Spoor (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
The Square (2017)
Handia (2017)
I Am Not a Witch (2017)
Valley of Shadows (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Irlanda

email print share on facebook share on twitter share on google+

God's Own Country y Mad to Be Normal vencen en Galway

por 

- En el palmarés también figuran Michael Inside, City of Ghosts y Song of Granite

God's Own Country y Mad to Be Normal vencen en Galway
God's Own Country (izquierda) y Mad to Be Normal

El film de Francis Lee God's Own Country [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
 (Reino Unido) ha continuado con su racha de galardones, cosechando el premio a mejor ópera prima internaional en el 29º Galway Film Fleadh (11-16 de julio). Mad to Be Normal [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido), de Robert Mullan, ganó el premio a mejor película internacional, mientras que la cinta de Frank Berry Michael Inside fue nombrada mejor película irlandesa. The Drummer and the Keeper, de Nick Kelly, se llevó el premio a mejor ópera prima irlandesa, City of Ghosts (EE. UU.) recibió el premio a mejor película sobre derechos humanos y Richard Kendrick ganó el premio a mejor dirección de fotografía en una película irlandesa por el film de Pat Collins Song of Granite [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Irlanda/Canadá). En la sección de documentales, All the Wild Horses (Mongolia/Sudáfrica/Reino Unido/EE. UU.), de Ivo Marloh, fue nombrado mejor documental internacional, y la cinta de Michael Fanning Rocky Ros Muc [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 se llevó el premio a mejor documental irlandés.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Palmarés:

Mejor película internacional
Mad to Be Normal [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Robert Mullan (Reino Unido)

Mejor ópera prima internacional
God's Own Country [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
 – Francis Lee (Reino Unido) 

Mejor película sobre derechos humanos
City of Ghosts – Matthew Heineman (EE. UU.)

Mejor película irlandesa
Michael Inside – Frank Berry (Irlanda)

Mejor ópera prima irlandesa
The Drummer and the Keeper – Nick Kelly (Irlanda)

Mejor dirección de fotografía en una película irlandesa
Richard Kendrick – Song of Granite [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Irlanda/Canadá)

Mejor documental irlandés
Rocky Ros Muc [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Michael Fanning (Irlanda)

Mejor documental internacional
All the Wild Horses – Ivo Marloh (Mongolia/Sudáfrica/Reino Unido/EE. UU.)

Premio James Horgan a mejor película de animación
An Island – Rory Byrne (Irlanda)

Premio Bingham Ray a un talento novel
Dafyhyd Flynn (actor) – Michael Inside 

Mejor primer cortometraje de animación
An Béal Bocht – Tom Collins (Irlanda)

Mejor primer cortometraje dramático
The Date – Selina Cartmell (Irlanda)

Premio Don Quijote a un cortometraje de animación
An Béal Bocht – Tom Collins 

Premio Donal Gilligan a mejor dirección de fotografía en un cortometraje
Burschi Wojnar – Wave (Irlanda) 

Mejor escena de animación en un cortometraje
Late Afternoon – Cartoon Saloon (Irlanda)

Mejor cortometraje documental (ex aequo)
Throwline – Mia Mullarkey (Irlanda)
Tit for Tatt – Mairéad Ní Thréinir (Irlanda)

Premio a mejor película de un minuto
Tempo – Arjan Brentjes (Países Bajos) 

Premio Tiernan McBride a mejor cortometraje dramático
Wave – Benjamin Cleary, T.J. O'Grady Peyton 

Premio de pitching
Against the Tide – Michelle Lehane (Irlanda)

(Traducción del inglés)

Astra
EPI Distribution
Focal Production Value
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss