Jupiter's Moon (2017)
In the Fade (2017)
Jeune femme (2017)
Makala (2017)
A Ciambra (2017)
120 battements par minute (2017)
Happy End (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2016 Selección oficial

email print share on facebook share on twitter share on google+

Vuelve el "dream team" a la lucha por la Palma de Oro

por 

- Con cuatro ganadores de la Palma de Oro y nueve recipientes de otros premios, y un total de 14 cineastas europeos, la competición de Cannes se anuncia muy jugosa

Vuelve el "dream team" a la lucha por la Palma de Oro
Ma Loute, de Bruno Dumont

Tras una edición en 2015 en la que una limitada oferta de obras de gran calidad lo había empujado a apostar por una renovación de talentos muy relevante, el delegado general Thierry Frémaux (flanqueado del presidente Pierre Lescure) ha vuelto a lo fundamental y ha desenfundado la artillería pesada del cine de autor mundial al desvelar, este mediodía en París, la selección oficial del 69Festival de Cannes (del 11 al 22 de mayo de 2016). En la competición, el "dream team" vuelve con fuerza (los “viejos maestros” que, aunque con más años a sus espaldas, aún guardan ases bajo la manga) y el programa desborda grandes nombres de la historia contemporánea del séptimo arte, directores ya premiados en el pasado en la Croisette o, al menos, habituales de altura de la lucha por la Palma de Oro, que entregará este año un jurado presidido por George Miller (noticia). Pero la abundancia en el programa de los valores seguros deja también un poco de espacio para los nuevos competidores (un total de cuatro), y por ello la gran proporción de cineastas experimentados (con Loach y sus 79 años a la cabeza de un buen puñado de creativos septuagenarios y sexagenarios) se equilibra con las grandes ambiciones de los pretendientes más jóvenes (Dolan y sus 27 años, otra vez el benjamín). Destaca también la presencia de tres directores en la carrera hacia el premio, que reúne un total de veinte largometrajes. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En competición destacan cuatro ganadores de la Palma de Oro : los belgas Luc y Jean-Pierre Dardenne (Palma en 1999 y 2005, llegan ahora a su séptima participación), el rumano Cristian Mungiu (Palma en 2007, tercera participación) y el inglés Ken Loach (Palma en 2006, decimotercera participación).

Los rodean nueve cineastas ya premiados (ya sea directamente o a través de los intérpretes de sus películas) sobre el escenario del Teatro Lumière: el estadounidense Jim Jarmusch (séptima participación), el español oscarizado Pedro Almodóvar (quinta participación), el francés Olivier Assayas (quinta participación), el danés Nicolas Winding Refn (tercera participación), la inglesa Andrea Arnold (tercera participación), el coreano Park Chan-wook (tercera participación), el francés Bruno Dumont (tercera participación),el filipino Brillante Mendoza (tercera participación) y el canadiense Xavier Dolan (segunda participación).

También encontramos en la selección a la francesa Nicole Garcia (en su tercera participación), el estadounidense Jeff Nichols, su compatriota Sean Penn y el holandés Paul Verhoeven (de vuelta por primera vez tras su aparición en 1992 con Instinto básico), todos en su segunda participación en la competición.

Los debutantes en la sección son, por su parte, la alemana Maren Ade, el rumano Cristi Puiu (vencedor en 2005 de la sección Un Certain Regard, en donde también presentó su última película en 2010), el francés Alain Guiraudie (que reventó la pantalla del Un Certain Regard en 2013 con El desconocido del lago [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alain Guiraudie
festival scope
ficha del filme
]
) y el brasileño Kleber Mendonça Filho (muy apreciado en 2012 por la crítica internacional con su ópera prima, Sonidos de barrio).

Con cuatro franceses (Dumont, Assayas, Garcia, Guiraudie), dos rumanos (Mungiu y Puiu), dos ingleses (Arnold y Loach), un español (Almodóvar), un danés (Winding Refn),un holandés (Verhoeven), una alemana (Maren Ade) y un dúo belga (los hermanos Dardenne), Europa domina el programa, con trece 13 películas en la carrera. Norteamérica le sigue con cuatro títulos (Dolan, Jarmusch, Penn, Nichols), Asia con dos (Chan-wook y Mendoza) y Sudamérica con uno solo (Mendonça Filho).

La selección oficial, que llega por el momento a los 49 largometrajes (se esperan algunos pequeños añadidos)incluye también un atractivo programa en la sección Un Certain Regard (17 largometrajes – leer noticia). Asimismo, también ha cubierto de lustro mediático de primer nivel su sección fuera de competición, apoyándose en la producción americana con Mi amigo el gigante de Steven SpielbergMoney Monster de Jodie FosterThe Nice Guys de Shane Black, a las que se le añade The Wailing del coreano Na Hong-jin. Destaca también entre otros un documental de Jim Jarmusch sobre Iggy Pop en proyección de medianoche, así como el español Albert Serra y Paul Vecchiali en sesión especial, sin olvidarse de Café Society de Woody Allen como película de inauguración (noticia).

Aquí, la lista completa:

Competición:

Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
 - Maren Ade (Alemania/Austria/Rumanía)
Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
 - Pedro Almodóvar (España)
American Honey [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrea Arnold
ficha del filme
]
 - Andrea Arnold (Estados Unidos/Reino Unido)
La fille inconnue [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jean-Pierre y Luc Dardenne
ficha del filme
]
 - Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica/Francia)
Personal Shopper [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Artemio Benki
entrevista: Olivier Assayas
ficha del filme
]
 - Olivier Assayas (Francia/Bélgica/Alemania/República Checa)
Juste la fin du monde [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Xavier Dolan (Canadá/Francia)
Ma loute [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bruno Dumont
ficha del filme
]
 - Bruno Dumont (Francia/Bélgica/Alemania)
Paterson [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jim Jarmusch (Estados Unidos/Alemania)
Rester vertical [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alain Guiraudie
ficha del filme
]
 - Alain Guiraudie (Francia)
Aquarius [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Kleber Mendonça Filho (Brasil/Francia)
Mal de pierres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Nicole Garcia (Francia)
I, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Ken Loach (Reino Unido/Francia)
Ma' Rosa - Brillante Mendoza (Filipinas)
Bacalaureat [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Cristian Mungiu
ficha del filme
]
 - Cristian Mungiu (Rumanía/Francia/Bélgica)
Loving [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jeff Nichols (Estados Unidos/Reino Unido)
The Handmaiden - Park Chan-wook (Corea del Sur)
The Last Face - Sean Penn (Estados Unidos)
Sieranevada [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Cristi Puiu
ficha del filme
]
 - Cristi Puiu (Rumanía/Francia)
Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Paul Verhoeven (Francia/Alemania/Bélgica)
The Neon Demon [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Nicolas Winding Refn
ficha del filme
]
 - Nicolas Winding Refn (Dinamarca/Estados Unidos/Francia)

Fuera de competición:

Café Society - Woody Allen (Estados Unidos) (película de inauguración)
The BFG - Steven Spielberg (Estados Unidos)
Money Monster - Jodie Foster (Estados Unidos)
The Wailing (Goksung) - Na Hong-Jin (Corea del Sur)
The Nice Guys [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Shane Black (Estados Unidos/Reino Unido)

Proyecciones especiales:

L'ultima spiaggia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thanos Anastopoulos
ficha del filme
]
 - Thanos Anastopoulos, Davide del Degan (Italia/Grecia)
Hissein Habré, une tragédie tchadienne [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Mahamat-Saleh Haroun (Chad/Francia)
La mort de Louis XIV [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Albert Serra
ficha del filme
]
 - Albert Serra (Francia/España)
Le cancre [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Paul Vecchiali (Francia)
Exil [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Rithy Panh (Camboya/Francia)

Proyecciones de medianoche:

Gimme Danger - Jim Jarmusch (Estados Unidos)
Train to Busan (Bu-San-Haeng) - Yeon Sang-ho (Corea del Sur)

(Traducción del inglés)

Producers on the Move
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Italian Pavilion Cannes