Miséricorde (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Belle dormant (2016)
Callback (2016)
Sámi Blood (2016)
Crudo (2016)
Lady Macbeth (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CINÉMA DU RÉEL 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Dreamed Ones y La permanence, en el palmarés del Cinéma du Réel

por 

- La cinta de la austriaca Ruth Beckermann se lleva un premio en la competición internacional y la de Alice Diop triunfa en la sección francesa

The Dreamed Ones y La permanence, en el palmarés del Cinéma du Réel
The Dreamed Ones, de Ruth Beckermann

La producción europea se encuentra muy bien representada en el palmarés del 38o Festival Cinéma du Réel, que ha presentado en París un apasionante panorama de las tendencias actuales del documental. En efecto, aunque el Gran Premio de la competición internacional haya ido a parar al largometraje americano Long Story Short de Nathalie Bookchi, el Premio Internacional de la Scam fue para The Dreamed Ones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de la austriaca Ruth Beckermann (descubierta en el Forum de la Berlinale, y que se llevó recientemente el Gran Premio del Diagonale en Graz) y una mención fue para Oleg y las raras artes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del español Andrés Duque (que también ganó el premio de la música original).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La sección competitiva francesa asistió a la victoria de La permanence [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Alice Diop, así como a una mención para Sfumato de Christophe Bisson, mientras que en la competición de óperas primas venció [Pewen]Araucaria de Carlos Vásquez Méndez (coproducida entre Chile y España) y en la categoría de cortometrajes, Há terra! de Ana Vaz (Brasil/Francia).

El Premio de los Jóvenes ha sido atribuido, entre las películas de las competiciones de largometrajes, a Dustur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del italiano Marco Santarelli, el premio de las bibliotecas a la coproducción entre China y Canadá Of Shadows de Yi Cui con una mención para Vivere de la francesa Judith Abitbol, y el premio del patrimonio inmaterial a Les héritiers de su compatriota Maxence Voiseux con una mención para La balada del Oppenheimer Park del mexicano Juan Manuel Sepúlveda.

Los ganadores:

Gran Premio Cinéma du réel
Long Story Short - Natalie Bookchin

Premio Internacional de la Scam
The Dreamed Ones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ruth Beckermann
Mención: Oleg y las raras artes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Andrés Duque

Premio Joris Ivens/Cnap
[Pewen]Araucaria - Carlos Vásquez Méndez

Premio del Cortometraje
Há terra! - Ana Vaz

Premio del Insituto Francés Louis Marcorelles
La permanence [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Alice Diop
Mención: Sfumato - Christophe Bisson

Premio de los Jóvenes
Dustur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Marco Santarelli
Mención: The Dreamed Ones - Ruth Beckermann

Premio de las Bibliotecas
Of Shadows - Yi Cui
Mención: Vivere - Judith Abitbol

Premio del Patrimonio inmaterial
Les Héritiers - Maxence Voiseux
Mención: La balada del Oppenheimer Park - Juan Manuel Sepúlveda

Premio de la música original
Oleg y las raras artes - Andrés Duque

(Traducción del francés)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250