A Gentle Creature (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
Scary Mother (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Francia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Mesrine destaca entre los nominados para los premios César 2009

por 

Mesrine destaca entre los nominados para los premios César 2009

Mesrine, de Jean-François Richet, encabeza la lista de candidatos para la edición de este año de los premios del cine francés, los César, donde optará a diez premios. Le siguen Un cuento de Navidad, de Arnaud Desplechin, y Séraphine, de Martin Provost, con nueve candidaturas cada una; The First Day of the Rest of Your Life, de Rémi Bezançon, con ocho; La clase, de Laurent Cantet, y Hace mucho que te quiero, de Philippe Claudel, con cinco; y París, de Cédric Klapisch, con tres. Además, éstas siete cintas lucharán por el premio a la mejor película. La ceremonia tendrá lugar el próximo 27 de febrero.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Vincent Cassel (Mesrine) parte como favorito para alzarse con el premio al mejor actor, aunque tendrá que vérselas con François-Xavier Demaison (Coluche), Albert Dupontel (Dejad de quererme), Jacques Gamblin (The First Day of the Rest of Your Life) y Guillaume Depardieu, nominado a título póstumo por Versailles. Entre las candidatas a mejor actriz, cabe destacar la presencia de dos actrices británicas, Kristin Scott Thomas (Hace mucho que te quiero) y Tilda Swinton (Julia), que han sido nominadas junto con las francesas Yolande Moreau (Séraphine), Catherine Frot (Le crime est notre affaire) y Sylvie Testud (Sagan).

Finalmente, tres largometrajes europeos competirán por el premio en la categoría de mejor película extranjera: Gomorra, del italiano Matteo Garrone, El silencio de Lorna, de los belgas Jean-Pierre y Luc Dardenne, y Eldorado, del también belga Bouli Lanners, sin olvidar la coproducción Vals con Bashir, del israelí Ari Folman. Estas tres cintas competirán con los norteamericanos Sean Penn, Paul Thomas Anderson y James Gray. Home, de la suizo-francesa Ursula Meier, ha recibido tres nominaciones, entre las que destaca la nominación a la mejor opera prima.

Los candidatos en las principales categorías son:

Mejor película
La clase [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carole Scotta
entrevista: Laurent Cantet
ficha del filme
]
- Laurent Cantet
Hace mucho que te quiero [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Philippe Claudel
Mesrine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jean-François Richet
París [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Cédric Klapisch
The First Day of the Rest of Your Life [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Rémi Bezançon
Séraphine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Martin Provost
Un cuento de Navidad [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Arnaud Desplechin

Mejor actor
Vincent Cassel - Mesrine
François-Xavier Demaison - Coluche [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Guillaume Depardieu - Versailles [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Geraldine Michelot
entrevista: Pierre Schoeller
ficha del filme
]

Albert Dupontel - Dejad de quererme [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Jacques Gamblin - The First Day of the Rest of Your Life

Mejor actriz
Catherine Frot - Le crime est notre affaire [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Yolande Moreau - Séraphine
Kristin Scott Thomas - Hace mucho que te quiero
Tilda Swinton - Julia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Sylvie Testud - Sagan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor director
Rémi Bezançon - The First Day of the Rest of Your Life
Laurent Cantet - La clase
Arnaud Desplechin - Un cuento de Navidad
Martin Provost - Séraphine
Jean-François Richet - Mesrine

Mejor actor de reparto
Benjamin Biolay - Stella [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Claude Rich - With a Little Help From Myself [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Jean-Paul Roussillon - Un cuento de Navidad
Pierre Vaneck - Dejad de quererme
Roschdy Zem - La fille de Monaco [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz de reparto
Jeanne Balibar - Sagan
Anne Consigny - Un cuento de Navidad
Edith Scob - Las horas del verano [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Karin Viard - París
Elsa Zylberstein - Hace mucho que te quiero

Mejor opera prima
Home [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thierry Spicher
entrevista: Ursula Meier
ficha del filme
]
- Ursula Meier
Hace mucho que te quiero - Philippe Claudel
Mascarades [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Lyes Salem
Pour elle [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Fred Cavaye
Versailles - Pierre Schoeller

Mejor documental
Elle s'appelle Sabine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Sandrine Bonnaire
Hollywood, I'm Sleeping Over Tonight [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Antoine de Maximy
The Beaches of Agnès [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Agnès Varda
Tabarly - Pierre Marcel
La vie moderne [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Raymond Depardon

Mejor película extranjera
Eldorado [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Bouli Lanners
Gomorra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Domenico Procacci
entrevista: Jean Labadie
entrevista: Matteo Garrone
ficha del filme
]
- Matteo Garrone
Hacia rutas salvajes (Into the wild) - Sean Penn
El silencio de Lorna [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arta Dobroshi
entrevista: Jean-Pierre et Luc Darde…
entrevista: Olivier Bronckart
ficha del filme
]
- Jean-Pierre y Luc Dardenne
Pozos de ambición - Paul Thomas Anderson
Two Lovers - James Gray
Vals con Bashir [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ari Folman

Mejor actor revelación
Ralph Amoussou - With a Little Help From Myself
Laurent Capelluto - Un cuento de Navidad
Marc-André Grondin - The First Day of the Rest of Your Life
Grégoire Leprince-Ringuet - La belle personne [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Pio Marmai - The First Day of the Rest of Your Life

Mejor actriz revelación
Marilou Berry - Vilaine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Louise Bourgoin - La fille de Monaco
Anaïs Demoustier - Grown Ups [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Déborah François - The First Day of the Rest of Your Life
Léa Seydoux - La belle personne

Mejor guión original
Marc Abdelnour y Martin Provost - Séraphine
Rémi Bezançon - The First Day of the Rest of Your Life
Dany Boon, Franck Magnier y Alexandre Charlot - Bienvenidos al Norte [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Philippe Claudel - Hace mucho que te quiero
Arnaud Desplechin y Emmanuel Bourdieu - Un cuento de Navidad

Mejor guión adaptado
Eric Assous, François d'Epenoux y Jean Becker - Dejad de quererme
Clémence de Biéville, François Caviglioli y Nathalie Lafaurie - Le crime est notre affaire
Laurent Cantet, François Begaudeau y Robin Campillo - La clase
Abdel Raouf Dafri y Jean-François Richet - Mesrine
Christophe Honoré y Gilles Taurand - La belle personne

Mejor banda sonora original
Jean-Louis Aubert - Hace mucho que te quiero
Marco Beltrami y Marcus Trumpp - Mesrine
Michael Galasso - Séraphine
Sinclair - The First Day of the Rest of Your Life
Reinhardt Wagner - París, París [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor dirección artística>
Thierry François - Séraphine
Emile Ghigo - Mesrine
Yvan Niclass - >Home
Jean Rabasse - París, París
Olivier Raoux - Les enfants de Timpelbach [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor fotografía
Laurent Brunet - Séraphine
Robert Gantz - Mesrine
Eric Gautier - Un cuento de Navidad
Agnès Godard - Home
Tom Stern - París, París

Mejor montaje
Laurence Briaud - Un cuento de Navidad
Robin Campillo y Stéphanie Léger - La clase
Sophie Reine - The First Day of the Rest of Your Life
Francine Sandberg - París
Hervé Schneid y Bill Pankow - Mesrine

Mejor vestuario
Madeline Fontaine - Séraphine
Pierre-Jean Larroque - Espías en la sombra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Virgine Montel - Mesrine
Nathalie du Roscoät - Sagan
Carine Sarfati - París, París

Mejor sonido
Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin y Sylvain Malbrant - Un cuento de Navidad
Olivier Mauvezin, Agnès Ravez y Jean-Pierre Laforce - La clase
Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult y Hervé Buirette - Mesrine
Daniel Sobrino, Roman Dymny y Vincent Goujon - París, París
Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset y Ingrid Ralet - Séraphine

Mejor cortometraje
Les miettes - Pierre Pinaud
Les paradis perdus - Hélier Cisterne
Skhizein - Jérémy Clapin
Taxi Wala - Lola Frederich
Une leçon particulière - Raphaël Chevènement

(Traducción del francés)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss