Beauty and the Dogs (2017)
En cuorpo y alma (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
I Am Not a Witch (2017)
The Square (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

TESALÓNICA 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Kills on Wheels rueda hacia la cima en Tesalónica

por 

- La comedia dramática del húngaro Attila Till gana el Alexander de Oro y Heartstone y The Sower se llevan el de Plata y el de Bronce respectivamente

Kills on Wheels rueda hacia la cima en Tesalónica
El director Attila Till envió un video con un discurso de aceptación (© Motion Team)

La revolucionaria comedia de acción de Attila Till, Kills on Wheels [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, obtuvo el mayor premio del Festival de Tesalónica. Su historia de tres hombres confinados a una silla de ruedas que se convierten en sicarios de la mafia obtuvo el Alexander de Oro en la ceremonia de premios del domingo por la noche. La película, que explora temas como el rechazo o el distanciamiento, también se llevó a casa el premio a Mejor actor para su trío de protagonistas: Zoltan Fenyvesi, Szabolcs Thuroczy y Adam Fekete.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El drama Heartstone [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Guðmundur Arnar Guðmundsson
ficha del filme
]
de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islandia/Dinamarca) quedó en segunda posición al llevarse el Alexander de Plata, y el drama japonés The Sower de Yosuke Takeuchi obtuvo el Alexander de Bronce a Mejor director, así como el premio a Mejor actriz por la actuación de Suzuno Takenaka, quien comparte el galardón con Dimitra Vlagkopoulou por su trabajo en la ópera prima de Sofia Exarchou, Park [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sofia Exarchou
ficha del filme
]
(Grecia/Polonia).

Las cintas nacionales Afterlov [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stergios Paschos
ficha del filme
]
(Grecia), del principiante Stergios Paschos y Amerika Square [+lee también:
tráiler
entrevista: Yannis Sakaridis
ficha del filme
]
(Grecia/Reino Unido/Alemania) de Yannis Sakaridis, se hicieron con la mención especial para sus actores principales Haris Fragoulis y Vassilis Koukalani, respectivamente. El drama sobre refugiados de Sakaridis ganó el Premio especial del jurado joven y el premio FIPRESCI a Mejor película griega, mientras que Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
(Reino Unido) de William Oldroyd, fue galardonada con el premio Mejor película en la Competición Internacional.

El documental Nostalgia for the future, del recientemente fallecido Nikos Triantafyllidis, el trabajo de toda una vida que se centra en el equipo de fútbol PAOK de Tesalónica, recibió el Premio Asociación de críticos de cine de Grecia a Mejor película griega del año, mientras que la película sobre el paso de la infancia a la edad adulta I Still Hide to Smoke (Francia/Grecia/Argelia) de Rayhana, el thriller de suspense The Other Me (Grecia) de Sotiris Tsafoulias, la historia de adolescentes Rauf [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Turquía) de Soner Caner y el film de humor negro El ciudadano ilustre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Argentina/España) de Mariano Cohn y Gaston Duprat fueron los favoritos de la audiencia y por ello se llevaron los cuatro Premios del Público.

A continuación la lista completa de ganadores del festival:

Mejor largometraje – Alexander de Oro “Theo Angelopoulos”
Kills on Wheels [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Attila Till (Hungría)

Premio especial del jurado – Alexander de Plata
Heartstone [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Guðmundur Arnar Guðmundsson
ficha del filme
]
– Gudmundur Arnar Gudmundsson(Islandia/Dinamarca)

Premio especial del kurado a Mejor director – Alexander de Bronce
The Sower – Yosuke Takeuchi (Japón)

Mejor actor
Zoltan Fenyvesi, Szabolcs Thuroczy y Adam Fekete – Kills on Wheels

Mejor actriz (ex aequo)
Dimitra Vlagkopoulou – Park [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sofia Exarchou
ficha del filme
]
(Grecia/Polonia)
Suzuno Takenaka – The Sower

Mejor logro artístico
Afterlov [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stergios Paschos
ficha del filme
]
– Stergios Paschos (Grecia)

Mención especial
Actor Vassilis Koukalani – Amerika Square [+lee también:
tráiler
entrevista: Yannis Sakaridis
ficha del filme
]
(Grecia /Reino Unido/Alemania)
Actor Haris Fragoulis – Afterlov

Premios FIPRESCI

Mejor película en la Competición Internacional
Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
– William Oldroyd (Reino Unido)

Mejor película griega (Premieres)
Amerika Square – Yannis Sakaridis

Premio Asociación de críticos de cine de Grecia a Mejor película griega del año
90 Years PAOK – Nostalgia for the Future – Nikos Triantafyllidis (Grecia)

Premio Valores Humanos
Sámi Blood [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Amanda Kernell
entrevista: Lars Lindstrom
ficha del filme
]
– Amanda Kernell (Suecia/ Dinamarca /Noruega)

Premio ERT SA
Park – Sofia Exarchou

Premios del jurado Joven

Mejor largometraje
The Other Me – Sotiris Tsafoulias (Grecia)

Premio Especial del jurado joven
Amerika Square – Yannis Sakaridis

Premio del Público Fischer

Mejor película en la Competición Internacional
I Still Hide to Smoke – Rayhana (Francia/Grecia/Argelia)

Mejor película en la sección Festival de Cine Griego
The Other Me – Sotiris Tsafoulias

Mejor película en la sección Balkan Survey
Rauf [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Baris Kaya y Soner Caner (Turquía)

Mejor película en la sección Open Horizons
El ciudadano ilustre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Mariano Cohn y Gaston Duprat (Argentina/España)

(Traducción del inglés)

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss