Glory (2016)
Waves (2016)
María (y los demás) (2016)
Los exámenes (2016)
United States of Love (2016)
Personal Shopper (2016)
Zoology (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

GDYNIA 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Last Family triunfa en Gdynia

por 

- El primer largometraje de Jan P. Matuszynski se alzó con cinco estatuillas, incluidas la de mejor película y la del premio del público

The Last Family triunfa en Gdynia
Jan P. Matuszynski, con su premio en Gdynia (© Festiwal Filmowy w Gdyni)

Como es tradición, el director y los productores de la película ganadora recogieron los Leones de Oro de la 41ª edición del festival de Gdynia, que fueron a parar, esta vez, a The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, obra descubierta en Locarno dirigida por el debutante Jan P. Matuszynski y producida por Leszek Bodziak y Aneta Hickinbotham para Aurum Film.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

Inspirada en la vida del famoso pintor polaco Zdzislaw Beksinski, la cinta se hizo con otros dos premios mayores del certamen: el premio a la mejor actriz debutante, para Aleksandra Konieczna, que encarna a la mujer del artista, y el equivalente masculino, para Andrzej Seweryn. Además, The Last Family se hizo con los premios del público y de la crítica.

Los Leones de Plata fueron para I’m a Killer, dirigida por Maciej Pieprzyca y producida por Renata Czarnkowska-Listos y Maria Golos para RE Studio. El director, que ya obtuvo esta distinción en 2013 (con Life Feels Good [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), también se coronó en la categoría de mejor guion.

La tercera gran ganadora del festival fue United States of Love [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tomasz Wasilewski
ficha del filme
]
, de Tomasz Wasilewski. Premiada el pasado mes de febrero en Berlín con el Oso de Plata al mejor guion, la cinta recibió cinco galardones en Gdynia: mejor dirección, mejor actriz y actor de reparto (Dorota Kolak y Lukasz Simlat), mejor montaje (Beata Walentynowska) y mejor vestuario (Monika Kaleta).

Para tristeza de buena parte del público y de la prensa, Hatred [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Wojciech Smarzowski, se volvió de vacío en las categorías principales, si bien puede consolarse con los trofeos para su fotografía (Piotr Sobocinski), su maquillaje (Ewa Drobiec) y su joven intérprete Michalina Labacz.  

El título de mejor director de un primer largometraje fue a parar a Bartosz M. Kowalski por Playground [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bartosz M. Kowalski
ficha del filme
]
(que se estrenó a concurso la semana pasada en el festival de San Sebastián); el premio especial del jurado fue para The Red Spider [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Laurent Koszalka
ficha del filme
]
, de Marcin Koszalka (distinguido por su coraje a la hora de trascender los límites entre géneros) y el tradicional premio en honor a toda una carrera, para Janusz Majewski. Cabe destacar, por último, un premio especial, fuera de concurso, para Andrzej Wajda por su nueva película, Afterimage [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, presentada en una proyección especial. "He envejecido un poquito; por eso no he querido formar parte de la competición", declaró el “patriarca” del cine polaco, que este año festejará su 90º cumpleaños.

El palmarés completo:

Leones de Oro – Mejor película
The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jan P. Matuszynski

Leones de Plata
I’m a Killer - Maciej Pieprzyca

Premio especial del jurado
The Red Spider [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Laurent Koszalka
ficha del filme
]
- Marcin Koszalka

Mejor dirección
United States of Love [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tomasz Wasilewski
ficha del filme
]
- Tomasz Wasilewski

Mejor dirección debutante
Playground [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bartosz M. Kowalski
ficha del filme
]
- Bartosz M. Kowalski

Mejor guion
I’m a Killer - Maciej Pieprzyca

Mejor actriz protagonista debutante
Aleksandra Konieczna – The Last Family

Mejor actor protagonista debutante
Andrzej Seweryn - The Last Family

Mejor actriz de reparto
Dorota Kolak - United States of Love

Mejor actor de reparto
Lukasz Simlat - United States of Love

Mejor joven intérprete
Michalina Labacz – Hatred

Mejor fotografía
Piotr Sobocinski – Hatred

Mejor montaje
Beata Walentynowska - United States of Love

Mejor sonido
Marcin Kasinski, Kacper Habisiak – The High Frontier

Mejor banda sonora
Janusz Wojtarowicz, Paweł Baranek, Marcin Gałażyn (Motion Trio) – The Happiness of the World

Mejor maquillaje
Ewa Drobiec  – Hatred

Mejor vestuario
Monika Kaleta - United States of Love

Premio especial del jurado fuera de concurso
Afterimage [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Andrzej Wajda

(Traducción del francés)

Seneca's Day Lithuania
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home