Spoor (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
I Am Not a Witch (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
The Square (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Francia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Nominaciones equilibradas para los Lumières

por 

- Elle, Una vida, Rester vertical, La muerte de Luis XIV, Les ogres y Nocturama compiten a Mejor película

Nominaciones equilibradas para los Lumières
Elle de Paul Verhoeven

Entregados al estilo de los Globos de Oro a los mejores artistas del cine francés y francófono por periodistas extranjeros destinados en París, los 22º premios Lumière se adjudicarán el 30 de enero de 2017 en una ceremonia que tendrá lugar en el teatro de la Madeleine.

Entre los competidores, cuatro títulos acumulan cuatro nominaciones cada uno y aspiran al título de mejor película francesa del año. La gran favorita es Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del holandés Paul Verhoeven, aunque también nos encontramos con Una vida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
de Stéphane Brizé, Rester vertical [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alain Guiraudie
ficha del filme
]
de Alain Guiraudie y La muerte de Luis XIV [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Albert Serra
ficha del filme
]
del español Albert Serra. Por el gran premio también compiten Nocturama [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
de Bertrand Bonello y Les Ogres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Léa Fehner, con tres nominaciones cada uno. Cabe mencionar que ninguno de los cineastas nominado ha ganado el premio a Mejor película hasta el momento y que todos están también nominados en la categoría Mejor director. Además, esta edición se presenta especialmente atractiva y diversificada, ya que no hay ningún film que destaque soberanamente sobre el resto en términos de nominaciones.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La corona a mejor actriz se la disputarán Isabelle Huppert (Elle), que se ha llevado ya tres veces el título (en 1996, 2001 y 2006) y Marion Cotillard (Mal de pierres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) quien lo hizo en 2008. A estas se les unen cuatro primerizas en este sentido: Judith Chemla (Una vida), Virginie Efira (Victoria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]
), la danesa Sidse Babett Knudsen (La doctora de Brest [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y Soko (La bailarina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
).

Entre los siete nominados en los Lumière a Mejor actor figuran tres antiguos vencedores: Gérard Depardieu (The End [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), premiado en 2006; Gaspar Ulliel (Solo el fin del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), ganador en 2015; y Omar Sy, nominado en 2011 y que esta vez rivaliza con su compañero de Chocolat [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
James Thierrée. Junto a ellos también compiten Deladonchamps (Le Fils de Jean [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Philippe Lioret
ficha del filme
]
), Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y el mítico Jean-Pierre Léaud (La muerte de Luis XIV).

Hay que destacar las cuatro nominaciones obtenidas por Frantz [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: François Ozon
ficha del filme
]
de François Ozon (entre ellas la de la alemana Paula Beer a actriz de revelación) y por La bailarina de Stéphanie di Giusto, y las tres que han recibido la película de animación La vida de Calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
de Claude Barras (una de ellas por su guion). Entre los puntos destacados de las nominaciones podemos mencionar la sorprendente débil presencia de La bahía [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bruno Dumont
ficha del filme
]
de Bruno Dumont (una sola nominación a actriz de revelación femenina) y una bienvenida austera para Divinas [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Houda Benyamina
ficha del filme
]
de Houda Benyamina (dos nominaciones en las categorías ópera prima y actriz de revelación).

A continuación la lista de nominados :

Mejor película
Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Paul Verhoeven
La muerte de Luis XIV [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Albert Serra
ficha del filme
]
- Albert Serra
Nocturama [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bertrand Bonello
ficha del filme
]
- Bertrand Bonello
Les Ogres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Léa Fehner
Rester vertical [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alain Guiraudie
ficha del filme
]
- Alain Guiraudie
Una vida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
- Stéphane Brizé

Mejor director
Bertrand Bonello - Nocturama
Stéphane Brizé - Una vida
Léa Fehner - Les Ogres
Alain Guiraudie - Rester vertical
Albert Serra - La muerte de Luis XIV
Paul Verhoeven – Elle

Mejor actriz
Judith Chemla - Una vida
Marion Cotillard - Mal de pierres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Virginie Efira - Victoria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]

Isabelle Huppert - Elle
Sidse Babett Knudsen - La doctora de Brest [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Soko - La bailarina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor
Pierre Deladonchamps - Le Fils de Jean [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Philippe Lioret
ficha del filme
]

Gérard Depardieu - The End [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Nicolas Duvauchelle - Je ne suis pas un salaud [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Jean-Pierre Léaud - La muerte de Luis XIV
Omar Sy et James Thierrée - Chocolat [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Gaspar Ulliel - Solo el fin del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor guion
David Birke - Elle
Léa Fehner, Catherine Paillé et Brigitte Sy - Les Ogres
Emilie Frèche et Marie-Castille Mention-Schaar - Le Ciel attendra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Alain Guiraudie - Rester vertical
François Ozon - Frantz [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: François Ozon
ficha del filme
]

Céline Sciamma - La vida de Calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]

Mejor fotografía
Christophe Beaucarne - Mal de pierres
Benoît Debie - La bailarina
Antoine Héberlé - Una vida
Léo Hinstin – Nocturama
Pascal Marti – Frantz
Jonathan Ricquebourg - La muerte de Luis XIV

Mejor actor de revelación
Damien Bonnard - Rester vertical
Corentin Fila et Kacey Mottet Klein - Cuando tienes 17 años
 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: André Téchiné
ficha del filme
]
Finnegan Oldfield - Bang Gang: Una historia de amor moderna
 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Eva Husson
ficha del filme
]
Toki Pilioko - Mercenaire
 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sacha Wolff
ficha del filme
]
Sadek - Tour de France
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rachid Djaïdani
ficha del filme
]
Niels Schneider - Diamant noir [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arthur Harari
ficha del filme
]

Mejor actriz de revelación
Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena - Divinas
 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Houda Benyamina
ficha del filme
]
Paula Beer - Frantz
Lily Rose Depp - La bailarina
Manal Issa - Peur de rien
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Naomi Amarger et Noémie Merlant - Le Ciel attendra
Raph - La bahía [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bruno Dumont
ficha del filme
]


Mejor ópera prima
Apnée [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jean-Christophe Meurisse
Diamant noir - Arthur Harari
Divinas - Houda Benyamina
Gorge cœur ventre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Maud Alpi
La bailarina - Stéphanie di Giusto
Mercenaire - Sacha Wolff

Mejor película francófona
Belgica [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Artemio Benki, Sylvie Leray
entrevista: Felix Van Groeningen
ficha del filme
]
- Felix van Groeningen (Bélgica/Francia)
La chica desconocida - [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jean-Pierre y Luc Dardenne
ficha del filme
]
Luc et Jean-Pierre Dardenne (Bélgica/Francia)
Hedi, un vent de liberté [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Mohamed Ben Attia (Túnez/Bélgica)
Solo el fin del mundo- Xavier Dolan (Canadá/Francia)
Mimosas, la voie de l’Atlas [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Oliver Laxe
ficha del filme
]
- Oliver Laxe (España/Francia/Marruecos/Qatar)
Les Premiers, les Derniers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
- Bouli Lanners (Bélgica/Francia)

Mejor película de animación
La Jeune Fille sans mains [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Sébastien Laudenbach
Louise en hiver [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
-  Jean-François Languionie
La vida de Calabacín - Claude Barras
El techo del mundo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Rémi Chayé
La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Michael Dudok de Wit

Mejor documental
Le Bois dont les rêves sont faits [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Claire Simon
Dernières nouvelles du cosmos [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Julie Bertuccelli
¡Gracias, jefe! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- François Ruffin
La Sociologue et l’ourson - Etienne Chaillou et Mathias Théry
Swagger [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
-  Olivier Babinet
Las películas de mi vida [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Bertrand Tavernier

Mejor banda sonora
Sophie Hunger – La vida de Calabacín
Ibrahim Maalouf - Dans les forêts de Sibérie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Laurent Perez del Mar - La tortuga roja
ROB - Planétarium [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rebecca Zlotowski
ficha del filme
]

Philippe Rombi – Frantz
Gabriel Yared - Solo el fin del mundo

(Traducción del francés)

Astra
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss