The Square (2017)
In the Fade (2017)
Makala (2017)
Happy End (2017)
120 battements par minute (2017)
Jupiter's Moon (2017)
The Killing of a Sacred Deer (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2016 Selección oficial

email print share on facebook share on twitter share on google+

Los cortometrajes que competirán por la Palma de Oro

por 

- Diez obras participarán en la competición de cortometrajes de la Croisette, y otras 18 lo harán en las selección de la Cinéfondation

Los cortometrajes que competirán por la Palma de Oro
Dreamlands, de Sara Dunlop

La identidad de los diez cortometrajes en competición por la Palma de Oro 2016 del 69º Festival de Cannes (del 11 al 22 de mayo de 2016) y de las 18 películas de estudiantes de la selección de la Cinéfondation acaba de ser desvelada. La cineasta japonesa Naomi Kawase presidirá el jurado (leer más).

Competición - cortometrajes:

La laine sur le dos - Lofti Achour (Túnez/Francia)
Dreamlands - Sara Dunlop (Reino Unido)
Timecode - Juanjo Giménez (España)
Imago - Raymund Gutiérrez (Filipinas)
Madre - Simón Mesa Soto (Colombia)
A moça que dançou com o diabo - João Paulo Miranda Maria (Brasil)
Après Suzanne - Félix Moati (Francia)
4:15 P.M. The End of the World (4:15 P.M. Sfarsitul Lumii) - Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga (Rumanía)
Il silencio - Farnoosh Samadi Frooshan, Ali Asgari (Italia)
Fight on a Swedish Beach - Simon Vahlne (Suecia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La selección Cinéfondation - cortometrajes:

In The Hills - Hamid Ahmadi (The London Film School, Reino Unido)
Submarine - Mounia Akl (Columbia University School of the Arts, Estados Unidos)
The Noise of Licking (A nyalintas Nesze) - Nadja Andrasev (Moholy-Nagy University of Art and Design, Hungría)
All Rivers Run to the Sea (Toate fluviile curg in mare) - Alexandru Badea (UNATC "I. L. Caragiale", Rumanía)
Ailleurs - Mélody Boulissière (École nationale supérieure des Arts Décoratifs, Francia)
Gabber Lover - Anna Cazenave Cambet (La Fémis, Francia)
The Alan Dimension - Jac Clinch (NFTS, Reino Unido)
Poubelle - Alexandre Gilmet (INSAS, Bélgica)
Fine (Dobro) - Marta Hernaiz Pidal (film.factory, Bosnia Herzegovina)
La culpa probablemente - Michael Labarca (Universidad de Los Andes, Venezuela)
Las razones del mundo - Ernesto Martinez Bucio (Centro de Capacitación Cinematográfica, México)
1 Kilogram - Park Young-ju (Korea National University of Arts, Corea del Sur)
Aram - Fereshteh Parnian (Université Lumière Lyon 2, Francia)
Nest (Gudh) - Saurav Rai (Satyajit Ray Film & TV Institute, India)
La santa che dorme - Laura Samani (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia)
Whatever the Weather (Bei wind und wetter) - Remo Scherrer (Hochschule Luzern - Design & Kunst, Suiza)
Anna - Or Sinai (The Sam Spiegel Film & TV School, Israel)
Business - Malena Vain (Universidad del Cine, Argentina)

(Traducción del francés)

Cannes NEXT
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes