Tierra firme (2017)
La prière (2018)
Kissing Candice (2017)
L'Apparition (2018)
Gaspard va au mariage (2018)
Patser - Gangsta (2018)
Silent Night (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

ÓSCAR 2018

email print share on facebook share on twitter share on google+

Las coproducciones europeas brillan en las nominaciones a los Óscar

por 

- Dunkerque y Tres anuncios en las afueras consiguen 8 y 7 nominaciones, mientras el Viejo Continente también está presente en todos los nominados en Mejor Película Extranjera

Las coproducciones europeas brillan en las nominaciones a los Óscar
Dunkerque, de Christopher Nolan

Hoy se han hecho públicas las nominaciones a los 90os Premios Óscar, cuya ceremonia tendrá lugar en Los Ángeles el 4 de marzo.

A la cabeza se encuentra la ganadora del León de Oro de Guillermo del Toro, La forma del agua, con nada menos que 13 nominaciones (incluyendo Mejor Película), solo una por debajo del récord histórico de 14. Las segunda y tercera películas más nominadas son ya coproducciones europeas: Dunkerque [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Christopher Nolan (ocho, incluyendo Mejor Película) y Tres anuncios en las afueras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Martin McDonagh (siete, incluyendo Mejor Película). La cinta de McDonagh ha triunfado recientemente en los Globos de Oro, pero parece que tendrá que luchar para conseguirlo aquí también, ya que el británico no aparece entre los nominados a Mejor Director, como sí lo hace, por su parte, Christopher Nolan.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)IDW Supsi Internal

Las (co)producciones europeas siguen muy presentes en la lista, con El instante más oscuro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Joe Wright consiguiendo seis, y Call Me by Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
de Luca Guadagnino, favorita al principio de la temporada de premios, consiguiendo cuatro, mientras que Blade Runner 2049, La reina Victoria y Abdul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y Baby Driver [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
tampoco se han quedado con las manos vacías.

Digna de celebración es la inclusión de la aclamada Caras y lugares [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Agnès Varda y JR, en la sección de Mejor Documental (la película ya había gustado mucho en su periplo por los Estados Unidos, tras estrenarse en Telluride), junto a la coproducción danesa-siria Last Men in Aleppo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Feras Fayyad y la estadounidense-danesa Strong Island [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Yance Ford. Además, The Breadwinner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Nora Twomey y Loving Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
de Dorota Kobiela y Hugh Welchman, ganadora ya del European Film Award, se las verán contra las grandes producciones americanas en la categoría de Mejor Película de Animación.

Por último, habrá una muy interesante competición en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa, en donde todas las nominadas están (co)producidas por países europeos: Una mujer fantástica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Sebastián Lelio (Chile), El insulto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ziad Doueiri
ficha del filme
]
de Ziad Doueiri (Líbano), Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Andrey Zvyagintsev (Rusia), En cuerpo y alma [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ildiko Enyedi
entrevista: Ildiko Enyedi
ficha del filme
]
de Ildiko Enyedi (Hungría) y The Square [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
de Ruben Östlund (Suecia).

Mejor Película
Call Me by Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
– Luca Guadagnino (Italia/Francia/Estados Unidos/Brazil)
El instante más oscuro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Joe Wright (Reino Unido)
Dunkerque [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Christopher Nolan (Reino Unido/Países Bajos/Francia/Estados Unidos)
Déjame salir – Jordan Peele (Estados Unidos/Japón)
Lady Bird – Greta Gerwig
El hilo invisible – Paul Thomas Anderson
Los archivos del pentágono – Steven Spielberg
La forma del agua – Guillermo del Toro
Tres anuncios en las afueras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Martin McDonagh (Reino Unido/Estados Unidos)

Mejor Director
Guillermo del Toro - La forma del agua
Christopher Nolan – Dunkerque
Paul Thomas Anderson - El hilo invisible
Greta Gerwig - Lady Bird
Jordan Peele - Déjame salir

Mejor Actor
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis - El hilo invisible
Daniel Kaluuya - Déjame salir
Gary Oldman - El instante más oscuro
Denzel Washington - Roman J. Israel Esq.

Mejor Actriz
Sally Hawkins - La forma del agua
Francias McDormand - Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie - Yo, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - Los archivos del pentágono

Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins - La forma del agua
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Secundaria
Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville - El hilo invisible
Octavia Spencer - La forma del agua
Allison Janney - Yo, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird

Mejor Guion Adaptado
Call Me by Your Name - James Ivory
The Disaster Artist - Scott Neustadter, Michael H. Weber
Logan - Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly’s Game - Aaron Sorkin
Mudbound - Virgil Williams, Dee Rees

Mejor Guion
La gran enfermedad del amor - Emily V. Gordon, Kumail Nanjani
Déjame salir - Jordan Peele
Lady Bird - Greta Gerwig
La forma del agua - Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Tres anuncios en las afueras - Martin McDonagh

Mejor Película de Animación
El bebé jefazo - Tom McGrath
The Breadwinner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nora Twomey (Canadá/Irlanda/Luxemburgo/Estados Unidos)
Coco - Lee Unkrich, Adrian Molina
Ferdinand - Carlos Saldanha
Loving Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
- Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Reino Unido/Polonia)

Mejor Película en Habla No Inglesa
Una mujer fantástica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Sebastián Lelio (Chile/Alemania/Estados Unidos/España)
El insulto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ziad Doueiri
ficha del filme
]
– Ziad Doueiri (Lebanon/Francia/Bélgica/Estados Unidos)
Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)
En cuerpo y alma [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ildiko Enyedi
entrevista: Ildiko Enyedi
ficha del filme
]
– Ildiko Enyedi (Hungría)
The Square [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
– Ruben Östlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca/Estados Unidos)

Mejor Documental
Abacus: Small Enough to Jail - Steve James
Caras y lugares [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Agnès Varda, JR (Francia)
Icarus - Bryan Fogel
Last Men in Aleppo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Feras Fayyad (Dinamarca/Siria)
Strong Island [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Yance Ford (Estados Unidos/ Dinamarca)

Mejor Dirección de Fotografía
Blade Runner 2049 - Roger Deakins (Estados Unidos/Reino Unido/Canadá)
El instante más oscuro - Bruno Delbonnel
Dunkerque - Hoyte van Hoytema
Mudbound - Rachel Morrison
La forma del agua - Dan Laustsen

Mejor Diseño de Vestuario
La bella y la bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La forma del agua

La reina Victoria y Abdul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido)

Mejor Montaje
Baby Driver [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido/Estados Unidos)
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Maquillaje y Peluquería
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

Mejor Banda Sonora Original
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

Mejor Canción Original
“Mighty River,” Mary J. Blige - Mudbound
“Mystery of Love,” Sufjan Stevens - Call Me by Your Name
“Remember Me,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez - Coco
“Stand Up for Something,” Diane Warren, Common - Marshall
“This Is Me,” Benj Pasek, Justin Paul - The Greatest Showman

Mejor Diseño de Producción
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor Mezcla de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Especiales
Blade Runner 2049
Guardianes de la galaxia Vol. 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

Mejor Cortometraje Documental
Edith+Eddie - Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405 - Frank Stiefel
Heroin(e) - Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills - Thomas Lennon
Traffic Stop - Kate Davis, David Heilbroner

Mejor Cortometraje Animación
Dear Basketball - Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party - Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins, Dana Murray
Negative Space - Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes - Jakob Schuh, Jan Lachauer

Mejor Cortometraje
DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock - Derin Seale, Josh Lawson
My Nephew Emmett - Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child - Chris Overton, Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us - Katja Benrath, Tobias Rosen

(Traducción del inglés)

IDW Supsi
Contest Savoia
WBI Berlinale
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss