The Square (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
A Gentle Creature (2017)
Scary Mother (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Dinamarca

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Day Will Come arrasa en los premios del cine danés

por 

- La Academia del Cine Danesa otorgó seis premios Robert a la cinta de Jesper W Nielsen, incluidos los de mejor película y mejor guion original

The Day Will Come arrasa en los premios del cine danés
El equipo de The Day Will Come en la ceremonia de los premios Robert

El drama dirigido por Jesper W Nielsen, titulado The Day Will Come [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y ambientado en los años 60 en un orfanato olvidado por la civilización donde dos jóvenes ven cómo un tirano letal les arrebata la vida se alzó con el máximo galardón que otorga la Academia del Cine Danesa, cuya ceremonia de entrega de los premios Robert tuvo lugar el domingo 5 de febrero en el centro de congresos del hotel Tivoli de Copenhague.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Esta producción de Zentropa Entertainments acabó alzándose con los galardones al mejor guion (obra de Søren Sveistrup) y a los mejores actores de reparto (Lars Mikkelsen y Sofie Gråbøl), entre otros, antes de coronarse como mejor película danesa del año.

Christian Tafdrup fue nombrado mejor director por su película Parents [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, que también valió a Søren Malling el galardón al mejor actor y el trofeo al mejor montaje para Anne Østerud y Tanya Fallenius.

La película con la que Nicolas Winding Refn participó en el último festival de Cannes, The Neon Demon [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Nicolas Winding Refn
ficha del filme
]
, sumó cinco premios a sus siete trofeos internacionales. En efecto, este thriller de terror coproducido con Francia y Estados Unidos logró, entre otros premios, los de mejor fotografía (Natasha Braier) y mejor banda sonora (Cliff Martinez, como ya hizo en Cannes).

Así queda, por tanto, la lista de los premios del cine danés de 2017:

Mejor película
The Day Will Come [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Jesper W Nielsen

Mejor película para niños y jóvenes
In the Blood [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rasmus Heisterberg
ficha del filme
]
– Rasmus Heisterberg

Mejor director
Christian Tafdrup – Parents [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor guion original
Søren Sveistrup – The Day Will Come

Mejor guion adaptado
Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm – La comuna [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thomas Vinterberg
ficha del filme
]

Mejor actriz
Trine Dyrholm – La comuna

Mejor actor
Søren Malling – Parents

Mejor actriz de reparto
Sofie Gråbøl – The Day Will Come

Mejor actor de reparto
Lars Mikkelsen – The Day Will Come

Mejor diseño de producción
Sabine Hviid – The Day Will Come

Mejor fotografía
Natasha Braier – The Neon Demon [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Nicolas Winding Refn
ficha del filme
]

Mejor vestuario
Stine Thaning – The Day Will Come

Mejor maquillaje
Erin Ayanian Monroe – The Neon Demon

Mejor montaje
Anne Østerud, Tanya Fallenius – Parents

Mejor diseño de sonido
Eddie Simonsen, Anne Jensen – The Neon Demon

Mejor banda sonora
Cliff Martinez – The Neon Demon

Mejor canción original
100 Meter Mind Dash” – Darkness Falls, Josephine Philip, Ina Lindgreen, Anders Trentemøller (Shelley [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)

Mejores efectos visuales
Peter Hjorth – The Neon Demon

Mejor documental
Who We Were – Sine Skibsholt

Mejor largometraje estadounidense
El renacido – Alejandro González Iñárritu

Mejor largometraje extranjero no estadounidense
El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
– László Nemes (Hungría)

Mejor miniserie de televisión
Ditte & Louise II –Niclas Bendixen

Mejor serie de televisión
Follow the Money – Per Fly

Mejor actor en una serie de televisión
Thomas Bo Larsen – Follow the Money

Mejor actriz en una serie de televisión
Louise Mieritz – Ditte & Louise II

Mejor actor de reparto en una serie de televisión
Esben Smed – Follow the Money

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión
Bodil Jørgensen – The Christmas of Rytteriet 

Robert honorífico
Jimmy Leavens (cámara)

Premio IB
Jacob Jarek (productor)

Beca honorífica Kathrine Windfelds
Mette Heeno (guionista)

Premio del público por taquilla
One-Two-Three Now! – Barbara Topsøe-Rothenborg

(Traducción del inglés)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss