Suntan (2016)
La tenerezza (2017)
The Divine Order de Petra Volpe
Lady Macbeth (2016)
Django (2017)
Tarde para la ira (2016)
United States of Love (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

GDYNIA 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Last Family triunfa en Gdynia

por 

- El primer largometraje de Jan P. Matuszynski se alzó con cinco estatuillas, incluidas la de mejor película y la del premio del público

The Last Family triunfa en Gdynia
Jan P. Matuszynski, con su premio en Gdynia (© Festiwal Filmowy w Gdyni)

Como es tradición, el director y los productores de la película ganadora recogieron los Leones de Oro de la 41ª edición del festival de Gdynia, que fueron a parar, esta vez, a The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, obra descubierta en Locarno dirigida por el debutante Jan P. Matuszynski y producida por Leszek Bodziak y Aneta Hickinbotham para Aurum Film.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Inspirada en la vida del famoso pintor polaco Zdzislaw Beksinski, la cinta se hizo con otros dos premios mayores del certamen: el premio a la mejor actriz debutante, para Aleksandra Konieczna, que encarna a la mujer del artista, y el equivalente masculino, para Andrzej Seweryn. Además, The Last Family se hizo con los premios del público y de la crítica.

Los Leones de Plata fueron para I’m a Killer, dirigida por Maciej Pieprzyca y producida por Renata Czarnkowska-Listos y Maria Golos para RE Studio. El director, que ya obtuvo esta distinción en 2013 (con Life Feels Good [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), también se coronó en la categoría de mejor guion.

La tercera gran ganadora del festival fue United States of Love [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tomasz Wasilewski
ficha del filme
]
, de Tomasz Wasilewski. Premiada el pasado mes de febrero en Berlín con el Oso de Plata al mejor guion, la cinta recibió cinco galardones en Gdynia: mejor dirección, mejor actriz y actor de reparto (Dorota Kolak y Lukasz Simlat), mejor montaje (Beata Walentynowska) y mejor vestuario (Monika Kaleta).

Para tristeza de buena parte del público y de la prensa, Hatred [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Wojciech Smarzowski, se volvió de vacío en las categorías principales, si bien puede consolarse con los trofeos para su fotografía (Piotr Sobocinski), su maquillaje (Ewa Drobiec) y su joven intérprete Michalina Labacz.  

El título de mejor director de un primer largometraje fue a parar a Bartosz M. Kowalski por Playground [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bartosz M. Kowalski
ficha del filme
]
(que se estrenó a concurso la semana pasada en el festival de San Sebastián); el premio especial del jurado fue para The Red Spider [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Laurent Koszalka
ficha del filme
]
, de Marcin Koszalka (distinguido por su coraje a la hora de trascender los límites entre géneros) y el tradicional premio en honor a toda una carrera, para Janusz Majewski. Cabe destacar, por último, un premio especial, fuera de concurso, para Andrzej Wajda por su nueva película, Afterimage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zofia Wichlacz
ficha del filme
]
, presentada en una proyección especial. "He envejecido un poquito; por eso no he querido formar parte de la competición", declaró el “patriarca” del cine polaco, que este año festejará su 90º cumpleaños.

El palmarés completo:

Leones de Oro – Mejor película
The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jan P. Matuszynski

Leones de Plata
I’m a Killer - Maciej Pieprzyca

Premio especial del jurado
The Red Spider [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Laurent Koszalka
ficha del filme
]
- Marcin Koszalka

Mejor dirección
United States of Love [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tomasz Wasilewski
ficha del filme
]
- Tomasz Wasilewski

Mejor dirección debutante
Playground [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bartosz M. Kowalski
ficha del filme
]
- Bartosz M. Kowalski

Mejor guion
I’m a Killer - Maciej Pieprzyca

Mejor actriz protagonista debutante
Aleksandra Konieczna – The Last Family

Mejor actor protagonista debutante
Andrzej Seweryn - The Last Family

Mejor actriz de reparto
Dorota Kolak - United States of Love

Mejor actor de reparto
Lukasz Simlat - United States of Love

Mejor joven intérprete
Michalina Labacz – Hatred

Mejor fotografía
Piotr Sobocinski – Hatred

Mejor montaje
Beata Walentynowska - United States of Love

Mejor sonido
Marcin Kasinski, Kacper Habisiak – The High Frontier

Mejor banda sonora
Janusz Wojtarowicz, Paweł Baranek, Marcin Gałażyn (Motion Trio) – The Happiness of the World

Mejor maquillaje
Ewa Drobiec  – Hatred

Mejor vestuario
Monika Kaleta - United States of Love

Premio especial del jurado fuera de concurso
Afterimage [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zofia Wichlacz
ficha del filme
]
- Andrzej Wajda

(Traducción del francés)

WBI Visions du Réel 2
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring