Patser - Gangsta (2018)
Figlia mia (2018)
The Real Estate (2018)
La prière (2018)
Kissing Candice (2017)
L'Apparition (2018)
Gaspard va au mariage (2018)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

LES ARCS 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

El mejor cine del Viejo Continente se cita en Les Arcs

por 

- El festival de cine europeo de Les Arcs ha anunciado la impresionante programación de su 9ª edición, que se celebrará en la localidad alpina entre los días 16 y 23 de diciembre de 2017

El mejor cine del Viejo Continente se cita en Les Arcs
Nico 1988, de Susanna Nicchiarelli

El festival de cine europeo de Les Arcs, convertido ya en cita ineludible para los profesionales del séptimo arte del Viejo Continente, ha anunciado la impresionante programación de la que será su 9ª edición, por celebrar entre los días 16 y 23 de diciembre de 2017.

Los diez largometrajes (ocho de ellos de estreno en Francia) que competirán por la Flecha de Cristal de 2017 se someterán al juicio de un jurado presidido finalmente por Céline Sciamma (que reemplaza a Andrea Arnold, inhabilitada para esta función por un rodaje en Estados Unidos), a quien acompañarán las actrices Clotilde Courau y Natacha Régnier, el cineasta húngaro Lázló Nemes y el compositor ruso Evgueni Galperine. La competición puede presumir de una perfecta paridad, habida cuenta de que el director artístico del certamen, Frédéric Boyer, ha seleccionado cinco obras dirigidas por mujeres: Nico 1988 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Susanna Nicchiarelli
ficha del filme
]
, de la italiana Susanna Nicchiarelli (vencedora de la sección Orizzonti de la última Mostra de Venecia); Licht [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Barbara Albert
ficha del filme
]
, de la austriaca Barbara Albert (que compitió en Toronto y en San Sebastián); What Will People Say [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Iram Haq
ficha del filme
]
, de la noruega Iram Haq (descubierta asimismo a concurso en Toronto), la producción neerlando-polaca Beyond Words [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Urszula Antoniak
ficha del filme
]
, de Urszula Antoniak (competidora por la Concha de Oro de San Sebastián), y Scary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ana Urushadze
ficha del filme
]
, de la georgiana Ana Urushadze (mejor ópera prima en Locarno). Con estas cinco competirán Lean on Pete [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del británico Andrew HaighThe Captain [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Robert Schwentke
ficha del filme
]
, del alemán Robert Schwentke (premio especial del jurado por su fotografía en San Sebastián); Disappearance [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Boudewijn Koole
ficha del filme
]
, del holandés Boodewijn Koole (estrenada en Toronto); The Charmer [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Milad Alami
ficha del filme
]
, del danés Milad Alami (encargada de la apertura de la sección Nuevos Directores de San Sebastián), y Arrhythmia [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Boris Khlebnikov
ficha del filme
]
, del ruso Boris Khlebnikov (premio al mejor actor en Karlovy Vary).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)IDW Supsi Internal

En la sección Playtime figuran, por su parte, tres producciones italianas (Brutti e cattivi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del galo Cosimo GomezCall Me by your Name [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
, de Luca Guadagnino, y Emma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Silvio Soldini), tres francesas (La douleur [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Emmanuel Finkiel
ficha del filme
]
, de Emmanuel FinkielLa fête est finie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Marie Garel Weiss, y La surface de réparation [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Christophe Régin) y tres británicas (The Death of Stalin [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Armando Iannucci; El instante más oscuro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Joe Wright, y The Escape [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, de Dominic Savage).

En la sección Hauteurs podrán disfrutarse Good Favour [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de la irlandesa Rebecca DalyLife Guidance [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruth Mader
ficha del filme
]
, de la austriaca Ruth Mader; Dopo la guerra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Annarita Zambrano
ficha del filme
]
, de la italiana Annarita Zambrano; Pororoca [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Constantin Popescu
ficha del filme
]
, del rumano Constantin Popescu; Cargo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gilles Coulier
ficha del filme
]
, del belga Gilles Coulier; Chien [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
, del francés Samuel Benchetrit, y Le ciel étoilé au dessus de ma tête [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de su compatriota Ilan Klipper.

El Focus del festival se consagrará este año a Alemania, de donde se traerán diez títulos que dieron que hablar en estos últimos años; entre ellos, las recientes Freedom [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jan Speckenbach
ficha del filme
]
, de Jan SpeckenbachLomo – the Language of Many Others [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Julia Langhof, y Axolotl Overkill [+lee también:
tráiler
entrevista: Helene Hegemann
ficha del filme
]
, de Helene Hegemann.

Cabe señalar asimismo una sección de cine documental, en la que aparecen el estreno francés de Marianne Faithfull, Fleur d’âme, de Sandrine BonnaireBobbi Jene [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de la danesa Elvira LindNi juge, ni soumise [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jean Libon y Yves Hinant
ficha del filme
]
, de los belgas Jean Libon y Yves Hinant, y French Waves, de Julian Stark, entre otras.

En el menú figuran también la sección Snow Frayeurs (con Revenge [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Coralie Fargeat
ficha del filme
]
, de la francesa Coralie FargeatEuthanizer [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Teemu Nikki
ficha del filme
]
, del finlandés Teemu Nikki, y Four Hands [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, del alemán Oliver Kienle), la proyección de las tres películas finalistas al premio LUX del Parlamento Europeo (120 pulsaciones por minuto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arnaud Valois
entrevista: Robin Campillo
ficha del filme
]
, del francés Robin CampilloSámi Blood [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Amanda Kernell
entrevista: Lars Lindstrom
ficha del filme
]
, de la sueca Amanda Kernell, y Western [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jonas Dornbach
entrevista: Valeska Grisebach
entrevista: Valeska Grisebach
ficha del filme
]
, de la alemana Valeska Grisebach), otras proyecciones especiales, un programa escolar y una competición de cortos (evaluada por un jurado presidido por Rémi Bezançon).

La noruega Iram Haq recibirá el cuarto premio Les Arcs – Sisley Mujer de Cine y el festival acogerá el laboratorio Mujer de Cine, en cuya parrilla se ha incluido una masterclass de Noémie Lvovsky.

Todo ello sin olvidar los encuentros profesionales (que se detallarán próximamente) del Industry Village, que reunirá a unos 500 profesionales en torno a los 20 proyectos del Village des Coproduction (del 16 al 19 de diciembre), los 14 films de Work In Progress (el 17 de diciembre), el Village des Écoles y el Music Village Pro, así como una Cumbre sobre distribución en cines (del 19 al 23 de diciembre, con proyecciones de 13 largometrajes, talleres y laboratorios de iniciativas) y los Rendez-Vous de cine franco-alemán (actividad organizada por UniFrance y German Films, en asociación con el CNC y la FFA, para los días 18, 19 y 20 de diciembre).

(Traducción del francés)

Swiss Films Shorts
WBI Berlinale
EFM_HOME
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss