La Fille inconnue (2016)
Los exámenes (2016)
María (y los demás) (2016)
United States of Love (2016)
Waves (2016)
Il più grande sogno (2016)
American Honey (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

VENECIA 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Une vie recibe el premio FIPRESCI en Venecia

por 

- VENECIA 2016: Por otra parte, el Premio del Público a la mejor película en la Semana Internacional de la Crítica fue para Los nadie de Juan Sebastián Mesa

Une vie recibe el premio FIPRESCI en Venecia
Une vie, de Stéphane Brizé

La Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (FIPRESCI) ha asignado su reconocimiento en el ámbito de la competición de la 73a Mostra de Venecia a Une vie [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
 del francés Stéphane Brizé. La mejor película en la sección Orizzonti ha sido, por su parte, Kékszakállú del argentino Gastón Solnicki.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

El Premio del Público Circolo del Cinema di Verona a la mejor película de la 31a Semana Internacional de la Crítica, ha sido para Los nadie de Juan Sebastián Mesa. Entre los otros premios colaterales, destaca el Premio SIGNIS a Piuma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 de Roan Johnson, y una mención especial a On the Milky Road [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 de Emir Kusturica, también vencedora del Premio Leoncino d’Oro Agiscuola per il Cinema.

Todos los premios colaterales del festival:

Premio Arca CinemaGiovani
Mejor película italiana
Orecchie [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alessandro Aronadio
ficha del filme
]
- Alessandro Aronadio
Mejor película en competición
Arrival - Denis Villeneuve

Premio Civitas Vitae
Piuma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Roan Johnson 

Premio del Público - Circolo del Cinema di Verona - 31a Semana Internacional de la Crítica
Los nadie - Juan Sebastián Mesa

Premio FEDIC
Mención especial FEDIC
Il più grande sogno [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Michele Vannucci
ficha del filme
]
 - Michele Vannucci
Mención especial Fedic - Il Giornale del Cibo
Orecchie - Alessandro Aronadio

Premio FIPRESCI 
Mejor película en competición
Une vie [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
 - Stéphane Brizé
Mejor película en Orizzonti
Kékszakállú - Gastón Solnicki

Premio Fondazione Mimmo Rotella
James Franco, Ambi Pictures - In Dubious Battle
Paolo Sorrentino, Jude Law - The Young Pope
Roan Johnson, Lucky Red - Piuma 

Premio Enrico Fulchignoni - CICT-UNESCO
Hotel Salvation - Shubhashish Bhutiani

Premio Future Film Festival Digital Award
Arrival - Denis Villeneuve
Mención especial
Voyage of Time: Life’s Journey [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Terrence Malick 

Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
El ciudadano ilustre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Mariano Cohn, Gastón Duprat

Premio Green Drop (ex æquo)
Spira Mirabilis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Massimo D’Anolfi, Martina Parenti
Voyage of Time: Life’s Journey - Terrence Malick 

Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani
Bitter Money - Wang Bing
Mención especial
Robinù [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Michele Santoro

Premio Interfilm
White Sun [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Deepak Rauniyar

Premio Lanterna Magica (CGS)
Dark Night - Tim Sutton

Premio Leoncino d'Oro Agiscuola
On the Milky Road [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Emir Kusturica
Segnalazione Cinema for UNICEF 2016
Paradise [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Andrei Konchalovsky   

Premio Mouse d’Oro - Competición
Jackie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Pablo Larraín
Premio Mouse d’Argento – Fuera de competición
Austerlitz [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Sergei Loznitsa 

Premio NuovoImaie Talent 
Mejor actor emergente
Daniele Parisi – Orecchie, Alessandro Aronadio
Mejor actriz emergente
Camilla Diana – Tommaso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Kim Rossi Stuart

Premio Especial Francesco Pasinetti – SNGCI
El reparto de Piuma - Roan Johnson

Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia - 31a Semana Internacional de la Crítica
The Last of Us - Ala Eddine Slim 

Premio Sfera 1932
Spira Mirabilis - Massimo D’Anolfi, Martina Parenti 

Premio SIGNIS
Piuma - Roan Johnson
Mención especial
On the Milky Road - Emir Kusturica

Premio C. Smithers Foundation - CICT-UNESCO
The Bleeder - Philippe Falardeau 

Premio Soundtrack Stars
L’estate addosso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Gabriele Muccino 

Premio Sorriso Diverso Venezia 2016 - Ass Ucl
Mejor película italiana (ex æquo)
Questi giorni [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Giuseppe Piccioni
Il più grande sogno - Michele Vannucci
Mejor película extranjera
The Woman Who Left - Lav Diaz

Premio Padre Nazareno Taddei
Paradise - Andrei Konchalovsky 

Para ver los premios paralelos asignados en los Venice Days, clica aquí.

(Traducción del italiano)

Seneca's Day Lithuania
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Les Arcs