Brimstone (2016)
El bar (2017)
Sage Femme (2017)
The Fixer (2016)
The Giant (2016)
Fiore (2016)
Nocturama (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

El Festival de Giffoni anuncia los ganadores de la 46a edición

por 

- El Premio Grifo de la sección Generator +18 fue a parar a Urban Hymn del escocés Michael Caton-Jones, mientras la segunda clasificada fue Chicken del inglés Joe Stephenson

El Festival de Giffoni anuncia los ganadores de la 46a edición
Urban Hymn, de Michael Caton-Jones

La 46a edición del Festival de Giffoni finalizó con el anuncio de las películas ganadoras de la competición, historias de amistad que van más allá de prejuicios, valor y determinación, y problemas de adolescentes, elegidas entre las 105 películas en competición (seleccionadas estas entre más de 4.600 títulos durante la fase de preselección).

El Premio Grifo de la sección Generator +18 fue a la aclamada Urban Hymn. La victoria de la película del escocés Michael Caton-Jones, que dirigió a Leonardo di Caprio y Robert De Niro en Vida de este chico y Tim Roth in Rob Roy, la pasión de un rebelde, fue anunciada tras haber tenido una excelente recepción por parte del público. Urban Hymn es una historia de redención ambientada en el sudeste de Londres durante los disturbios del verano de 2011. Mientras, Chicken, del inglés Joe Stephenson, fue la segunda clasificada de la sección. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El Premio Grifo de la sección Generator +16 fue para Tudo Que Aprendemos Juntos del brasileño Sérgio Machado, mientras que el segundo galardón recayó en My Name Is Emily del irlandés Simon Fitzmaurice

En la sección Generator +13 triunfó Le Voyage de Fanny [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 de la francesa Lola Doillon, una película ambientada en la Francia ocupada por los nazis de 1943, cuando Fanny, de 13 años, y sus hermanas pequeñas mueven tierra y aire para alcanzar la frontera suiza y sobrevivir. Fog In August [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 del alemán Kai Wessel fue la segunda clasificada.

El Premio Grifo a la sección Elements +10 fue para Nelly's Adventure del alemán Dominik Wessely. Nelly, también de 13 años, viaja a través de Rumanía, en donde se entera por casualidad de por qué su familia ha decidido irse a vivir allí. El segundo premio fue para Tsatsiki, Dad And The Olive War de la sueca Lisa James-Larsson

En la sección Elements +6 ganó The Wild Soccer Bunch - The Legend Lives! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 del alemán Joachim Masannek, y la segunda clasificada fue Zipi y Zape y la isla del capitán [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 del español Oskar Santos. Por último, la sección Gex Doc entregó su premio a Real Boy de la americana Shaleece Haas, mientras que Dreaming Of Denmark del danés Michael Graversen fue la segunda clasificada. 

Los ganadores:

Elements +3 

Mejor Cortometraje - Premio Grifo
Cocodrile - Julia Ocker (Alemania)

Premio Giotto Super Bebè
Sissy’s Dream - Fabrizio Gammardella (Italia)

Elements +6

Mejor Película - Premio Grifo
The Wild Soccer Bunch – The Legend Lives! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Joachim Masannek (Alemania)

Mejor Película - 2° clasificada
Zipi y Zape y la isla del capitán [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Oskar Santos (España)

Mejor Cortometraje - Premio Grifo
Real Strength - Svend Colding (Dinamarca)

Mejor Cortometraje - 2° clasificado
Alike - Daniel Martinez Lara, Rafa Cano Méndez (España)

Elements +10

Mejor Película - Premio Grifo
Nelly’s Adventure - Dominik Wessely (Alemania)

Mejor Película - 2° clasificada
Tsatsiki, Dad And The Olive War - Lisa James-Larsson (Suecia)

Mejor Cortometraje - Premio Grifo
Zombriella - Benjamin Gutsche (Alemania)

Mejor Cortometraje - 2° clasificado
Where Have You Been - Katja Benrath (Alemania)

CIAL Prize for the Environment - Aluminium Gryphon
Hang In There, Kids! - Laha Mebow (Taiwán)

Generator +13

Mejor Película - Premio Grifo
Le Voyage de Fanny [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Lola Doillon (Francia/Bélgica)

Mejor Película - 2° clasificada
Fog In August [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Kai Wessel (Alemania)

Premio CGS (Cineclubes Socioculturales para Jóvenes) "Percorsi Creativi 2016"
Fog In August - Kai Wessel (Alemania)

Generator +16

Mejor Película - Premio Grifo
Tudo Que Aprendemos Juntos - Sergio Machado (Brasil)

Mejor Película - 2° clasificada
My Name Is Emily - Simon Fitzmaurice (Irlanda)

“Vite Coraggiose" - Premio Bambino Gesù Hospital
Tudo Que Aprendemos Juntos - Sergio Machado (Brasil)

Generator +18

Mejor Película - Premio Grifo
Urban Hymn - Michael Caton-Jones (Reino Unido)

Mejor Película - 2° clasificada
Chicken - Joe Stephenson (Reino Unido)

Mejor Cortometraje (Animación) - Premio Grifo
Blind Vaysha - Theodore Ushev (Canadá)

Mejor Cortometraje (Animación) -  2° clasificado
The Steinway - Massimo Ottoni (Italia)

Mejor Cortometraje (Ficción) - Premio Grifo
Beautiful - Alessandro Capitani (Italia)

Mejor Cortometraje (Ficción) -  2° clasificado
Balcony - Toby Fell-Holden (Reino Unido)

Premio Amnestía Internacional (Cortometraje Animación)
Fences - Natalia Krawczuk (Polonia)

Premio Blasteem (Cortometraje Ficción)
Beautiful - Alessandro Capitani

Gex Doc

Mejor Película - Premio Grifo
Real Boy - Shaleece Haas (USA)

Mejor Película - 2° clasificada
Dreaming Of Denmark - Michael Graversen (Denmark)

Premio Amnestía Internacional
Dreaming Of Denmark - Michael Graversen

(Traducción del italiano)

CASI HECHO Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring