On the Other Side (2016)
Belle dormant (2016)
Miséricorde (2016)
The Commune (2016)
Crudo (2016)
Lady Macbeth (2016)
Después de nosotros (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2016 Semana de la Crítica

email print share on facebook share on twitter share on google+

La Semana de la Crítica desvela su selección

por 

- Julia Ducournau, Óliver Laxe, Mehmet Can Mertoglu y Davy Chou figuran en la competición, mientras que Justine Triet, Alessandro Comodin y Jean-Christophe Meurisse lo hacen fuera de ella

La Semana de la Crítica desvela su selección
Mimosas de Óliver Laxe

Cuatro cineastas europeos participarán en la competición de la 55e Semana de la Crítica , que tendrá lugar del 12 al 20 de mayo durante el 69o Festival de Cannes. Desvelado hoy a través de una conferencia de prensa online del delegado general Charles Tesson (que se puede ver en su web), el programa de esta edición incluye siete títulos en competición (de entre ellos, cinco son óperas primas) que serán valorados por un jurado compuesto este año, excepcionalmente, de cinco cineastas (noticia).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)suspi_2016_468x60

Así pues, en la competición por el Gran Premio, encontramos a la francesa Julia Ducournau con Grave [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Julia Ducournau
ficha del filme
]
(leer noticia – una ópera prima coproducida por Bélgica), el español Óliver Laxe con Mimosas [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Oliver Laxe
ficha del filme
]
(su segundo largo tras Todos vós sodes capitáns [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, seleccionado en la Quincena de los Realizadores de 2010), el turco Mehmet Can Mertoglu con su ópera prima Albüm [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mehmet Can Mertoglu
ficha del filme
]
y elfranco-camboyano Davy Chou con Diamond Island [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(su primer largo de ficción tras el documental Le Sommeil d'or [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, descubierto en el Forum de la Berlinale 2012). También destaca un título coproducido de manera minoritaria por Francia, Tramontane [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, la ópera prima del libanés Vatche Boulghourjian. Por último, la competición incluye también dos otros primeros largometrajes, llegados de Israel y Singapur, mientras que este año hay una ausencia total de títulos llegados de América del Norte y del Sur.

La selección está completada por tres largometrajes fuera de competición: Victoria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]
(con Virginie Efira como protagonista - artículo) de la francesa Justine Triet (aclamada por su anterior obra La batalla de Solférino [+lee también:
crítica
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
), que inaugurará la sección,et la comedia anticonformista Apnée [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Jean-Christophe Meurisse, que se presentará en proyección especial, como Happy Times Will Come Soon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(I tempi felici veranno presto) del italiano Alessandro Comodin (conocido por L'été de Giacomo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
). Por último, para celebrar su 55e aniversario, la Semana de la Crítica proyectará dos películas inéditas (un cortometraje del colombiano Cesar Agusto Acevedo y un mediometraje del israelí Nadav Lapid), y se clausurará con tres cortometrajes que suponen el debut tras la cámara de tres actrices muy conocidas: Chloë Sevigny, Sandrine Kiberlain y Laetitia Casta

Aquí, la lista completa de las películas:

Competición (Largometrajes)

Albüm [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mehmet Can Mertoglu
ficha del filme
]
 - Mehmet Can Mertoğlu (Turquía/Francia/Rumanía)
Mimosas [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Oliver Laxe
ficha del filme
]
 – Óliver Laxe (España/Marruecos/Francia/Catar)
Grave [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Julia Ducournau
ficha del filme
]
 – Julia Ducournau (Francia/Bélgica)
Tramontane [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Vatche Boulghourjian (Líbano/Francia)
A Yellow Bird [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - K. Rajagopal (Singapur/Francia)
Diamond Island [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Davy Chou (Camboya/Francia/Alemania)
One Week and A Day (Shavua ve yom) - Asaph Polonsky (Israel)

Proyecciones especiales (Largometrajes)

In Bed With Victoria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]
 – Justine Triet (Francia) (película de inauguración)
Happy Times Will Come Soon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(I tempi felici veranno presto) – Alessandro Comodin (Italia/Francia)
Apnée [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Jean-Christophe Meurisse (Francia)

Competición (Cortometrajes)

Arnie - Rina B. Tsou (Taiwán/Filipinas)
Ascensão - Pedro Peralta (Portugal)
Campo de víboras - Cristèle Alves Meira (Portugal/Francia)
O delírio é a redenção dos aflitos - Fellipe Fernandes (Brasil)
L’enfance d’un chef - Antoine de Bary (Francia)
Limbo - Konstantina Kotzamani (Grecia/Francia)
Oh What A Wonderful Feeling - François Jaros (Canadá)
Prenjak - Wregas Bhanuteja (Indonesia)
Le Soldat Vierge - Erwan Le Duc (Francia)
Superbia - Luca Tóth (Hungría)

Proyecciones especiales (Cortometrajes)

Los pasos del agua – César Augusto Acevedo (Colombia), From The Diary of A Wedding Photographer (Myomano Shel Tzalam Hatonot) – Nadav Lapid (Israel) (proyección 50+5)
Bonne figure - Sandrine Kiberlain (Francia), En moi - Laetitia Casta (Francia), Kitty - Chloë Sevigny (Estados Unidos) (proyección de clausura)

(Traducción del francés)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250