Makala (2017)
The Square (2017)
120 battements par minute (2017)
You Were Never Really Here (2017)
In the Fade (2017)
The Killing of a Sacred Deer (2017)
Jeune femme (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Bélgica

email print share on facebook share on twitter share on google+

Fuerte presencia de primeros largometrajes en los Magritte 2017

por 

- La 7ª edición de los Magritte del cine belga, que se celebra el próximo 4 de febrero, cuenta con varias óperas primas de cineastas jóvenes y prometedores entre las cintas nominadas

Fuerte presencia de primeros largometrajes en los Magritte 2017
Je me tue à le dire, de Xavier Seron

La Academia André Delvaux acaba de anunciar las nominaciones a los 22 galardones que otorgará en la 7ª ceremonia de los Magritte del cine, que tendrá lugar el próximo 4 de febrero. Esta lista de nominaciones demuestra la formidable vitalidad del joven cine belga en los últimos meses. Entre las cintas en liza figuran, por supuesto, dos obras de figuras internacionales del cine belga: Joachim Lafosse con Después de nosotros [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Joachim Lafosse
ficha del filme
]
y Bouli Lanners con Les Premiers, les Derniers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
competirán por las tres estatuillas principales, las de mejor película, mejor dirección y mejor guion (ambos ya han ganado en el pasado en las dos primeras categorías, con Perder la razón [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Joachim Lafosse
ficha del filme
]
y Les Géants [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
, respectivamente). Junto a ellos encontramos, sorprendentemente, a tres cineastas debutantes y sus primeros largometrajes: Xavier Seron con Je me tue à le dire [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Seron
ficha del filme
]
, Guillaume Senez con Keeper [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Guillaume Senez ­
ficha del filme
]
y Valéry Rosier con Parasol [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. Tres películas muy diferentes, pero que son fieles a los universos de sus respectivos realizadores y alimentan las esperanzas puestas en ellos. Además, las tres cintas están nominadas no solo en las categorías principales, sino también en numerosas categorías técnicas. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El relevo generacional, que ya es un hecho consumado, es motivo de alegría. Ante este alentador panorama, solo hay un pequeño detalle negativo: la infravalorada La chica desconocida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jean-Pierre y Luc Dardenne
ficha del filme
]
, de los hermanos Dardenne, no participará en la competición. Cabe mencionar también las nominaciones periféricas que ha obtenido otra película prometedora, Baden Baden [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Rachel Lang, entre ellas, la de actriz revelación por Salomé Richard, que ha sido preseleccionada en los César en la misma categoría.

En lo que concierne a los premios de interpretación, también hay varias caras nuevas. Junto a los favoritos de siempre y otros habituales (Bouli Lanners, François Damiens, Virginie Efira o Marie Gillain), emergen perfiles más atípicos, como Jean-Jacques Rausin (Je me tue à le dire) o Aboubakr Bensaihi (Black [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Adil El Arbi y Bilall Fallah
ficha del filme
]
), que están impresionantes en sus primeras apariciones en la gran pantalla, o también Astrid Whettnall, con su conmovedora interpretación en La Route d’Istanbul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
.

Por una vez, será especialmente difícil acertar con los pronósticos; las dudas se despejarán el próximo 4 de febrero, en Bruselas.

Nominaciones a la 7ª edición de los Magritte del cine:

Mejor película
Je me tue à le dire [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Seron
ficha del filme
]
- Xavier Seron
Keeper [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Guillaume Senez ­
ficha del filme
]
- Guillaume Senez
Después de nosotros [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Joachim Lafosse
ficha del filme
]
- Joachim Lafosse
Les Premiers, les Derniers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
- Bouli Lanners
Parasol [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Valéry Rosier

Mejor ópera prima
Je me tue à le dire - Xavier Seron
Keeper - Guillaume Senez
Parasol - Valéry Rosier

Mejor dirección
Xavier Seron - Je me tue à le dire
Joachim Lafosse - Después de nosotros
Bouli Lanners - Les Premiers, les Derniers
Valéry Rosier - Parasol

Mejor película flamenca
Belgica [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Artemio Benki, Sylvie Leray
entrevista: Felix Van Groeningen
ficha del filme
]
- Felix van Groeningen
Black [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Adil El Arbi y Bilall Fallah
ficha del filme
]
- Adil El Arbi, Bilall Fallah
Problemski Hotel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Manu Riche
The Land of the Enlightened [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Pieter-Jan De Pue

Mejor coproducción
À peine j’ouvre les yeux [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Leyla Bouzid
ficha del filme
]
- Leyla Bouzid
Eternité [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Tran Anh Hung
La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Michael Dudok de Wit
Mi hija, mi hermana [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Thomas Bidegain

Mejor guion original o adaptado
Xavier Seron - Je me tue à le dire
Guillaume Senez, David Lambert - Keeper
Joachim Lafosse - Después de nosotros
Bouli Lanners - Les Premiers, les Derniers

Mejor actriz
Astrid Whettnall - La Route d’Istanbul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Marie Gillain - Mirage d’Amour [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hubert Toint
ficha del filme
]

Jo Deseure - Un homme à la mer [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Virginie Efira – Victoria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]

Mejor actor
Aboubakr Bensaihi - Black
Jean-Jacques Rausin - Je me tue à le dire
François Damiens - Mi hija, mi hermana
Bouli Lanners - Les Premiers, les Derniers

Mejor actriz de reparto
Virginie Efira - Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Catherine Salée - Keeper
Anne Coesens - La Taularde [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Julienne Goeffers - Parasol

Mejor actor de reparto
Laurent Capelluto - Je suis un soldat [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Laurent Larivière
ficha del filme
]

Sam Louwyck - Keeper
David Murgia - Les Premiers, les Derniers
Charlie Dupont - Un petit boulot [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Actriz revelación
Ghalia Benali - À peine j’ouvre les yeux
Salomé Richard - Baden Baden
Martha Canga Antonio - Black
Jade y Margaux Soentjens - Después de nosotros

Actor revelación
Lazare Gousseau - Baden Baden
Pierre Olivier - Nous Quatre
Yoann Blanc - Un homme à la mer
Martin Nissen - Welcome Home [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor fotografía
Manu Dacosse - Evolution [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Benoît Debie - La bailarina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Jean-Paul De Zaeytijd - Les Premiers, les Derniers
Olivier Boonjing - Parasol

(Este año, la categoría “Mejor fotografía” comprende 4 nominados debido a los empates)

Mejor sonido
Arnaud Calvar, Julien Mizac y Philippe Charbonnel - Je me tue à le dire
Virginie Messiaen y Franco Piscopo - Keeper
Nils Fauth y Peter Soldan - La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor escenografía
Véronique Sacrez - Éternité
Florin Dima - Keeper
Paul Rouschop - Les Premiers, les Derniers

Mejor vestuario
Sandra Campisi - Baden Baden
Nina Caspari - Black
Elise Ancion - Les Premiers, les Derniers

Mejor música original
Hannes De Maeyer - Black
Catherine Graindorge - Le Chant des Hommes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Cyrille de Haes y Manuel Roland - Parasol

Mejor montaje
Julie Naas - Je me tue à le dire
Julie Brenta - Keeper
Nicolas Rumpl - Parasol

Mejor cortometraje de animación
Estate - Ronny Trocker
Pornography - Eric Ledune
Totems - Paul Jadoul

Mejor cortometraje de ficción
A l’arraché - Emmanuelle Nicot
Le Plombier - Méryl Fortunat-Rossi y Xavier Seron
Les Amoureuses - Catherine Cosme

Mejor documental
En bataille, portrait d’une directrice de prison - Eve Duchemin
Intégration Inch’Allah - Pablo Muñoz Gómez
La Terre Abandonnée - Gilles Laurent

(Traducción del francés)

Producers on the Move
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes