Foxtrot (2017)
Smuggling Hendrix (2018)
Las distancias (2018)
Lemonade (2018)
La enfermedad del domingo (2018)
Transit (2018)
Grain (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

EUROPEAN FILM AWARDS 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Square lidera las nominaciones a los European Film Awards

por 

- La película de Ruben Östlund aspira a cinco premios, mientras En cuerpo y alma de Ildiko Enyedi le sigue los talones optando a cuatro

The Square lidera las nominaciones a los European Film Awards
The Square, de Ruben Östlund

La Academia de Cine Europeo (EFA) ha anunciado los nominados a los European Film Awards en un evento que tuvo lugar este sábado en el 14° Festival de Cine Europeo de Sevilla. La ganadora de la Palma de Oro de este año, The Square [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
 del sueco Ruben Östlund, lidera la lista de candidatos con cinco nominaciones: Película, Director, Guion y Actor (para el protagonista Claes Bang), así como Comedia.

Este año, la cosa queda entre ganadores de grandes festivales. Siguiéndole muy de cerca, se encuentra la vencedora del Oso de Oro, En cuerpo y alma [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ildiko Enyedi
entrevista: Ildiko Enyedi
entrevista: Réka Tenki
ficha del filme
]
de Ildiko Enyedi recibió cuatro nominaciones: Película, Director y Guion, más Actriz para Alexandra Borbély. Otras dos películas, también presentadas en Cannes, recibieron tres nominaciones cada una: Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
 del ruso Andrey Zvyagintsev (Película, Director y Guion para Zvyagintsev y Oleg Negin) y El sacrificio de un ciervo sagrado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
del griego Yorgos Lanthimos (Director, Guion para Lanthimos y Efthymis Filippou y Actor para Colin Farrell). Las películas de los más reputados cineastas que se podían encontrar en la preselección -Aki Kaurismäki (El otro lado de la esperanza [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Aki Kaurismäki
ficha del filme
]
), Michael Haneke (Happy End [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Michael Haneke
ficha del filme
]
) y François Ozon (Frantz [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: François Ozon
ficha del filme
]
)- se han hecho cada una con dos nominaciones.

Sin sorpresa alguna, las nominaciones también han dejado espacio para algunas inclusiones refrescantes, como la de Florence Pugh en Actriz por su interpretación en Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
 y Nahuel Pérez Biscayart en por la suya en 120 pulsaciones por minuto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arnaud Valois
entrevista: Robin Campillo
ficha del filme
]
. Por otra parte, algunos importantes éxitos festivaleros se han quedado tristemente fuera de la lista final (Western [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Dornbach
entrevista: Valeska Grisebach
entrevista: Valeska Grisebach
ficha del filme
]
, A Ciambra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Carpignano
ficha del filme
]
o A fábrica de nada [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pedro Pinho
ficha del filme
]
, por ejemplo).

Como es ya costumbre, las categorías anunciadas anteriormente fueron la de Comedia y Película de Animación europeas (leer noticia) y European Discovery – Prix FIPRESCI (leer noticia).

La ceremonia de premios tendrá lugar en Berlín el 9 de diciembre. Antes de ello, la Academia desvelará los ganadores de los premios técnicos (en las categorías de dirección de fotografía, montaje, diseño de producción, diseño de vestuario, compositor y diseño de sonido).

Aquí está la lista completa de nominados:

Película Europea
120 pulsaciones por minuto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arnaud Valois
entrevista: Robin Campillo
ficha del filme
]
 – Robin Campillo (Francia)
Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
 – Andrey Zvyagintsev (Rusia/Bélgica/Alemania/Francia)
En cuerpo y alma [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ildiko Enyedi
entrevista: Ildiko Enyedi
entrevista: Réka Tenki
ficha del filme
]
 – Ildiko Enyedi (Hungría)
El otro lado de la esperanza [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Aki Kaurismäki
ficha del filme
]
 – Aki Kaurismäki (Finlandia/Alemania)
The Square [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
 – Ruben Östlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca)

Documental Europeo
Austerlitz [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Sergei Loznitsa (Alemania)
Communion [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Anna Zamecka (Polonia)
La Chana [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Lucija Stojevic (Islandia/España/Estados Unidos)
Stranger in Paradise [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Guido Hendrikx (Países Bajos)
The Good Postman [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Tonislav Hristov (Finlandia/Bulgaria)

Director Europeo
Ildiko Enyedi – En cuerpo y alma
Aki Kaurismäki – El otro lado de la esperanza
Ruben Östlund – The Square
Yorgos Lanthimos – El sacrificio de un ciervo sagrado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
 (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)
Andrey Zvyagintsev – Sin amor

Actriz Europea
Paula Beer – Frantz [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: François Ozon
ficha del filme
]
 (Francia/Alemania)
Juliette Binoche – Un sol interior [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia)
Alexandra Borbély – En cuerpo y alma
Isabelle Huppert – Happy End [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Michael Haneke
ficha del filme
]
(Francia/Alemania/Austria)
Florence Pugh – Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
 (Reino Unido)

Actor Europeo
Claes Bang – The Square
Colin Farrell – El sacrificio de un ciervo sagrado
Josef Hader – Stefan Zweig: Farewell to Europe [+lee también:
tráiler
entrevista: Maria Schrader
ficha del filme
]
 (Alemania/Austria/Francia)
Nahuel Pérez Biscayart – 120 pulsaciones por minuto
Jean-Louis Trintignant – Happy End

Guion Europeo
Ildiko Enyedi – En cuerpo y alma
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou – El sacrificio de un ciervo sagrado
Oleg Negin, Andrey Zvyagintsev – Sin amor
Ruben Östlund – The Square
François Ozon – Frantz

Categorías anunciadas anteriormente:

Película de Animación Europea (leer noticia)
Ethel & Ernest [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Roger Mainwood (Reino Unido/Luxemburgo)
Louise en hiver [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Jean-François Laguionie (Francia/Canadá)
Loving Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
 – Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Polonia/Reino Unido)
Zombillénium [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Arthur de Pins, Alexis Ducord (Francia/Bélgica)

Comedia Europea (leer noticia)
King of the Belgians [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jessica Woodworth, Peter B…
ficha del filme
]
 – Jessica Woodworth, Peter Brosens (Bélgica/Países Bajos/Bulgaria)
The Square – Ruben Östlund
Vincent [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Christophe van Rompaey (Bélgica/Francia)
Welcome to Germany [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Simon Verhoeven (Alemania)

European Discovery - Prix FIPRESCI (leer noticia)
Bloody Milk [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hubert Charuel
ficha del filme
]
 – Hubert Charuel (Francia)
Godless [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ralitza Petrova
ficha del filme
]
 – Ralitza Petrova (Bulgaria/Dinamarca/Francia)
Lady Macbeth – William Oldroyd
Verano 1993 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carla Simón
ficha del filme
]
 – Carla Simón (España)
The Eremites [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Ronny Trocker (Alemania/Austria)

People's Choice Award (leer noticia)
Un monstruo viene a verme [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]
 - J.A. Bayona (España)
Bridget Jones's Baby [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Sharon Maguire (Irlanda/Reino Unido/Francia/Estados Unidos)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - David Yates (Reino Unido/Estados Unidos)
Frantz - François Ozon
Los exámenes [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Cristian Mungiu
entrevista: Cristian Mungiu
ficha del filme
]
 - Cristian Mungiu (Rumanía/Francia/Bélgica)
Locas de alegría [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Paolo Virzì
ficha del filme
]
 - Paolo Virzì (Italia/Francia)
La comuna [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thomas Vinterberg
ficha del filme
]
 - Thomas Vinterberg (Dinamarca/Suecia/Países Bajos)
Stefan Zweig: Farewell to Europe – Maria Schrader
El otro lado de la esperanza – Aki Kaurismäki

European University Film Award (premio paralelo)
Heartstone [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Guðmundur Arnar Guðmundsson
ficha del filme
]
– Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia/Dinamarca)
Home [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fien Troch
ficha del filme
]
 – Fien Troch (Bélgica)
Sin amor – Andrey Zvyaginstev
El otro lado de la esperanza – Aki Kaurismäki
The War Show [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Andreas Dalsgaard
ficha del filme
]
 – Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon (Dinamarca/Finlandia/Siria)

(Traducción del inglés)

Basque Cannes
Jihlava Film Fund
CICAE
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss