Miséricorde (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Belle dormant (2016)
Callback (2016)
Sámi Blood (2016)
Crudo (2016)
Lady Macbeth (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BAFTA 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

La ciudad de las estrellas encabeza la carrera a los BAFTA con 11 nominaciones

por 

- El cine europeo se impone en la categoría de mejor película no anglófona

La ciudad de las estrellas encabeza la carrera a los BAFTA con 11 nominaciones
La estadounidense La La Land, de Damien Chazelle

La cinta estadounidense La ciudad de las estrellas (La La Land), de Damien Chazelle, ha continuado su impresionante racha de premios haciéndose con 11 nominaciones a los Premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA, por sus siglas en inglés), incluyendo las categorías de mejor película, mejor músical original, mejor dirección de fotografía, mejor montaje, mejor diseño de producción, mejor diseño de vestuario y mejor sonido. Chazelle está nominado tanto a mejor dirección como a mejor guión original, y Ryan Gosling y Emma Stone competirán por ser nombrados mejor actor y mejor actriz. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La llegada (Estados Unidos) ha obtenido nueve nominaciones, entre ellas a mejor película, mejor guión adaptado, mejor música original, mejor dirección de fotografía, mejor montaje, mejor sonido y mejores efectos especiales, así como a mejor dirección por Denis Villeneuve y a mejor actriz por Amy Adams.

También ha sido nominada en nueve categorías Nocturnal Animals [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Estados Unidos/Reino Unido), de Tom Ford, incluyendo las de mejor actor por Jake Gyllenhaal y mejor actor de reparto por Aaron Taylor-Johnson. El film también está nominado a mejor música original, mejor dirección de fotografía, mejor montaje, mejor diseño de producción y mejor maquillaje y peluquería. Ford está nominado tanto a mejor dirección como a mejor guión adaptado.

Europa se impone en la categoría de mejor película no anglófona, en la que estarán en liza Dheepan [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jacques Audiard
ficha del filme
]
(Francia), de Jacques Audiard, Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
(España), de Pedro Almodóvar, Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
(Francia/Alemania/Turquía/Catar), de Deniz Gamze Ergüven, El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
(Hungría), de László Nemes, y Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
(Alemania/Austria/Rumanía), de Maren Ade.

La ceremonia de premios se celebrará el 12 de febrero.

Lista completa de nominaciones:

Mejor película
La ciudad de las estrellas (La La Land) Damien Chazelle
La llegada Denis Villeneuve
Yo, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Ken Loach
Manchester frente al mar Kenneth Lonergan
Moonlight Barry Jenkins

Mejor película británica
American Honey [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrea Arnold
ficha del filme
]
- Andrea Arnold
Negación [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Mick Jackson
Animales fantásticos y dónde encontrarlos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- David Yates
Yo, Daniel Blake -Ken Loach
Notes on Blindness [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: James Spinney, Peter Middl…
ficha del filme
]
- Pete Middleton, James Spinney
Under the Shadow [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Babak Anvari

Mejor director, guionista o productor británico novel
The Girl With All the Gifts [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Mike Carey (guionista), Camille Gatin (productora)
The Hard Stop [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - George Amponsah (guionista/director/productor), Dionne Walker (guionista/productora)
Notes on Blindness - Peter Middleton (guionista/director/productor), James Spinney (guionista/director), Jo-Jo Ellison (productor)
The Pass [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- John Donnelly (guionista), Ben A. Williams (director)
Under the Shadow - Babak Anvari (guionista/director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores)

Mejor película no anglófona
Dheepan [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jacques Audiard
ficha del filme
]
- Jacques Audiard (Francia)
Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
- Pedro Almodóvar (España)
Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
– Deniz Gamze Ergüven (Francia/Turquía/Alemania/Catar)
El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
- László Nemes (Hungría)
Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
- Maren Ade (Alemania/Austria)

Mejor documental
13th - Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years - Ron Howard
The Eagle Huntress [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness - Peter Middleton, James Spinney
Weiner - Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Mejor película de animación
Buscando a Dory - Andrew Stanton
Kubo y las dos cuerdas mágicas - Travis Knight
Vaiana - Ron Clements, John Musker
Zootrópolis - Byron Howard, Rich Moore

Mejor dirección
Denis Villeneuve - La llegada
Ken Loach - Yo, Daniel Blake
Damien Chazelle - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
Tom Ford -Nocturnal Animals [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor guión original
Taylor Sheridan - Comanchería
Paul Laverty - Yo, Daniel Blake
Damien Chazelle - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
Barry Jenkins - Moonlight

Mejor guión adaptado
Eric Heisserer - La llegada
Robert Schenkkan, Andrew Knight - Hasta el último hombre
Theodore Melfi, Allison Schroeder - Figuras ocultas
Luke Davies - Lion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Tom Ford - Nocturnal Animals

Mejor actor
Andrew Garfield - Hasta el último hombre
Casey Affleck - Manchester frente al mar
Jake Gyllenhaal - Nocturnal Animals
Ryan Gosling - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Viggo Mortensen - Captain Fantastic

Mejor actriz
Amy Adams - La llegada
Emily Blunt - La chica del tren
Emma Stone - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Meryl Streep - Florence Foster Jenkins [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Natalie Portman - Jackie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor de reparto
Aaron Taylor-Johnson - Nocturnal Animals
Dev Patel - Lion
High Grant - Florence Foster Jenkins
Jeff Bridges - Comanchería
Mahershala Ali - Moonlight

Mejor actriz de reparto
Hayley Squires - Yo, Daniel Blake
Michelle Williams - Manchester frente al mar
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion
Viola Davis - Fences

Mejor música original
Jóhann Jóhannsson - La llegada
Mica Levi - Jackie
Justin Hurwitz - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Dustin O’Halloran, Hauschka - Lion
Abel Korzeniowski - Nocturnal Animals

Mejor dirección de fotografía
Bradford Young - La llegada
Giles Nuttgens- Comanchería
Linus Sandgren- La ciudad de las estrellas (La La Land)
Greig Fraser –Lion
Seamus McGarvey- Nocturnal Animals

Mejor montaje
Joe Walker – La llegada
John Gilbert- Hasta el último hombre
Tom Cross- La ciudad de las estrellas (La La Land)
Jennifer Lame- Manchester frente al mar
Joan Sobel- Nocturnal Animals

Mejor diseño de producción
John Bush, Charles Wood- Doctor Extraño
Stuart Craig, Anna Pinnock- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Jess Gonchor, Nancy Haigh - ¡Ave, César! [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco- La ciudad de las estrellas (La La Land)
Shane Valentino, Meg Everist- Nocturnal Animals

Mejor diseño de vestuario
Joanna Johnston - Aliados
Colleen Atwood- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Consolata Boyle - Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine - Jackie
Mary Zophres - La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor maquillaje y peluquería
Jeremy Woodhead- Doctor Extraño
J. Roy Helland, Daniel Phillips - Florence Foster Jenkins
Shane Thomas - Hasta el último hombre
Donald Mowat, Yolanda Toussieng - Nocturnal Animals
Nominados pendientes de ser anunciados - Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor sonido
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare - La llegada
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman - Marea negra
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright - Hasta el último hombre
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson - La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejores efectos especiales
Louis Morin - La llegada
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner- Doctor Extraño
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez - El libro de la selva
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner - Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor cortometraje de animación británico
The Alan Dimension - Jac Clinch
A Love Story - Anushka Kishani Naanayakkara
Tough - Jennifer Zheng

Mejor cortometraje británico
Consumed - Richard John Seymour
Home - Daniel Mulloy
Mouth of Hell - Samir Mehanovic
The Party - Andrea Harkin
Standby - Charlotte Regan

Premio a la estrella emergente (votado por el público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

(Traducción del inglés)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250