Zabaltegi-Tabakalera se completa con más autores europeos
por Alfonso Rivera
- La sección del Festival de San Sebastián, por primera vez competitiva, acoge en sus filas a Ivan Tverdovsky, Thorsten Schütte y João Pedro Rodrigues, entre otros cineastas alternativos
Serán un total de 24 los títulos que compitan en la sección Zabaltegi-Tabakalera del 64 Festival de San Sebastián (16-24 de septiembre). A los nombres de Bertrand Tavernier, Terence Davies y Jean-François Laguionie anunciados hace unas semanas (leer noticia), se suman los de Ivan Tverdovsky, que presenta su sorprendente Zoology [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan I. Tverdovsky
ficha de la película] (coproducción entre Rusia, Francia y Alemania), Thorsten Schütte traerá su documental rockero Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words [+lee también:
tráiler
ficha de la película] (Francia/Alemania) y el portugués João Pedro Rodrigues, que recala en Donosti con su místico O ornitólogo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: João Pedro Rodrigues
ficha de la película] (Portugal/Francia/Brasil) tras su paso por Locarno.
Nuestro continente estará representado –además del contingente español formado por Koldo Almandoz (Sipo Phantasma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]), el dúo María Elorza-Maider Fernández (Our Walls) y el cortometraje Caminan, de Mikel Rueda (leer más)– por Uncle Howard [+lee también:
tráiler
ficha de la película], ópera prima de Aaron Brookner (Reino Unido) y más coproducciones: A cidade onde envelheço [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (Brasil/Portugal), bautismo en la ficción de Marilia Rocha; Ejercicios de memoria [+lee también:
tráiler
ficha de la película] (Argentina/Paraguay/Francia/Alemania), segundo film dirigido por Paz Encina; y Oscuro animal [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (Colombia/Argentina/Países Bajos/Alemania/Grecia), firmado por el primerizo Felipe Guerrero.
Otros nombres continentales se asoman al apartado cortometrajes: el animado 489 Years, de Hayoun Kwon (Francia); La disco resplandece, del español Chema García Ibarra (coguionista de Sueñan los androides [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]) y Sara Winchester, opéra fantôme, del francés Bertrand Bonello, que hace doblete en el certamen, pues lucha también en la sección oficial con Nocturama (leer más). En formato corto asimismo se presenta The Hedonists, del chino Jia Zhang-Ke.
Otros autores que sorprenderán en Zabaltegi-Tabakalera serán Pablo Álvarez (Chile), con El extraño, y los norteamericanos Jeff Nichols (Midnight Special) y Todd Solondz, que exhibirá Wiener-Dog, film protagonizado por un perro salchicha.
Por otra parte, la Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica (CACI) y la Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine (EFADs) otorgarán un premio para desarrollar uno de los proyectos seleccionados en el V Foro de Coproducción Europa-América Latina (leer más). Dicho galardón –dotado con 20.000 euros para el productor mayoritario del proyecto– busca promover las coproducciones de índole artístico entre ambos continentes.
Zabaltegi-Tabakalera
Largometrajes
Nuevos títulos:
A cidade onde envelheço [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Marilia Rocha (Brasil/Portugal)
Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Thorsten Schüte (Francia/Alemania)
Ejercicios de memoria [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Paz Encina (Argentina/Paraguay/Francia/Alemania)
El extraño – Pablo Álvarez (Chile)
A Lullaby to The Sorrowful Mystery – Lav Díaz (Filipinas)
Midnight Special – Jeff Nichols (Estados Unidos)
O ornitólogo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: João Pedro Rodrigues
ficha de la película] – João Pedro Rodrigues (Portugal)
Oscuro animal [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Felipe Guerrero (Colombia/Argentina/Países Bajos/Alemania/Grecia)
Uncle Howard [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Aaron Brookner (Reino Unido)
Wiener-Dog – Todd Solondz (Estados Unidos)
Zoology [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan I. Tverdovsky
ficha de la película] – Ivan I. Tverdovsky (Rusia/Francia/Alemania)
Títulos ya anunciados:
Voyage à travers le cinéma français [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Bertrand Tavernier (Francia) (inauguración)
El viento sabe que vuelvo a casa – José Luis Torres Leiva (Chile)
Gimme Danger – Jim Jarmusch (Estados Unidos)
The Illinois Parables – Deborah Stratman (Estados Unidos)
Louise en hiver [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Jean-François Laguionie (Francia/Canadá)
Our Walls – María Elorza, Maider Fernández Iriarte (España)
A Quiet Passion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Terence Davies (Reino Unido/Bélgica)
Sipo Phantasma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Koldo Almandoz (España)
Cortometrajes
Nuevos títulos:
489 Years – Hayoun Kwon (Francia)
La disco resplandece – Chema García Ibarra (Turquía)
The Hedonists – Jia Zhang-Ke (China)
Sarah Winchester, opéra fantôme – Bertrand Bonello (Francia)
Títulos ya anunciados:
Caminan – Mikel Rueda (España)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.