor actriz protagonista
Àstrid Bergès-Frisbey – Alaska [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Sabrina Ferilli – Io e lei [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Juliette Binoche – L’attesa
Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino – Per amor vostro [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Giuseppe M. Gaudino
ficha del filme
]

Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti

Mejor actor protagonista
Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi – Non essere cattivo
Luca Marinelli – Non essere cattivo
Marco Giallini – Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti

Mejor actriz de reparto
Piera Degli Esposti – Assolo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito – Non essere cattivo
Sonia Bergamasco – Quo Vado? [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Claudia Cardinale – Ultima fermata

Mejor actor de reparto
Valerio Binasco – Alaska
Fabrizio Bentivoglio - Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston - La felicità è un sistema complesso [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gianni Zanasi
entrevista: Valerio Mastandrea
ficha del filme
]

Luca Marinelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi – Suburra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stefano Sollima
ficha del filme
]

Mejor largometraje documental
I bambini sanno [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Walter Veltroni
Harry’s Bar – Carlotta Cerquetti
Louisiana (The Other Side) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto Minervini
ficha del filme
]
– Roberto Minervini
Revelstoke: Un bacio nel vento – Nicola Moruzzi
S Is for Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick – Alex Infascelli

Mejor película de la Unión Europea
45 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrew Haigh
ficha del filme
]
– Andrew Haigh
El nuevo Nuevo Testamento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jaco van Dormael
ficha del filme
]
– Jaco Van Dormael
El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
– Laszlo Nemes
Un día perfecto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fernando León de Aranoa
ficha del filme
]
– Fernando León de Aranoa
La chica danesa [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Delgado
ficha del filme
]
– Tom Hooper

Mejor película extranjera
Carol [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Todd Haynes
Spotlight – Thomas McCarthy
El puente de los espías – Steven Spielberg
Inside Out – Pete Docter, Ronnie del Carmen
Remember [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Atom Egoyan

Mejor fotografía
Peter Suschitzky – El cuento de los cuentos
Michele D'attanasio - Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi – Non essere cattivo
Paolo Carnera – Suburra
Luca Bigazzi - La juventud

Mejor banda sonora original
Alexandre Desplat - El cuento de los cuentos
Ennio Morricone - La correspondencia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Michele Braga, Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi, Alessandro Sartini - Non essere cattivo
David Lang - La juventud

Mejor canción original
"Torta di noi" (Música, letra e interpretación de Niccolò Contessa) - La felicità è un sistema complesso
"A cuor leggero" (Música, letra e interpretación de Riccardo Sinigallia) - Non essere cattivo
"Perfetti sconosciuti" (Música de Bungaro y Cesare Chiodo, letra e interpretación de Fiorella Mannoia) - Perfetti sconosciuti
"La Prima Repubblica" (Musica e testi di Checco Zalone, interpretazione di Checco Zalone) - Quo Vado?
"Simple Song #3" (Musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo) - La juventud

Mejor diseño de producción
Anfuso - El cuento de los cuentos
Maurizio Sabatini - La correspondencia
Massimiliano Sturiale - Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria - Non essere cattivo
Paki Meduri – Suburra
Ludovica Ferrario - La juventud

Mejor vestuario
Massimo Cantini Parrini - El cuento de los cuentos
Gemma Mascagni - La correspondencia
Mary Montalto - Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini - Non essere cattivo
Carlo Poggioli - La juventud

Mejor maquillaje
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'andrea, Leonardo Cruciano - El cuento de los cuentos
Enrico Iacoponi - La correspondencia
Giulio Pezza - Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì - Non essere cattivo
Maurizio Silvi - La juventud

Mejor peluquería
Francesco Pegoretti - El cuento de los cuentos
Elena Gregorini - La correspondencia
Angelo Vannella - Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini - Non essere cattivo
Aldo Signoretti - La juventud

Mejor montaje
Jacopo Quadri – Fuocoammare
Andrea Maguolo, Federico Conforti - Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci - Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone – Suburra
Cristiano Travaglioli - La juventud

Mejor sonido
Maricetta Lombardo - El cuento de los cuentos
Valentino Gianni’ – Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni - Non essere cattivo
Umberto Montesanti - Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere - La juventud

Mejores efectos digitales
Edi - Effetti Digitali Italiani - Game Therapy [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Makinarium - El cuento de los cuentos
Chromatica - Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie – Suburra
Peerless - La juventud

David de la juventud
Alaska - Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi - Massimiliano Bruno
La corrispondenza - Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo - Claudio Caligari
Quo Vado? - Gennaro Nunziante

(Traducción del italiano)

Emilia Romagna_site ES
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss