Thelma (2017)
Western (2017)
Jupiter's Moon (2017)
Petit Paysan (2017)
En attendant les hirondelles (2017)
El autor (2017)
Khibula (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

ÓSCAR 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

La ciudad de las estrellas iguala el record de nominaciones a los Óscar, 14 categorías

por 

- El cine europeo domina la categoría de mejor película extranjera y podría ganar otras estatuillas

La ciudad de las estrellas iguala el record de nominaciones a los Óscar, 14 categorías
La americana La ciudad de las estrellas de Damien Chazelle

La ciudad de las estrellas (La la land) (EE. UU.), de Damien Chazelle, ha seguido arrasando en las nominaciones a premios: competirá en 14 categorías en los Óscar, el mismo número que Eva al desnudo y Titanic. Este éxito de crítica y público ha sido nominado a, entre otras, mejor película, mejor dirección, mejor actriz por Emma Stone, mejor actor por Ryan Gosling, mejor director de fotografía por el sueco Linus Sandgren, y a categorías musicales y técnicas.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El cine europeo domina en la categoría de mejor película extranjera, en la que competirán la cinta danesa Bajo la arena [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Louis Hofmann
entrevista: Martin Zandvliet
ficha del filme
]
, de Martin Zandvliet, la alemana Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
, de Maren Ade, y la sueca Un hombre llamado Ove [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Hannes Holm. La coproducción francesa El viajante [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Irán) también compite por este Óscar. 

Un hombre llamado Ove también ha sido nominada a mejor maquillaje y peluquería (Eva von Bahr y Love Larson). Entre las demás nominaciones europeas figuran Isabelle Huppert en la categoría de mejor actriz por Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Paul Verhoeven, así como Meryl Streep por la cinta británica de Stephen Frears Florence Foster Jenkins [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
(también en la categoría de mejor vestuario por el trabajo de Consolata Boyle), una nominación a mejor guion para Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por Langosta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
, y dos nominaciones para el film de David Yates Animales fantásticos y dónde encontrarlos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, en la categoría de mejor diseño de producción (Stuart Craig, Anna Pinnock) y la de mejor vestuario (Colleen Atwood). 

Las categorías de mejor documental y mejor largometraje de animación también cuentan con una considerable presencia europea. La coproducción francesa, japonesa y belga La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Michael Dudok de Wit, y la cinta franco-suiza La vida de calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
, de Claude Barras, están nominadas en esta última categoría, mientras que la ganadora del Oso de Oro Fuego en el mar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha del filme
]
, de Gianfranco Rosi, y la coproducción francesa, británica, belga y suiza I Am Not Your Negro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Raoul Peck, competirán en la primera.

Otras coproducciones europeas nominadas, como el film de Garth Davis Lion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(coproducida por el Reino Unido, nominada en seis categorías, incluyendo mejor película y mejor actor de reparto por Dev Patel), el de Pablo Larraín Jackie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(coproducida por el Reino Unido y Francia, nominada en tres categorías, incluyendo la de mejor actriz por Natalie Portman), Nocturnal Animals [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Tom Ford(coproducida por el Reino Unido, nominada a mejor actor de reparto por Michael Shannon), Loving [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Jeff Nichols (coproducida por el Reino Unido, nominada a mejor actriz por Ruth Negga), y ¡Ave, César! [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de los hermanos Coen (una nominación técnica). 

Lista completa de nominaciones:

Mejor película
La llegada - Denis Villeneuve
Fences - Denzel Washington
Hasta el último hombre - Mel Gibson
Comanchería - David Mackenzie
Figuras ocultas - Theodore Melfi
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Damien Chazelle
Lion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Garth Davis
Manchester frente al mar - Kenneth Lonergan
Moonlight - Barry Jenkins

Mejor dirección
Denis Villeneuve - La llegada
Mel Gibson - Hasta el último hombre
Damien Chazelle - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
Barry Jenkins - Moonlight

Mejor actor
Casey Affleck - Manchester frente al mar
Andrew Garfield - Hasta el último hombre
Ryan Gosling - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Viggo Mortensen - Captain Fantastic
Denzel Washington - Fences

Mejor actriz
Isabelle Huppert - Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Ruth Negga - Loving [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Emma Stone - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Natalie Portman - Jackie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Meryl Streep - Florence Foster Jenkins [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali - Moonlight
Jeff Bridges - Comanchería
Lucas Hedges - Manchester frente al mar
Dev Patel - Lion
Michael Shannon - Nocturnal Animals [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz de reparto
Viola Davis - Fences
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion
Octavia Spencer - Figuras ocultas
Michelle Williams - Manchester frente al mar 

Mejor guion adaptado
La llegada - Eric Heisserer
Fences - August Wilson
Figuras ocultas - Allison Schroeder y Theodore Melfi
Lion - Luke Davies
Moonlight - Barry Jenkins; Historia de Tarell Alvin McCraney

Mejor guion original
Comanchería - Taylor Sheridan
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Damien Chazelle
Langosta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
- Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
Manchester frente al mar - Kenneth Lonergan
20th Century Women - Mike Mills

Mejor largometraje documental
Fuego en el mar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha del filme
]
- Gianfranco Rosi (Italia/Francia)
I Am Not Your Negro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Raoul Peck (Francia/EE. UU./Bélgica/Suiza)
Life, Animated - Roger Ross Williams
OJ: Made in America - Ezra Edelman
The 13th - Ava DuVernay

Mejor película extranjera
Bajo la arena [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Louis Hofmann
entrevista: Martin Zandvliet
ficha del filme
]
- Martin Zandvliet (Dinamarca/Alemania)
Un hombre llamado Ove [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Hannes Holm (Suecia)
El viajante [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Asghar Farhadi (Irán/Francia)
Tanna - Bentley Dean, Martin Butler (Australia)
Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
- Maren Ade (Alemania/Austria)

Mejor película de animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas - Travis Knight
Vaiana - John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams
La vida de calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
- Claude Barras (Suiza/Francia)
La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Michael Dudok de Wit (Francia/Japón/Bélgica)
Zootrópolis - Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush 

Mejor dirección de fotografía
La llegada - Bradford Young
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Linus Sandgren
Lion - Grieg Fraser
Moonlight - James Laxton
Silencio - Rodrigo Prieto

Mejor banda sonora original
Jackie (Mica Levi)
La ciudad de las estrellas (La La Land) (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O’Halloran, Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Passengers (Thomas Newman)

Mejor canción original
"Audition" (La ciudad de las estrellas (La La Land))
"Can’t Stop the Feeling!" (Trolls)
"City of Stars" (La ciudad de las estrellas (La La Land))
"The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)
"How Far I’ll Go" (Vaiana)

Mejor diseño de vestuario
Aliados - Joanna Johnston
Animales fantásticos y dónde encontrarlos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins - Consolata Boyle
Jackie - Madeline Fontaine
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Mary Zophres

Mejor maquillaje y peluquería
Un hombre llamado Ove - Eva von Bahr y Love Larson
Star Trek: Más allá - Joel Harlow y Richard Alonzo
Escuadrón Suicida - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Mejor edición de sonido
La llegada - Sylvain Bellemare
Marea negra - Wylie Stateman y Renée Tondelli
Hasta el último hombre - Robert Mackenzie y Andy Wright
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
Sully - Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor mezcla de sonido
La llegada - Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
Hasta el último hombre - Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
Rogue One: Una historia de Star Wars - David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

Mejores efectos especiales
Marea negra - Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
Doctor Extraño - Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
El libro de la selva - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon
Kubo y las dos cuerdas mágicas - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff
Rogue One: Una historia de Star Wars - John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor diseño de producción
La llegada - Diseño de producción: Patrice Vermette; Escenografía: Paul Hotte
Animales fantásticos y dónde encontrarlos - Diseño de producción: Stuart Craig; Escenografía: Anna Pinnock
¡Ave, César! [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Diseño de producción: Jess Gonchor; Escenografía: Nancy Haigh
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Diseño de producción: David Wasco; Escenografía: Sandy Reynolds-Wasco
Passengers - Diseño de producción: Guy Hendrix Dyas; Escenografía: Gene Serdena

Mejor cortometraje de animación
Blind Vaysha - Theodore Ushev (Canadá)
Borrowed Time - Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes - Robert Valley y Cara Speller (Canadá)
Pearl - Patrick Osborne
Piper - Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Mejor cortometraje de imagen real
Ennemis Intérieurs - Sélim Azzazi (Francia)
La Femme et le TGV - Timo von Gunten (Suiza)
Silent Nights - Aske Bang (Dinamarca)
Sing - Kristof Deák (Hungría)
Timecode - Juanjo Giménez (España)

(Traducción del inglés)

Bosphorus
Bridging_the_dragon_Home
Les Arcs call
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss