The Square (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
A Gentle Creature (2017)
Scary Mother (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BERLÍN 2017 Competición/Berlinale Special

email print share on facebook share on twitter share on google+

Últimos retoques a la competición principal de Berlín y la sección Berlinale Special

por 

- La sección principal de la celebérrima muestra alemana acogerá 22 estrenos mundiales este año

Últimos retoques a la competición principal de Berlín y la sección Berlinale Special
Catherine Deneuve y Catherine Frot en Sage-Femme, de Martin Provost (© Michael Crotto)

Los programas de la competición principal y la sección Berlinale Special del 67º Festival Internacional de Cine de Berlín han sido completados. 18 de las 24 cintas seleccionadas para la sección principal estarán en liza por los Osos de Oro y Plata, y 22 de ellas tendrán sus estrenos mundiales en la muestra.

La sección Berlinale Special presentará obras recientes de cineastas contemporáneos, documentales y formatos poco comunes, así como series nuevas de todo el mundo. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Esta es la lista de las últimas adiciones a la competición principal y a las secciones Berlinale Special y Berlinale Special Series:

Competición (nuevas selecciones)

Have a Nice Day (Hao ji le) - Liu Jian (China)

Competición (selecciones ya anunciadas)

Return to Montauk [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Volker Schlöndorff (Alemania/Francia/Irlanda)
Bright Nights [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Thomas Arslan
ficha del filme
]
 - Thomas Arslan (Alemania/Noruega)
Wilde Maus [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Josef Hader
ficha del filme
]
Josef Hader (Austria)
Joaquim [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Marcelo Gomes (Brasil/Portugal)
On the Beach at Night Alone - Hong Sangsoo (Corea del Sur)
Mr. Long [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Sabu (Japón/Alemania/Hong Kong/China/Taiwán)
Ana, mon amour [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Călin Peter Netzer
ficha del filme
]
 - Calin Peter Netzer (Rumanía/Alemania/Francia)
On Body and Soul [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ildiko Enyedi
ficha del filme
]
 - Ildiko Enyedi (Hungría)
Beuys [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Andres Veiel (documental) (Alemania) 
Colo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Teresa Villaverde
ficha del filme
]
 - Teresa Villaverde (Portugal/Francia)
Félicité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alain Gomis
ficha del filme
]
 - Alain Gomis (Francia/Senegal/Bélgica/Alemania/Líbano)
The Party [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Sally Potter
ficha del filme
]
 - Sally Potter (Reino Unido)
Spoor [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Agnieszka Holland
entrevista: Zofia Wichlacz
ficha del filme
]
 - Agnieszka Holland (Polonia/Alemania/República Checa/Suecia/Eslovaquia)
The Other Side of Hope [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Aki Kaurismäki
ficha del filme
]
 - Aki Kaurismäki (Finlandia)
Una mujer fantástica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Sebastián Lelio (Chile/Alemania/Estados Unidos/España)
The DinnerOren Moverman (Estados Unidos)
Django [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Etienne Comar
ficha del filme
]
- Etienne Comar (Francia) (película de inauguración)

Fuera de competición (nuevas selecciones)

Final Portrait [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Stanley Tucci (Reino Unido/Francia)
Sage-Femme [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Martin Provost
ficha del filme
]
Martin Provost (Francia/Bélgica)

Fuera de competición (selecciones ya anunciadas)

T2 Trainspotting [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Danny Boyle
ficha del filme
]
 - Danny Boyle (Reino Unido)
Viceroy’s House [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Gurinder Chadha (India/Reino Unido)
El bar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Álex de la Iglesia
ficha del filme
]
Alex de la Iglesia (España) 
LoganJames Mangold (Estados Unidos)

Berlinale Special (nuevas selecciones)

Maudie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Aisling Walsh (Canadá/Irlanda)
The Lost City of Z - James Gray (Estados Unidos)
the bombKevin Ford, Smriti Keshari, Eric Schlosser (Estados Unidos)
La libertad del Diablo (Devil’s Freedom) - Everardo González (México)
Close Up (Nema-ye nazdik) - Abbas Kiarostami (Irán)
The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov - Askold Kurov (Estonia/Polonia/República Checa)

Berlinale Special (selecciones ya anunciadas)

Bye Bye Germany [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Sam Garbarski (Alemania/Luxemburgo/Bélgica)
In Times of Fading Light [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Matti Geschonneck (Alemania)
A Prominent Patient [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Julius Sevcík (República Checa/Eslovaquia)
La reina de España [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fernando Trueba
ficha del filme
]
 - Fernando Trueba (España)
Le Jeune Karl Marx [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Raoul Peck (Francia/Alemania/Bélgica)
Últimos días en La Habana [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Fernando Pérez (Cuba/España)
Eight Hours Don't Make a DayRainer Werner Fassbinder (Alemania)

Berlinale Special Series

4 BlocksMarvin Kren (Alemania)
Below the SurfaceKasper Barfoed (Dinamarca/Alemania)
Black SpotThierry Poiraud, Julien Despaux (Francia/Bélgica)
The Same Sky (Der gleiche Himmel) – Oliver Hirschbiegel (Alemania/República Checa)
PatriotSteve Conrad (Estados Unidos/República Checa)
SS-GBPhilipp Kadelbach (Reino Unido)

(Traducción del inglés)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss