Nocturama (2016)
Paris La Blanche (2016)
Félicité (2017)
Waldstille (2016)
The Other Side of Hope (2017)
Noces (2016)
Tarde para la ira (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

TRIBECA 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

El Festival de Cine de Tribeca anuncia su palmarés

por 

- El cine europeo triunfa en Tribeca, llevándose galardones en la sección de largometrajes de ficción internacionales, además del premio Nora Ephron y el Storyscapes

El Festival de Cine de Tribeca anuncia su palmarés
El Clásico de Kjell Vassdal

El 15º Festival de Cine de Tribeca (13-24 de abril), cofundado por Robert De Niro, Jane Rosenthal y Craig Hatkoff, ha desvelado su palmarés: el premio a mejor largometraje de ficción ha sido para Dean (EE. UU.), escrita y dirigida por Demetri Martin, mientras que el premio a mejor largometraje de ficción internacional se lo ha llevado Junction 48 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(EE. UU., Alemania, Israel), escrita y dirigida por Udi Aloni; Do Not Resist (EE. UU.), de Craig Atkinson, ha sido nombrado mejor largometraje documental.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la sección de largometrajes de ficción internacionales, también se han llevado premios las siguientes cintas europeas: El Clásico [+lee también:
tráiler
entrevista: Halkawt Mustafa
ficha del filme
]
(Noruega) le ha valido el premio a mejor dirección de fotografía a Kjell Vassdal, mientras que el de mejor guión ha sido para Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini y Rolando Ravello por el film italiano Perfetti sconosciuti [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(leer la noticia). Radhika Apte ha sido nombrada mejor actriz en esta sección por su interpretación en Clean Shaven, una de las partes que componen Madly (EE. UU., Reino Unido, India, Australia, Argentina, Japón).

Esta edición del Tribeca ha estado marcada por la realidad virtual, con 23 exhibiciones e instalaciones narrativas interactivas. La muestra otorga el premio Storyscapes en reconocimiento a enfoques revolucionarios en lo narrativo y tecnológico; en 2016, este galardón ha sido entregado al proyecto de realidad virtual franco-británico Notes on Blindness: Into Darkness, creado por Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton y James Spinney (leer la entrevista). 

El premio Nora Ephron, otorgado en reconocimiento al legado de una mujer cineasta, con el objetivo de inspirar a una nueva generación de guionistas y directoras, se lo ha llevado la directora, guionista y montadora Rachel Tunnard, por su película Adult Life Skills [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
.

La edición de este año ha presentado 102 largos, 74 cortos y 38 proyectos narrativos de 42 países diferentes. 

Lista completa de ganadores del Festival de Cine de Tribeca 2016: 

Premio de los fundadores a mejor largometraje de ficción
Demetri Martin – Dean

Mejor actor en un largometraje de ficción estadounidense
Dominic Rains – The Fixer 

Mejor actriz en un largometraje de ficción estadounidense
Mackenzie Davis – Always Shine

Mejor dirección de fotografía en un largometraje de ficción estadounidense
Michael Ragen – Kicks

Mejor guión en un largometraje de ficción estadounidense
Ingrid Jungermann – Women Who Kill

Mejor largometraje de ficción internacional
Udi Aloni – Junction 48 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor en un largometraje de ficción internacional
Alan Sabbagh – El rey del Once

Mejor actriz en un largometraje de ficción internacional
Radhika Apte – Clean Shaven, capítulo de Madly

Mejor dirección de fotografía en un largometraje de ficción internacional
Kjell Vassdal – El Clásico [+lee también:
tráiler
entrevista: Halkawt Mustafa
ficha del filme
]

Mejor guión en un largometraje de ficción internacional
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini y Rolando Ravello – Perfetti sconosciuti [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor largometraje documental
Craig Atkinson – Do Not Resist 

Mejor dirección de fotografía en un documental
Jarred Alterman– Contemporary Color

Mejor director novel de ficción
Priscilla Anany – Children of the Mountain

Premio Albert Maysles a mejor director novel de documental
David Feige – Untouchable 

Mejor cortometraje de ficción
Charlotte Scott-Wilson – Hold On (Houvast) 

Mejor cortometraje documental
Dan Krauss - Extremis

Premio a mejor cortometraje estudiantil
Yi Liu - Ping Pong Coach

Premio Storyscapes
Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton y James Spinney - Notes on Blindness: Into Darkness

Premio Nora Ephron
Rachel Tunnard – Adult Life Skills [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 

Premio Tribeca X
Greg Brunkalla – Hearing Colors

(Traducción del inglés)

Bridging the Dragon
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home