Corps et âme (2017)
La mauvaise réputation (2017)
Nico, 1988 (2017)
Arrhythmia (2017)
The Charmer (2017)
Scary Mother (2017)
Mademoiselle Paradis (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CANNES 2010 Financement

email print share on facebook share on twitter share on google+

Jaime Rosales et Urszula Antoniak à l’Atelier de la Cinéfondation

par 

Les cinéastes européens seront bien représentés lors de la 6e édition de l'Atelier de la Cinéfondation du Festival de Cannes qui a dévoilé hier les 15 projets de longs métrages issus de 15 pays sélectionnés cette année. Figurent notamment sur la liste l’Espagnol Jaime Rosales avec Dream and Silence qui sera son 4ème long après les très remarqués Les heures du jour, La Soledad [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et Un tir dans la tête [+lire aussi :
critique
fiche film
]
, ainsi que la réalisatrice d'origine polonaise résidant aux Pays-Bas Urszula Antoniak qui a été multiprimée avec son premier long Nothing Personal [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Urszula Antoniak
interview : Urszula Antoniak
fiche film
]
et qui prépare son second opus : Code Blue.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le Vieux Continent sera également présent à l’Atelier avec Zincograph du Bulgare Javor Gardev qui avait réalisé un prometteur premier long (Zift [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- news), mais également avec deux projets français pilotés par des cinéastes venus du reste du monde : Gibier d'élevage du Cambodgien Rithy Panh (dont la renommée de documentariste n’est plus àfaire) et Shanghai - Belleville de la Taïwanaise Show-Chun Lee (news) qui bénéficie déjà d’une promesse d’avance sur recettes du Centre National du Cinéma et de l’image animée (CNC).

A signaler également parmi les cinéastes retenus le Hongrois Károly Ujj Mészáros avec son projet de premier long Liza, the Fox-Fairy, le Serbe Sdran Golubovic, le Turc Hüseyin Karabey, le Japonais Shinji Aoyama et l’Argentin Pablo Fendrik.

Créé en 2005 afin d’aider des cinéastes émergents ou confirmés à compléter le financement de leurs films, l’Atelier leur permettra d’être présent avec leurs producteurs du 14 au 21 mai sur la Croisette et de rencontrer sur rendez-vous individuels les professionnels intéressés par leurs projets. Le Livre des Projets sera disponible le 15 avril sur le site de la Cinéfondation.

L’Atelier 2010 :

Dream and Silence - Jaime Rosales (ES) - 4e LM
Code Blue - Urszula Antoniak (NL) - 2e LM
Zincograph - Javor Gardev (BG) - 2e LM
Liza, the Fox-Fairy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Karoly Ujj Mészáros
fiche film
]
- Károly Ujj Mészáros (HU) - 1er LM
Shanghai - Belleville - Show-Chun Lee (FR) -1er LM
Circles - Sdran Golubovic(RS) - 3e LM
Gibier d'élevage - Rithy Panh (KH/FR) - 10e LM
Come to my voice - Hüseyin Karabey(TR) - 2e LM
Les Etoiles de Sidi Moumen - Nabil Ayouch (MA) - 4e LM
Postcards from the zoo - Edwin (ID) - 2e LM
Decadent Sisters - Shinji Aoyama (JP) - 15e LM
Khorramshahr - Massoud Bakhshi(IR) 2e LM
The Ardor - Pablo Fendrik(AR) - 3e LM
La Jaula de Oro - Diego Quemada-Diez(MX) - 1er LM
Lucia - Ruben Sierra Salles (VE - 1er LM

Les Arcs report
WTW Men on the Edge
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss