Glory (2016)
Waves (2016)
María (y los demás) (2016)
Los exámenes (2016)
United States of Love (2016)
Personal Shopper (2016)
Zoology (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

VARSOVIA 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

El Festival de Cine de Varsovia desvela las cintas en competición

por 

- La muestra acogerá los estrenos mundiales de la película húngara Strangled y la israelí Antenna

El Festival de Cine de Varsovia desvela las cintas en competición
Night of a 1000 Hours, de Virgil Widrich

Tras anunciar las películas polacas en competición (leer la noticia), el Festival de Cine de Varsovia ha desvelado el resto de cintas que se proyectarán en la competición internacional.

Entre las seleccionadas figura el estreno mundial de la cinta húngara Strangled [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, un drama policíaco dirigido por Árpád Sopsits que narra la búsqueda de un asesino en serie en los años 50 y 60 en el pueblo de Martfű, Hungría. También se estrenará mundialmente en competición el film israelí Antenna, de Arik Rotstein, que trata sobre un hombre que descubre que alguien ha colocado una antena en el tejado de su casa sin avisar; su vecino y él no tardarán en declararse la guerra.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

Otros platos fuertes de la selección son el estreno europeo de Night of a 1000 Hours [+lee también:
crítica
entrevista: Virgil Widrich
ficha del filme
]
, el esperado largo debut del prestigioso cineasta austríaco Virgil Widrich, cuyo corto Copy Shop fue nominado al Óscar en 2002. El director islandés Guđmundur Arnar Guđmundsson también se granjeó cierto renombre en el mundo del cortometraje con Whale Valley, que recibió una mención especial en Cannes 2013. Su primer largo, Heartstone [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Guðmundur Arnar Guðmundsson
ficha del filme
]
, coproducido entre Islandia y Dinamarca, tendrá en la muestra su estreno en Europa del Este.

Otras películas en la competición internacional son Blessed Benefit (Jordania/Alemania/Países Bajos), de Mahmoud al Massad, El ciudadano ilustre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(España/Argentina), de Gastón Duprat y Mariano Cohn, L'Odyssée [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia), de Jérôme Salle, Clair Obscur [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Turquía/Polonia), de Yeşim Ustaoğlu, Memories of Summer [+lee también:
tráiler
entrevista: Adam Guziński
ficha del filme
]
 (Polonia), de Adam Guziński, The Sun, the Sun Blinded Me [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Polonia/Suiza), de Anka y Wilhelm Sasnal, The Darkness [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
(México/Francia), de Daniel Castro Zimbrón, Daughters of the Three Tailed Banner (Filipinas), de Gutierrez Mangansakan II, In the Blood [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rasmus Heisterberg
ficha del filme
]
(Dinamarca), de Rasmus Heisterberg, A Kid [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Philippe Lioret
ficha del filme
]
(Francia/Canadá), de Philippe Lioret, Lost Serenade (Japón), de Masato Ozawa, Malaria [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Irán/Francia), de Parviz Shahbazi, y X-500 (Canadá/Colombia/México), de Juan Andrés Arango.

El Festival de Cine de Varsovia se celebra entre el 7 y el 16 de octubre.

(Traducción del inglés)

Seneca's Day Lithuania
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home