Ava (2017)
120 battements par minute (2017)
Happy End (2017)
Jupiter's Moon (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
A Ciambra (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2017 Semana de la Crítica

email print share on facebook share on twitter share on google+

La Semana de la Crítica desvela su selección

por 

- Léa Mysius, Emmanuel Gras y Ali Soozandeh participarán en la competición; Grassadonia y Piazza inaugurarán el programa, y Charuel y de Peretti proyectarán sus obras en sesiones especiales

La Semana de la Crítica desvela su selección
Ava, de Léa Mysius

Tres cineastas europeos participarán en la competición de la 56ª Semana de la Crítica, que se celebrará del 18 al 26 de mayo en el marco del 70º Festival de Cannes. Desvelado hoy en una rueda de prensa en línea del delegado general Charles Tesson (disponible en la web de la Semana), el programa de la edición 2017 incluye siete cintas en liza (cuatro de ellas, primeros largos) que serán juzgadas por un jurado presidido por Kleber Mendonça Filho (noticia). 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Competirán por el Gran Premio de la Semana de la Crítica la francesa Léa Mysius con Ava (primer largo de la cineasta, leer el artículo), su compatriota Emmanuel Gras, que presentará Makala [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, su segundo documental tras el exitoso Bovines, y el germano-iraní Ali Soozandeh, que presentará su primer largo, el film de animación Tehran Taboo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Soozandeh
ficha del filme
]
. Al contrario que en las otras selecciones de esta edición de Cannes, hay una marcada presencia sudamericana en la competición de la Semana, con tres películas: La familia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, primer largo del venezolano Gustavo Rondón Córdova, Los perros [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de la chilena Marcela Said (que se dio a conocer en la Quincena de los Realizadores con El verano de los peces voladores [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
), y Gabriel e a montanha, del brasileño Fellipe Gamarano Barbosa (que debutó en 2014 en Róterdam con Casa Grande). Completa la carrera por el Gran Premio 2017 el primer largo de la japonesa Atsuko Hiranayagi, Oh Lucy!

La selección de 2017 incluye también tres largometrajes muy atractivos fuera de competición: Sicilian Ghost Story [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de los italianos Fabio Grassadonia y Antonio Piazza (que presentan su segundo largo tras Salvo [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fabio Grassadonia y Antoni…
festival scope
ficha del filme
]
, ganador del Gran Premio de la Semana de la Crítica 2013), Une vie violente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del galo Thierry de Peretti (que se dio a conocer en la Quincena de los Realizadores 2013 con Les Apaches [+lee también:
crítica
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
, leer el artículo sobre su nuevo film), y Petit Paysan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hubert Charuel
ficha del filme
]
(provisionalmente titulada Bloody Milk), primer largo del también francés Hubert Charuel (artículo). Finalmente, clausurará la Semana de la Crítica la cinta Brigsby Bear, del estadounidense Dave McCary.

La selección:

Competición de largometrajes

La familia
 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Gustavo Rondón Córdova (Venezuela/Chile/Noruega)
Los perros [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Marcela Said (Chile/Francia/Argentina/Portugal/Alemania)
Oh Lucy! - Atsuko Hiranayagi (Japón/Estados Unidos)
Gabriel e a montanha [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil/Francia)
Ava [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Léa Mysius
ficha del filme
]
- Léa Mysius (Francia)
Tehran Taboo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ali Soozandeh
ficha del filme
]
- Ali Soozandeh (Alemania/Austria)
Makala [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Emmanuel Gras (Francia)

Sesiones especiales de largometrajes

Sicilian Ghost Story [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Italia/Francia/Suiza) (proyección inaugural)
Petit Paysan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hubert Charuel
ficha del filme
]
- Hubert Charuel (Francia)
Une vie violente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Thierry de Peretti (Francia)
Brigsby Bear - Dave McCary (Estados Unidos) (proyección de clausura)

Competición de cortometrajes

Los desheredados
- Laura Ferrés (España)
Ela - Sketches on a Departure (Ela - Skice na Pozegnanie) - Oliver Adam Kusio (Alemania)
Les enfants partent à l’aube - Manon Coubia (Francia)
Jodilerks Dela Cruz, Employee of the Month - Carlo Francisco Manatad (Filipinas/Singapur)
Möbius - Sam Kuhn (Estados Unidos/Canadá)
The Best Fireworks Ever (Najpiękniejsze fajerwerki ever) - Aleksandra Terpinska (Polonia)
Real Gods Require Blood - Moin Hussain (Reino Unido)
Selva - Sofía Quirós Ubeda (Costa Rica/Argentina/Chile)
Tesla : lumière mondiale - Matthew Rankin (Canadá)
Le Visage - Salvatore Lista (Francia)

Sesiones especiales de cortometrajes

After School Knife Fight - Caroline Poggi, Jonathan Vinel (Francia)
Coelho Mau (Mauvais Lapin) - Carlos Conceição (Portugal/Francia)
Les Îles (Islands) - Yann Gonzalez (Francia)

(Traducción del francés)

Cannes NEXT
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes