Los exámenes (2016)
Toni Erdmann (2016)
Ma vie de courgette (2016)
Fuego en el mar (2016)
The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (2016)
Park (2016)
Waves (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Reino Unido

email print share on facebook share on twitter share on google+

Problemski Hotel abrirá el Raindance Film Festival

por 

- El largo del belga Manu Riche inaugurará la 24º edición del certamen, mientras que News from Planet Mars, del francés Dominik Moll, la clausurará

Problemski Hotel abrirá el Raindance Film Festival
Problemski Hotel, de Manu Riche

Problemski Hotel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Bélgica), de Manu Riche, abrirá el 24º Raindance Film Festival (21 de septiembre-2 de octubre) y Des nouvelles de la Planète Mars [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia), de Dominik Moll, lo clausurará. La sección Women in Film propondrá una muestra de las mejores películas de mujeres cineastas, incluyendo A Brilliant Genocide (Australia/Nueva Zelanda/EE. UU./Uganda/Reino Unido), de Ebony Butler, y Fractured Land (Canadá/Nueva Zelanda/EE. UU.), de Damian Gillis y Fiona Rayher. En la sección LGBT+ destacan cintas como Growing Up Coy (EE. UU.), Thirsty (EE. UU.), de Margo Pelletier, y Guru, A Hijra Story (Bélgica), de Laurie Colson y Axelle Le Dauphin.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

Este año, el foro anual de coproducción estará dedicado a la relación entre las industrias cinematográficas de Reino Unido e Iberoamérica, en colaboración con el Festival Internacional de Cine de Guadalajara.

Esta es la lista de películas en competición: O Roubo da Taça de Caito Ortiz (Brasil), A Double Life de Yoshiyuki Kishi (Japón), Train Driver's Diary [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milos Radović
ficha del filme
]
de Milos Radovic (Serbia/Croacia), Hortensia de Diego Lublinsky, Álvaro Urtizberea (Argentina), Between Us de Rafael Palacio Illingworth (EE. UU.), After Adderall de Stephen Elliott (EE. UU.), El pastor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Jonathan Cenzual Burley (España/Reino Unido), Maquinaria Panamericana [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Joaquin Del Paso (México/Polonia), Hotel Dallas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Livia Ungur, Sherng-Lee Huang (Rumanía/EE. UU.), y The Violin Player de Bauddhayan Mukherji (India).

En la sección de Mejor película británica, encontramos Long Forgotten Fields de Jon Stanford, For Grace de Sebastian ArmestoGozo de Miranda Bowen (Reino Unido/Malta), AmStarDam de los hermanos Lennox
Five Days on Lesvos de Richard Wyllie. En la competición de documentales están Growing Up Coy de Eric Juhola (EE. UU.), A Plastic Ocean de Craig Leeson (Reino Unido/Hong Kong/EE. UU.), A Brilliant Genocide de Ebony Butler (Australia/Nueva Zelanda/EE. UU./Uganda/Reino Unido), Off the Rails de Adam Irving (EE. UU./Canadá) y Death by a Thousand Cuts de Juan Mejia Botero, Jake Kheel (EE. UU./República Dominicana). Y por último, por el premio a Mejor ópera prima competirán Dusky Paradise de Gregory Kirchhoff (Alemania), Her Composition de Stephan Littger (EE. UU./Alemania), Kamper [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Lukasz Grzegorzek (Polonia), La granja de Angel Manuel Soto (Puerto Rico) y The Habit of Beauty [+lee también:
tráiler
entrevista: Mirko Pincelli
ficha del filme
]
 de Mirko Pincelli (Reino Unido/Italia)

(Traducción del inglés)

Seneca's Day Lithuania
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home