La enfermedad del domingo (2018)
Lemonade (2018)
Nico, 1988 (2017)
Arrhythmia (2017)
Disappearance (2016)
Custodia compartida (2017)
9 dedos (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BERLÍN 2018 Competición / Berlinale Special

email print share on facebook share on twitter share on google+

Se unen más películas a la competición y a la Berlinale Special de Berlín

por 

- Entre el nuevo puñado de películas seleccionadas para el certamen está lo nuevo de Pernille Fischer Christensen, Martin Šulík y Rupert Everett

Se unen más películas a la competición y a la Berlinale Special de Berlín
Becoming Astrid, de Pernille Fischer Christensen

Menos de un mes antes de su pistoletazo de salida, la 68a Berlinale (15-25 febrero) sigue desvelando películas que formarán parte de sus varias secciones. 

Es el turno ahora de que otros cinco títulos se unan a las secciones Competición y Fuera de Competición. Los nuevos trabajos del establecido autor filipino Lav Diaz (Season of the Devil) y la nueva voz mexicana Alonso Ruizpalacios (Museo) competirán por el Oso de Oro, mientras Ága [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 del búlgaro Milko Lazarov (conocido por su ópera prima del 2013, Alienation [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), la coproducción estadounidense-británica 7 días en Entebbe [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 del brasileño José Padilha, y Unsane de Steven Soderbergh estarán Fuera de Competición.

Por otra parte, la sección Berlinale Special dará la bienvenida a, entre otros, los nuevos filmes de la danesa Pernille Fischer Christensen (Becoming Astrid [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alba August
entrevista: Pernille Fischer Christensen
ficha del filme
]
, con Trine Dyrholm) y el eslovaco Martin Šulík (The Interpreter [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Martin Šulík
ficha del filme
]
, con Peter Simonischek y Jiří Menzel), así como el debut del actor británico Rupert Everett como director, The Happy Prince [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Quedan aún otros dos títulos que formarán parte de estas secciones, y que se anunciarán en la conferencia de prensa de programación del festival el próximo 6 de febrero. 

La lista de nuevas películas seleccionadas:

Competición

Season of the Devil - Lav Diaz (Filipinas)
Museum - Alonso Ruizpalacios (México)

Fuera de Competición

7 días en Entebbe [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - José Padilha (Estados Unidos/Reino Unido)
Ága [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia)
Unsane - Steven Soderbergh (Estados Unidos)

Berlinale Special Gala

The Happy Prince [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Rupert Everett (Alemania/Bélgica/Italia)
Becoming Astrid [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alba August
entrevista: Pernille Fischer Christensen
ficha del filme
]
 - Pernille Fischer Christensen (Suecia/Alemania/Dinamarca)

Berlinale Special

America Land of the Freeks [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Ulli Lommel (Alemania)
Ryuichi Sakamoto: async at the Park Avenue Armory - Stephen Nomura Schible (Estados Unidos/Japón)
The Interpreter [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Martin Šulík
ficha del filme
]
 - Martin Šulík (Eslovaquia/República Checa/Austria)
Usedom - Der freie Blick aufs Meer - Heinz Brinkmann (Alemania)

(Traducción del inglés)

VisionsDuReel_Home
Let's CEE
Finale Plzen
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss