Tarde para la ira (2016)
Orpheline (2016)
Félicité (2017)
Paris La Blanche (2016)
Waldstille (2016)
The Other Side of Hope (2017)
Noces (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FEST ESPINHO Industria

email print share on facebook share on twitter share on google+

Arranca el Pitching Forum del FEST

por 

- Un total de 26 proyectos se presentarán en cuatro secciones: largometrajes, cortometrajes, documentales y series

Arranca el Pitching Forum del FEST
El director Armando del Río, que presentará su proyecto Karma

14 largometrajes, 6 cortos, 4 documentales y 2 series televisivas serán presentados entre hoy y mañana en el Pitching Forum, que se celebra en el marco del 12º FEST – New Directors / New Films Festival

El evento basado en Espinho da a los participantes cinco minutos para presentar sus proyectos ante un grupo de expertos locales e internacionales que este año incluye a Carlos Ruiz, David Turner, Gareth Wiley, Gonçalo Galvao Teles, Isabel Lima, Luís Ismael, Manuel Clato, Marc Agues, Margarida Madeira, Maria Joao Mayer, Pablo Morgavi y Tim Corrie. Tras las presentaciones, los cineastas reciben feedback del público y asisten a sesiones personalizadas de asesoramiento.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Varios proyectos europeos probarán suerte, incluyendo Adventures of a Mathematician, de Lena Vurma y Thor Klein, una coproducción polaco-alemana basada en la vida del matemático polaco Stanislaw Ulam; Erik the Cat, un proyecto noruego de animación que dirigirá Bjoen Ekeberg; Non Smoking, ópera prima de la directora rumana Diana Plopeanu; Death in Corfu, del director griego Dimitris Argyriou, que adapta la novela de Ronnith Neumann; Karma, film en tono a la mediana edad que dirigirá Armando del Río; Strawberry Jam, un proyecto de Petar Mitric ambientado durante la guerra de Yugoslavia; The Old Man and the Sky, del cineasta nacido en Austria Dieter Primig; Epic, un relato eslovaco de Zuzana Chadimova; Through the Woods, nueva reinterpretación del mito de Antígona que presentará el director polaco Bartosz Warwas; y Eleonora, un drama histórico y romántico de la húngara Andrea Osvart. Entre los proyectos no europeos figuran Sarula, Her Horse and the Shadows, un film que el director chino Yao Lu rodará en Mongolia; The Other War, un proyecto de Francesco Carrasco ambientado en Colombia; Lillehammer, de Yaniv Berman y Tony Copti, producción israelí y palestina sobre la caza de Ali Hassan Salameh por un agente del Mossad; y Radha, de la cineasta india Sandhya Daisy Sundaram.

Los cortos seleccionados son Anu, de Laura Milheiro, Luis Porto y Jaime Monsanto; A Little Soul, de Julia Alcaniz; Birthday, de Gabriele Urbonaite; Douro's Soul, de Susana Grilo; Paulina, the Old Man and the Turtle, de Martin Oliveros Heinze y Eneko Sanz; y Selvagem, de Victoria Visco Mendonça, Martin Gondre y Charles Bin.

La selección de documentales incluye Burnt by the Moon, de Dace Puce, Studio Harmattan, de Stefanos Pavlakis, Wonders of the Spiritual World, de Ursula Romero y Francesco Carrasco, y Godless – The Truth Beyond Belief, de Micael Langer.

Finalmente, en la sección de series televisivas, Stefanos Pavlakis presentará Play Is My Passion e Irene Chica Pérez presentará The Wind-Ups.

Las presentaciones se desarrollarán en paralelo al Training Ground, otro evento del FEST orientado a profesionales y estudiantes en el que se imparten una serie de talleres y clases magistrales. Más de 400 personas de han registrado este año.

(Traducción del inglés)

Bridging the Dragon
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home