El otro lado de la esperanza (2017)
Grain (2017)
A Gentle Creature (2017)
The Erlprince (2016)
El hijo de Bigfoot (2017)
Scary Mother (2017)
Son of Sofia (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

VILNIUS 2017 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Last Family triunfa en Vilnius

por 

- El primer largometraje de Jan P Matuszyński gana el premio a la mejor película y el documental de Audrius Stonys Woman and the Glacier hace historia

The Last Family triunfa en Vilnius
Jan P Matuszyński recibe el premio a la mejor película en Vilnius (© Vilnius Film Festival - Kino Pavasaris)

El jurado internacional, formado por el programador del festival de Gotemburgo Freddy Olsson, el crítico cinematográfico y presidente de FIPRESCI Alin Tasciyan y el crítico y programador Boris Nelepo, decidió dar el galardón a la mejor película de la competición New Europe – New Names del 22º festival de cine de Vilnius – Kino PavasarisJan P Matuszyński y su The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 por “la maestría con la que mezcla ficción y realidad en el retrato íntimo de un artista y su vida familiar, inspirándose en su propia documentación. A pesar de estar confinado en un piso de las afueras, la cinta se apropia del espíritu de un tiempo que se ha prolongado cuatro décadas”.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

“Supongo que soy un 'nuevo nombre' pero el concepto de una 'nueva Europa' también es algo que me ronda la cabeza desde hace algunos años”, dijo Matuszyński. “Beksiński no es muy conocido fuera de Polonia, así que sabíamos desde el principio que teníamos que encontrar un lenguaje más universal. Un premio como éste me da coraje para trabajar más duro”. Polonia también triunfó en la competición de cortometrajes: Zofia Kowalewska celebró otro premio más para su joya Close Ties.

Los jurados apreciaron asimismo Glory [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petar Valchanov
entrevista: Petar Valchanov, Kristina …
ficha del filme
]
, de Kristina Grozeva y Petar Valchanov, que se alzaron con el premio a la mejor dirección y con el del jurado CICAE. “Nos han contado una historia emotiva con un estilo enérgico y humor absurdo en la que el poder político abusa de un trabajador honesto y consume el preciado tiempo vital de todos sus personajes”, afirmó AlinTasciyan en la ceremonia. Marius Repšys fue nombrado mejor actor y mejor actor lituano por su trabajo en The Saint [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Andrius Blazevicius
ficha del filme
]
, dirigida por Andrius Blaževičius, mientras que Mia Petričević logró el premio a la mejor actriz por su trabajo en la película de Hana Jušić Quit Staring at My Plate [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hana Jušić
ficha del filme
]
.

El jurado de la competición Baltic Gaze (formado por el programador de festivales Andrei Tănăsescu, el productor Atsuko Ohno y la crítica de cine Giona A Nazarro) decidió otorgar su máximo trofeo a Woman and the Glacier [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, de Audrius Stonys, “por la manera en que las existencias del hombre y de la naturaleza bailan en un rayo de luz cósmica y diminuta”.

“No me lo esperaba en absoluto”, reconoció Stonys, primer director lituano que gana la competición Baltic Gaze, “sobre todo porque también competía la última película de Sergei Loznitsa y él es mi mayor inspiración. ¿Cómo puede uno esperar ganar nada así?”. Era el segundo premio de la noche para Stonys después de que su película también fuera elegida mejor película lituana. Sergei Loznitsa, por su parte, logró por Austerlitz [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
el galardón al mejor director.

Los premios al mejor actor y a la mejor actriz fueron para Petr Skvortsov por The Student, de Kirill Serebrennikov, y la debutante Lene Cecilia Sparrok por Sámi Blood [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Amanda Kernell
ficha del filme
]
, obra de Amanda Kernell.

Así queda, pues, el palmarés de esta edición: 

Competición New Europe – New Names

Mejor película
The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jan P Matuszyński (Polonia)

Mejor director
Kristina Grozeva, Petar Valchanov - Glory [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petar Valchanov
entrevista: Petar Valchanov, Kristina …
ficha del filme
]
(Bulgaria/Grecia)

Mejor actor
Marius Repšys - The Saint [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Andrius Blazevicius
ficha del filme
]
 (Lituania/Polonia)

Mejor actriz
Mia Petričević - Quit Staring at My Plate [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hana Jušić
ficha del filme
]
 (Croacia/Dinamarca)

Premio del jurado CICAE
Glory - Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria/Grecia) 

Competición Baltic Gaze

Mejor película
Woman and the Glacier [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
- Audrius Stonys (Lituania/Estonia)

Mejor director
Sergei Loznitsa - Austerlitz [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Alemania)

Mejor actor
Petr Skvortsov - The Student (Rusia)

Mejor actriz
Lene Cecilia Sparrok - Sámi Blood [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Amanda Kernell
ficha del filme
]
 (Suecia/Dinamarca/Noruega)


Competición de cortos

Mejor película
Close Ties - Zofia Kowalewska (Polonia)
Mención especial
Half A Man - Kristina Kumrić (Croacia/Francia)


Competición de películas de estudiantes
Vegetation Walk - Anouk Chambaz, Julija Paškevičiūtė (Lituania/Suiza/Luxemburgo)

Premios del público

Mejor película lituana
Woman and the Glacier - Audrius Stonys (Lituania/Estonia)

Mejor película
Perfetti sconosciuti [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Paolo Genovese (Italia)

Mejor actor lituano
Marius Repšys - The Saint (Lituania/Polonia)

Mejor actriz lituana
Gabija Jaraminaite – The Mother’s Day (Lituania) (corto)

Mejor cortometraje
Running Lights - Gediminas Šiaulys (Lituania/India/Finlandia)

(Traducción del inglés)

Sarajevo Report
Locarno Report
DPC
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss