Gutland (2017)
Panic Attack (2017)
Pororoca (2017)
Zama (2017)
120 pulsaciones por minuto (2017)
En la sombra (2017)
Men Don’t Cry (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CÉSAR 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

Once nominaciones a los César para Elle y Frantz

por 

- Las cintas de Paul Verhoeven y François Ozon adelantan a Ma Loute, Mal de pierres y Divines en la carrera por los César

Once nominaciones a los César para Elle y Frantz
Elle, de Paul Verhoeven y Frantz, de François Ozon

Con 11 nominaciones cada una, Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Paul Verhoeven, que fue presentada en competición en Cannes, y Frantz [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: François Ozon
ficha del filme
]
, de François Ozon, que se estrenó en Venecia, dominan la lista de selecciones a los César 2017, que serán otorgados el 24 de febrero. A estas dos, siguen otras tres películas que pasaron por la Croisette: La bahía [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bruno Dumont
ficha del filme
]
, de Bruno Dumont, con nueve nominaciones, Mal de pierres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nicole Garcia, con ocho y Divines [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Houda Benyamina
ficha del filme
]
, de Houda Benyamina, con siete. Estos cinco largometrajes se disputarán el título de mejor película francés del año con Las inocentes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
,de Anne Fontaine, que está nominada en cuatro categorías, y con Victoria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]
, de Justine Triet, que está nominada en cinco.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)IDW Supsi Internal

Entre las siete pretendientas a la distinción de mejor actriz figuran dos antiguas ganadoras: Isabelle Huppert (galardonada en 1996, nominada por 16ª vez), que ha sido seleccionada por Elle, y Marion Cotillard (mejor actriz en 2008), por Mal de pierres. Cinco actrices tratarán de ganar el título por primera vez: las jóvenes Judith Chemla (Une vie [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
) y Soko (La bailarina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), la belga Virginie Efira (Victoria), Marina Foïs (Irréprochable [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y la danesa Sidse Babett Knudsen (que fue galardonada el año pasado con el César a mejor actriz de reparto, nominada por La doctora de Brest [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
).

Con respecto a la categoría de mejor actor, estarán en liza tres antiguos ganadores: François Cluzet (que ganó en 2007 y está nominado por sexta vez), seleccionado por Un doctor en la campiña [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Omar Sy (galardonado en 2012), seleccionado por Monsieur Chocolat [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, y Pierre Niney (premiado en 2015), seleccionado por Frantz. Junto a ellos, competirán cuatro intérpretes que nunca han conseguido el galardón: Fabrice Luchini (nominado por sexta vez por Ma Loute), Pierre Deladonchamps (Le Fils de Jean [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Philippe Lioret
ficha del filme
]
), Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y Gaspard Ulliel (Solo el fin del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
). 

Cabe destacar igualmente la presencia de seis cintas europeas entre las siete nominadas al César a mejor película extranjera: Yo, Daniel Blake, del inglés Ken LoachTony Erdmann, de la alemana Maren AdeLos exámenes, del rumano Cristian MungiuLa chica desconocida, de los belgas Luc y Jean-Pierre Dardenne, y las coproducciones Doña Clara, del brasileño Kleber Mendonça Filho, y Solo el fin del mundo, del canadiense Xavier Dolan.

Nominaciones a los César 2017:

Mejor película
Divines [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Houda Benyamina
ficha del filme
]
 - Houda Benyamina
Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Paul Verhoeven
Frantz [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: François Ozon
ficha del filme
]
 - François Ozon
Las inocentes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Anne Fontaine
Ma Loute [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Bruno Dumont
ficha del filme
]
- Bruno Dumont
Mal de pierres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Nicole Garcia
Victoria [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Justine Triet
ficha del filme
]
- Justine Triet

Mejor actriz
Judith Chemla - Une vie [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Stéphane Brizé
ficha del filme
]

Marion Cotillard - Mal de pierres 
Virginie Efira – Victoria
Marina Foïs - Irréprochable [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Isabelle Huppert - Elle 
Sidse Babett Knudsen - La doctora de Brest [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Soko - La bailarina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor
François Cluzet - Un doctor en la campiña [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Pierre Deladonchamps - Le Fils de Jean [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Philippe Lioret
ficha del filme
]

Nicolas Duvauchelle - Je ne suis pas un salaud [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Fabrice Luchini - Ma Loute
Pierre Niney - Frantz
Omar Sy - Monsieur Chocolat [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Gaspar Ulliel - Solo el fin del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor dirección
Houda Benyamina - Divines
Paul Verhoeven - Elle
François Ozon - Frantz
Anne Fontaine - Las inocentes
Xavier Dolan - Solo el fin del mundo
Bruno Dumont - Ma Loute
Nicole Garcia - Mal de pierres

Mejor guion original
Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau - Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget - L’Effet aquatique [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine - Las inocentes
Bruno Dumont - Ma Loute
Justine Triet - Victoria

Mejor adaptación
David Birke - Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot - La doctora de Brest
François Ozon - Frantz
Céline Sciamma - La vida de Calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]

Nicole Garcia, Jacques Fieschi - Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand - Reparar a los vivos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Katell Quillévéré
ficha del filme
]

Mejor actriz de reparto
Nathalie Baye - Solo el fin del mundo
Valeria Bruni Tedeschi - Ma Loute
Anne Consigny - Elle
Déborah Lukumuena - Divines
Mélanie Thierry - La bailarina

Mejor actor de reparto
Vincent Lacoste -Victoria
Melvil Poupaud -Victoria
Laurent Lafitte -Elle
James Thierrée - Monsieur Chocolat
Gabriel Arcand - Le Fils de Jean
Vincent Cassel -Solo el fin del mundo

Actriz revelación
Oulaya Amamra - Divines
Paula Beer - Frantz
Lily-Rose Depp - La bailarina
Noémie Merlant - Le Ciel attendra [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Raph - Ma Loute

Actor revelación
Damien Bonnard - Rester Vertical [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alain Guiraudie
ficha del filme
]

Niels Schneider - Diamant noir [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arthur Harari
ficha del filme
]

Corentin Fila -Cuando tienes 17 años [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: André Téchiné
ficha del filme
]

Kacey Mottet-Klein -Cuando tienes 17 años
Jonas Bloquet -Elle

Mejor ópera prima
Cigarettes et chocolat chaud [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Sophie Reine
La bailarina - Stéphanie Di Giusto
Diamant noir - Arthur Harari
Divines - Houda Benyamina
Rosalie Blum [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Julien Rappeneau

Mejor documental
Dernières nouvelles du Cosmos [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Julie Bertuccelli
Fuego en el mar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha del filme
]
 - Gianfranco Rosi
¡Gracias jefe! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - François Ruffin
Swagger [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Olivier Babinet
Las películas de mi vida [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Bertrand Tavernier

Mejor largometraje de animación
La Jeune Fille sans mains [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Sébastien Laudenbach
La vida de Calabacín - Claude Barras
La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Michael Dudok de Wit

Mejor dirección de fotografía
Stéphane Fontaine - Elle
Pascal Marti - Frantz
Caroline Champetier - Las inocentes
Guillaume Deffontaines - Ma Loute
Christophe Beaucarne - Mal de pierres

Mejor montaje
Loic Lallemand, Vincent Trincon - Divines
Job Ter Burg - Elle
Laure Gardette - Frantz
Xavier Dolan - Solo el fin del mundo
Simon Jacquet - Mal de pierres

Mejor banda sonora original
Gabriel Yared - Monsieur Chocolat
Ibrahim Maalouf - Dans les forêts de Sibérie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Anne Dudley - Elle
Philippe Rombi - Frantz
Sophie Hunger - La vida de Calabacín

Mejor sonido
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut - Monsieur Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini - Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier - Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce - Mal de pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier - L’Odyssée [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor vestuario
Anaïs Romand - La bailarina
Pascaline Chavanne - Frantz
Catherine Leterrier - Mal de Pierres
Alexandra Charles - Ma Loute
Madeline Fontaine - Une vie

Mejor escenografía
Jérémie D. Lignol - Monsieur Chocolat
Carlos Conti - La bailarina
Michel Barthélémy - Frantz
Riton Dupire-Clément - Ma Loute
Katia Wyszkop - Planétarium [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rebecca Zlotowski
ficha del filme
]

Mejor cortometraje
Après Suzanne - Félix Moati
Au bruit des clochettes - Chabname Zariab
Chasse royale - Lisa Akoka, Romane Gueret
Maman(s) - Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse - Alice Diop

Mejor cortometraje de animación
Café froid - François Leroy, Stéphanie Lansaque
Ce qui a deux âmes - Fabrice Luang-Vija
Journal animé - Donato Sansone
Peripheria - David Coquart-Dassault

Mejor película extranjera
Doña Clara [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Kleber Mendonça Filho (Brasil/Francia)
Yo, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Ken Loach (Reino Unido/Francia/Bélgica)
Toni Erdmann [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Maren Ade
ficha del filme
]
 - Maren Ade (Alemania/Austria)
Los exámenes [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Cristian Mungiu
entrevista: Cristian Mungiu
ficha del filme
]
 - Cristian Mungiu (Rumanía/Francia/Bélgica)
La chica desconocida [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jean-Pierre y Luc Dardenne
ficha del filme
]
 - Luc y Jean-Pierre Dardenne (Bélgica/Francia)
Solo el fin del mundo - Xavier Dolan (Canadá/Francia)
Manchester frente al mar - Kenneth Lonergan (Estados Unidos)

(Traducción del francés)

IDW Supsi
Structural Constellations
CNC_ACM_Distribution_2017
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss