El fiel (2017)
Silent Night (2017)
Tierra firme (2017)
Jupiter's Moon (2017)
Meda or the Not So Bright Side of Things (2017)
Euthanizer (2017)
Western (2017)

SARAJEVO 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Albüm se hace con el Corazón de Sarajevo

por 

- La cinta turca ha ganado además los premios Cineuropa y CICAE, Godless, el premio especial del jurado y el de mejor actriz, y Dogs, una mención especial y el galardón a mejor actor

Albüm se hace con el Corazón de Sarajevo
Los ganadores del Festival de Cine de Sarajevo 2016

Albüm [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mehmet Can Mertoglu
ficha del filme
]
, del guionista y director turco Mehmet Can Mertoğlu, ha ganado el Corazón de Sarajevo a mejor película en el 22º Festival de Cine de Sarajevo (12-20 de agosto). El film también se ha llevado el premio Cineuropa y el CICAE. 

Godless [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ralitza Petrova
ficha del filme
]
, de la búlgara Ralitza Petrova, se ha hecho con el premio especial del jurado y con el Corazón a mejor actriz, por Irena Ivanova. La semana anterior, tanto la cinta como la intérprete ya fueron galardonadas en Locarno, cosechando el Leopardo de Oro y el premio a mejor actriz. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Dogs [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bogdan Mirica
ficha del filme
]
, del rumano Bogdan Mirică, ha recibido una mención especial del jurado, así como el Corazón de Sarajevo a mejor actor, por Gheorghe Visu.

En la competición de documentales, la cineasta rumana Monica Lazurean-Gorgan ha ganado el premio a mejor documental por A Mere Breath [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, mientras que la serbia Milica Tomović triunfó en la sección de cortometrajes con Transition.

Palmarés completo:

Competición de largometrajes de ficción

Corazón de Sarajevo a mejor película
Albüm [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Mehmet Can Mertoglu
ficha del filme
]
– Mehmet Can Mertoğlu (Turquía/Francia/Rumanía)

Premio especial del jurado
Godless [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ralitza Petrova
ficha del filme
]
– Ralitza Petrova (Bulgaria/Francia/Dinamarca)
Mención especial del jurado
Dogs [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bogdan Mirica
ficha del filme
]
– Bogdan Mirică (Rumanía/Francia/Bulgaria/Catar)

Corazón de Sarajevo a mejor actriz
Irena Ivanova – Godless

Corazón de Sarajevo a mejor actor
Gheorghe Visu – Dogs

Competición de cortometrajes

Corazón de Sarajevo a mejor cortometraje
Transition – Milica Tomović (Serbia)

Menciones especiales del jurado
4:15 P.M. the End of the World – Gabi Virginia Șarga, Cătălin Rotaru (Rumanía)
The Beast – Miroslav Sikavica (Croacia)

Competición de documentales

Corazón de Sarajevo a mejor documental
A Mere Breath [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Monica Lazurean-Gorgan (Rumanía)

Premio especial del jurado
Scream For Me Sarajevo - Tarik Hodžić (Bosnia y Herzegovina)

Mención especial del jurado
Baglar – Berke Bas, Melis Birder (Turquía)

Premio de derechos humanos
Scream For Me Sarajevo

Mención especial del premio a derechos humanos
Borders – Damjan Kozole (Eslovenia)

Corazón de Sarajevo honorífico
Robert De Niro (actor, director, productor)
Stephen Frears (director)
Wolfgang Amadeus Brülhart (antiguo vicedirector de misión y consejero cultural de la Embajada de Suiza en Bosnia y Herzegovina)

Premios de entidades colaboradoras 

Premio Cineuropa
Albüm

Premio CICAE
Albüm

Beca Talento - Red Europea de Documentales
Down There – Djordje Čenić, Hermann Peseckas (Austria)

Cortometraje nominado a los Premios del Cine Europeo 2016
Limbo – Konstantina Kotzamani (Grecia/Francia)

Mejor proyecto del Talents Sarajevo Pack & Pitch
Carla Fotea
Silva Ćapin 

Premios CineLink

Premios del mercado de coproducción CineLink

Premio Eurimages al desarrollo de coproducción
God Exists, Her Name Is Petrunija – Teona S Mitevska (Macedonia)
Guionista: Elma Tataragić, Teona S. Mitevska
Productora: Labina Mitevska

Premio Arte de relaciones internacionales
Ela And Hilmi – Ziya Demirel (Turquía)
Productora: Anna Maria Aslanoglu

Premio de la Agencia de Cine Macedonia
Otto the Barbarian – Ruxandra Maria Ghitescu (Rumanía)
Productora: Iuliana Tarnovetchi 

Beca MDM EAVE
Looking For Venera – Norika Sefa (Kosovo)
Productora: Belina Jano

Premios Work in Progress

Premio TRT
Hostages – Rezo Gigineishili (Georgia)
Productora: Tamara Tatishvili

Premio Post Republic
Touch Me Not – Adina Pintilie (Rumanía)
Productoras: Monica Lăzurean-Gorgan, Adina Pintilie

One of These Days – Nadim Tabet (Líbano)
Productor: Georges Schoucair

Premio Restart
Holy Air – Shady Srour (Israel)
Productor: Ilan Moskovitch

Premios de la Asociación de Cineastas Bosnios

Premio Ivica Matić a la trayectoria
Ademir Kenović (director y productor)

Premio Ivica Matić
Erol Zubčević (director de fotografía)
Amra Bakšić Čamo (productora)

Premios BH Film Student

Premio a mejor película
Frontier, Bloody Frontier – Saša Karanović (Akademija umjetnosti Banja Luka)

Mención especial del jurado
Night – Pilar Palomero (film.factory)

Premio especial del jurado
Revenge – Katarina Živanović (Fakultet dramskih i filmskih umjetnosti Bijeljina)

(Traducción del inglés)

Gijón
Bosphorus
Roma_Lazio_FC
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss