Jupiter's Moon (2017)
120 battements par minute (2017)
In the Fade (2017)
Jeune femme (2017)
Makala (2017)
A Ciambra (2017)
Happy End (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FORMACIÓN/PRODUCCIÓN Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

El TorinoFilmLab anuncia la selección de FrameWork 2016

por 

- Nueve proyectos internacionales competirán por los World Production Award y el Audience Award durante el próximo TFL Meeting Event, que se celebrará entre los días 22 y 25 de noviembre de 2016

El TorinoFilmLab anuncia la selección de FrameWork 2016
El director Duccio Chiarini

Nueve son los proyectos de óperas primas y segundas provenientes de todo el mundo seleccionadas para el programa FrameWork 2016 del TorinoFilmLab. Los equipos creativos (compuestos por guionistas, directores y productores) trabajarán en el desarrollo de sus proyectos durante dos talleres bajo la tutela de expertos internacionales del sector.

El primer workshop se celebrará en Izola (Eslovenia) del 30 de mayo al 6 de junio, durante la 12ª edición del festival internacional Kino OTOK – Isola Cinema. El segundo taller tendrá lugar en Turín entre el 20 y el 25 de noviembre, en el marco del TFL Meeting Event y durante el 34° Torino Film Festival.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Precisamente en el TFL Meeting Event, los nueve proyectos seleccionados se presentarán en forma de pitch frente a una público de más de 200 profesionales provenientes de todo el mundo, quienes decretarán el galador del Audience Award. Un jurado internacional otorgará, además, los World Production Award, a la vez que socios del TFL concederán otros galardones.

Lista de proyectos de FrameWork 2016:

(The) Fever
 – Guion & dirección: Maya Da-Rin – Primer largometraje 

Producción: Leonardo Mecchi – Enquadramento Produções (Brasil)

(The) Guest – Guion & dirección: Duccio Chiarini – Segundo largometraje
Producción: Tommaso Arrighi – Mood Film (Italia)

Neither I From You, Nor Me From You – Guion & dirección: Tudor Cristian Jurgiu – Segundo largometraje
Producción: Bogdan Craciun – Libra Film (Rumanía)

(The) Orphanages – Guion & dirección: Shahrbanoo Sadat – Segundo largometraje
Producción: Katja Adomeit – Adomeit Films Aps (Dinamarca)

Port Authority – Guion & dirección: Danielle Lessovitz – Primer largometraje
Producción: Virginie Lacombe – Madeleine Films (Francia)

Shake Your Cares Away – Guion & dirección: Tom Shoval – Segundo largometraje
Producción: Gal Greenspan – Green Productions (Israel)

(The) Staffroom – Guion & dirección: Sonja Tarokić – Primer largometraje
Producción: Ankica Jurić Tilić – Kinorama (Croacia)

(La) vita nuova – 
Sceneggiatura & regia: Carlo Zoratti – Primer largometraje
Coguionista: Cosimo Bizzarri.
 Producción: Henning Kamm – Detailfilm Gmbh (Alemania)

Yalda – 
Sceneggiatura & regia: Massoud Bakhshi – Segundo largometraje
Producción: Mahmoud Bakhshi – Bon Gah (Irán)

(Traducción del italiano)

Producers on the Move
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes