The Square (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
A Gentle Creature (2017)
Scary Mother (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

DAVID DI DONATELLO 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

Locas de alegría e Indivisibili comparten 17 nominaciones a los David di Donatello

por 

- Las siguen Veloz como el viento con 16 candidatura y Felices sueños con diez. El 27 de marzo conoceremos a los ganadores

Locas de alegría e Indivisibili comparten 17 nominaciones a los David di Donatello
Locas de alegría, de Paolo Virzì, y Indivisibili, de Edoardo De Angelis

La partida por los David di Donatello de este año la librarán, previsiblemente, Paolo Virzì y Edoardo De Angelis. Locas de alegría [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Paolo Virzì
ficha del filme
]
e Indivisibili [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Edoardo de Angelis
ficha del filme
]
son, en efecto, las películas con más opciones (17 candidaturas por título) de cara a la edición de 2017 de los premios de la Academia del Cine Italiano, que se otorgarán el 27 de marzo. El veterano Virzì se las verá por tanto con el joven De Angelis (Indivisibili es su tercer largometraje) en un cara a cara que contrapone dos películas muy distintas entre sí, aunque ambas aparecen protagonizadas por dos mujeres muy especiales. La comedia del director toscano sobre las aventuras de dos amigas alocadas compite, entre otros, en las categorías de película, actriz protagonista (tanto Valeria Bruni Tedeschi como Micaela Ramazzotti), dirección, actriz no protagonista (Valentina Carnelutti) y guion original. El drama de De Angelis, centrado a su vez en dos gemelas siamesas, opta a los premios de mejor película, mejor actriz protagonista (las hermanas Angela y Marianna Fontana), mejor director, mejores actores no protagonistas (Antonia Truppo y Massimiliano Rossi) y mejor guion original.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

A muy poca distancia las sigue Veloz como el viento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Matteo Rovere
ficha del filme
]
, la cinta que Matteo Rovere ambientó en el mundo de las carreras de coches. Entre sus 16 candidaturas, encontramos las de mejores película, actriz protagonista (Matilda De Angelis), actor protagonista (Stefano Accorsi), director, actriz no protagonista (Roberta Mattei) y guion original. Otro veterano como Marco Bellocchio es el cuarto en la clasificación general de nominaciones, con diez, por sus Felices sueños [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
, que opta a los títulos de película, director, actor protagonista (Valerio Mastandrea) y guion adaptado, entre otros. Mastandrea es candidato también como actor no protagonista por su trabajo en Fiore [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Claudio Giovannesi
ficha del filme
]
, de Claudio Giovannesi, que totaliza, a su vez, seis nominaciones, incluidas las de mejor película, mejor director y mejor actriz protagonista (para Daphne Scoccia). Nueve son las candidaturas de La stoffa dei sogni [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Gianfranco Cabiddu (entre ellas, actores protagonista, para Sergio Rubini, y no protagonista, para Ennio Fantastichini, así como guion adaptado); siete las de In guerra per amore [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Pif (entre las que está la de mejor guion original), y cinco las de Le confessioni [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto Andò
ficha del filme
]
, de Roberto Andò (incluidas las de mejor actor, por la labor de Toni Servillo, y la de mejor actor no protagonista, por la réplica de Pierfrancesco Favino).

Los candidatos al reconocimiento como mejor director debutante son Michele Vannucci (Il più grande sogno [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alessandro Borghi
entrevista: Michele Vannucci
ficha del filme
]
), Marco Danieli (La ragazza del mondo [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Marco Danieli
ficha del filme
]
, nominado también en la categoría de mejor actor protagonista, para Michele Riondino), Marco Segato (La pelle dell’orso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Fabio Guaglione y Fabio Resinaro (Mine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y Lorenzo Corvino (WAX: We Are the X [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
). En la categoría de mejor productor, destaca la presencia de Caffè [+lee también:
tráiler
entrevista: Cristiano Bortone
entrevista: Cristiano Bortone
ficha del filme
]
, obra de Cristiano Bortone y primera coproducción entre Italia y China, por la que han merecido la nominación Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai y Natacha Devillers con Rai Cinema, que competirá por el galardón con Fiore (Rita Rognoni para Pupkin Production e Ibc Movie con Rai Cinema), Indivisibili (Attilio De Razza y Pierpaolo Verga), Locas de alegría (Marco Belardi para Lotus Production con Rai Cinema), Le confessioni (Angelo Barbagallo, de Bibi Film, con Rai Cinema) y Veloz como el viento (Domenico Procacci con Rai Cinema). Por su parte, el título de mejor película de la Unión Europea se lo disputarán las españolas Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
y Truman [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Cesc Gay
ficha del filme
]
y las películas en lengua inglesa Florence Foster Jenkins [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, Yo, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Sing Street [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
.

A continuación figura la lista completa de candidaturas a los David di Donatello de 2017:

Mejor película
Felices sueños [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
- Marco Bellocchio
Fiore [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Claudio Giovannesi
ficha del filme
]
– Claudio Giovannesi
Indivisibili [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Edoardo de Angelis
ficha del filme
]
– Edoardo De Angelis
Locas de alegría [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Paolo Virzì
ficha del filme
]
– Paolo Virzì
Veloz como el viento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Matteo Rovere
ficha del filme
]
- Matteo Rovere

Mejor dirección
Marco Bellocchio - Felices sueños
Claudio Giovannesi – Fiore
Edoardo De Angelis – Indivisibili
Paolo Virzì - Locas de alegría
Matteo Rovere - Veloz como el viento

Mejor director debutante
Michele Vannucci - Il più grande sogno [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alessandro Borghi
entrevista: Michele Vannucci
ficha del filme
]

Marco Danieli - La ragazza del mondo [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Marco Danieli
ficha del filme
]

Marco Segato - La pelle dell’orso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Fabio Guaglione, Fabio Resinaro – Mine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Lorenzo Corvino - WAX: We Are the X [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor guion original
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi - Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani - In guerra per amore [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì - Locas de alegría
Roberto Andò, Angelo Pasquini - Le confessioni [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto Andò
ficha del filme
]

Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere - Veloz como el viento

Mejor guion adaptado
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti - Era d’estate [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella - Felices sueños
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola - La stoffa dei sogni [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Francesco Patierno - Naples ‘44 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Francesco Patierno
ficha del filme
]

Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini - Pericle il nero [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stefano Mordini
ficha del filme
]

Massimo Gaudioso - Un paese quasi perfetto [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor productor
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers - Caffè [+lee también:
tráiler
entrevista: Cristiano Bortone
entrevista: Cristiano Bortone
ficha del filme
]

Rita Rognoni per Pupkin Production, Ibc Movie, Rai CinemaFiore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili
Marco Belardi per Lotus Production, Rai Cinema - Locas de alegría
Angelo Barbagallo per Bibi Film, Rai Cinema - Le confessioni
Domenico Procacci, Rai Cinema - Veloz como el viento

Mejor actriz protagonista
Daphne Scoccia – Fiore
Angela e Marianna Fontana – Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi - Locas de alegría
Micaela Ramazzotti - Locas de alegría
Matilda De Angelis - Veloz como el viento

Mejor actor protagonista
Valerio Mastandrea - Felices sueños
Michele Riondino - La ragazza del mondo
Sergio Rubini - La stoffa dei sogni
Toni Servillo - Le confessioni
Stefano Accorsi - Veloz como el viento

Mejor actriz no protagonista
Antonia Truppo – Indivisibili
Valentina Carnelutti - Locas de alegría
Valeria Golino - La vita possibile
Michela Cescon - Piuma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Roberta Mattei - Veloz como el viento

Mejor actor no protagonista
Valerio Mastandrea – Fiore
Massimiliano Rossi – Indivisibili
Ennio Fantastichini - La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino - Le confessioni
Roberto De Francesco - Le ultime cose [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor dirección de fotografía
Daniele Ciprì - Felices sueños
Ferran Paredes Rubio – Indivisibili
Vladan Radovic - Locas de alegría
Maurizio Calvesi - Le confessioni
Michele D'Attanasio - Veloz como el viento

Mejor música
Carlo Civelli - Felices sueños
Enzo Avitabile – Indivisibili
Carlo Virzì - Locas de alegría
Franco Piersanti - La stoffa dei sogni
Andrea Farri - Veloz como el viento

Mejor canción original
“I can see the stars” - Come diventare grandi nonostante i genitori [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

“Abbi pietà di noi” – Indivisibili
“L’estate addosso” - L’estate addosso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

“Po popporoppò” - Locas de alegría
“Seventeen” - Veloz como el viento

Mejor escenografía
Marcello Di Carlo - In guerra per amore
Carmine Guarino – Indivisibili
Marco Dentici - Felices sueños
Tonino Zera - Locas de alegría
Livia Borgognoni - La stoffa dei sogni

Mejor vestuario
Cristiana Ricceri - In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini – Indivisibili
Catia Dottori - Locas de alegría
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico - La stoffa dei sogni
Cristina Laparola - Veloz como el viento

Mejor maquillaje
Gino Tamagnini - Felices sueños
Maurizio Fazzini - In guerra per amore
Valentina Iannuccilli – Indivisibili
Esmé Sciaroni - Locas de alegría
Silvia Beltrani - La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli - Veloz como el viento

Mejor peluquería
Mauro Tamagnini - Felices sueños
Massimiliano Gelo - In guerra per amore
Vincenzo Cormaci – Indivisibili
Daniela Tartari - Locas de alegría
Alessio Pompei - Veloz como el viento

Mejor montaje
Consuelo Catucci - 7 minuti [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michele Placido
ficha del filme
]

Chiara Griziotti – Indivisibili
Cecilia Zanuso - Locas de alegría
Alessio Doglione - La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi - Veloz como el viento

Mejor sonido
Felices sueños
Indivisibili
Locas de alegría
La stoffa dei sogni
Veloz como el viento

Mejores efectos digitales
In guerra per amore
Indivisibili
Mine
Ustica [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Veloz como el viento

Mejor documental
60 - Ieri, oggi, domani - Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Fariborz Kamkari
Crazy for football [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Volfango De Biasi
Liberami [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Federica Di Giacomo
Magic Island [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Marco Amenta

Mejor película de la Unión Europea
Florence Foster Jenkins [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
– Stephen Frears (Reino Unido)
Yo, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Ken Loach (Reino Unido/Francia/Bélgica)
Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
– Pedro Almodóvar (España)
Sing Street [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– John Carney (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)
Truman [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Cesc Gay
ficha del filme
]
– Cesc Gay (España/Argentina)

Mejor película extranjera
Animales nocturnos [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Tom Ford (Estados Unidos/Reino Unido)
Captain Fantastic – Matt Ross (Estados Unidos)
Lion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Garth Davis (Australia/Reino Unido/Estados Unidos)
Paterson [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Jim Jarmusch (Estados Unidos/Alemania)
Sully – Clint Eastwood (Estados Unidos)

Mejor cortometraje
A casa mia – Mario Piredda
Ego – Lorenza Indovina
Mostri – Adriano Giotti
Simposio suino in re minore – Francesco Filippini
Viola, Franca – Marta Savina

David jóvenes
7 minuti – Michele Placido
In guerra per amore – Pif
L’estate addosso – Gabriele Muccino
Locas de alegría – Paolo Virzì
Piuma – Roan Johnson

(Traducción del italiano)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint Feature
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss