Gutland (2017)
Panic Attack (2017)
Pororoca (2017)
Zama (2017)
120 pulsaciones por minuto (2017)
En la sombra (2017)
Men Don’t Cry (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2007 Quincena de los Directores

email print share on facebook share on twitter share on google+

Selección: Europa encabeza la cartelera

por 

Selección: Europa encabeza la cartelera

Con 16 producciones o coproducciones, el cine europeo domina claramente la lista de los 23 largometrajes que componen el programa de la 39ª edición de la Quincena de los Dorectores, que se desarrollará del 17 al 27 de mayo en el marco del 60° Festival de Cannes. Revelado este mediodía en París por el Delegado General, Olivier Père, el programa, conciso con relación al año pasado, destaca, en particular, seis largometrajes franceses firmados por Gaël Morel (noticia), Serge Bozon, Nicolas Klotz, Jacques Nolot, Mia Hansen-Löve y por la actriz Sandrine Bonnaire, con un documental sobre su hermana autista. Pero Alemania estará también en la cita con Jan Bonny; Irlanda, con Lenny Abrahamson; la producción británica, con Control, de Anton Corbijn (artículo); España, con una coproducción con México realizada por Pedro Aguilera, y Portugal con la película colectiva O Estado do mundo. A tener en cuenta también una presencia difusa de Grecia, que ha coproducido la película del turco Semith Kaplanoglu y que ve a Spiros Stathoulopoulos presentar su primer largometraje (compuesto de un único plano-secuencia) bajo los colores de Colombia. Por último, hay que indicar la presencia de dos largometrajes de los cineastas libaneses Danielle Arbid y Nadine Labaki, producidos mayoritariamente por Francia.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En total, nueve películas estarán en concurso por la Cámara de Oro para una edición 2007 de la Quincena que cuenta en la vitrina con cuatro largometrajes americanos, tres asiáticos y dos sudamericanos y que dejó atrás, en particular, el cine de los países escandinavos, de Europa del Este e Italia. En cuanto a las tendencias de las películas elegidas, mencionadas por un Olivier Père bastante lacónico sobre la decisión de los seleccionadores, explorarán, sobre todo, la profundidad y la emoción de los sentimientos humanos más íntimos y tenderán al realismo de los temas (a menudo inspirados en hechos reales) y de la puesta en escena. Pero dos comedias venidas de los Estados Unidos y de Japón, un género mínimamente representado en los grandes festivales, estarán también en el programa, que será inaugurado con la entrega de la tradicional Carroza de Oro del SRF a Alain Cavalier, que sucede en el palmarés a Clint Eastwood, Nanni Moretti, Sembene Ousmane y David Cronenberg.

Largometrajes en el programa:

Apertura: Anton Corbijn - Control [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Gran Bretaña-Australia) *
Cierre: Sandra Kogut - Mutum (Brasil-Francia) *
Gaël Morel - Après lui [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Francia)
Serge Bozon - La France [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia)
Nicolas Klotz - La question humaine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Francia)
Mia Hansen-Löve - Tout est pardonné [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: David Thion
entrevista: Mia Hansen-Löve
ficha del filme
]
(Francia) *
Jacques Nolot - Avant que j’oublie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia)
Sandrine Bonnaire - Elle s’appelle Sabine (Francia) *
Pedro Aguilera - La Influencia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(España-México) *
Jan Bonny - Gegenüber [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Alemania) *
Lenny Abrahamson - Garage [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ed Guiney
entrevista: Jean-François Deveau
entrevista: Lenny Abrahamson
ficha del filme
]
(Irlanda)
Semith Kaplanoglu - Yumurta (Turquía - Grecia)
Danielle Arbid - Un homme perdu [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Líbano-Francia)
Nadine Labaki - Caramel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Líbano – Francia) *
Hitosi Matumoto - Dai Nipponjin (Japón) *
Spiros Stathoulopoulos - PVC – 1 (Colombia) *
Tom Kalin - Savage Grace [+lee también:
crítica
ficha del filme
]
(España-EEUU-Francia)
Ramin Bahrani - Chop Shop (EEUU)
Robinson Devor- Zoo (EEUU)
Gregg Araki - Smiley Face (EEUU)
Pen-ek Ratanaruang - Ploy (Tailandia)
Brillante Mendoza - Foster Child (Filipinas)
Película colectiva entre Apichatpong Weerasethakul, Vincente Ferraz, Ayisha Abraham, Wang Bing, Pedro Costa y Chantal Akerman - O Estado do mundo (Portugal)

En concurso por la Cámara de Oro-

Sesion Especial
William Friedkin- Cruising versión restaurada (EEUU)


Cortometrajes

Programa 1 Alternativas
F.J Ossang - Silencio (Francia)
Pascal-Alex Vincent - Candy Boy (Francia)
Velasco Broca- Avant pétalos grillados (España)
Yann Gonzalez - Entracte (Francia)
Joao Pedro Rodrigues y Joao Rui Guerra Da Mata- China, China (Portugal)

Programa 2 Ficciones
Claudine Natkin - Même pas mort (Francia)
Andrés Bais - Hoguera (Colombia)
Sylvie Ballot - Tel père, telle fille (Francia)
Asaf Korman - Mota Shel Shula (Israel)


Sesión especial homenaje a Albert Lamorisse
Le ballon rouge
- versión restaurada
Crin blanc - versión restaurada

(Traducción del francés)

IDW Supsi
Structural Constellations
CNC_ACM_Distribution_2017
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss