Makala (2017)
The Square (2017)
120 battements par minute (2017)
You Were Never Really Here (2017)
In the Fade (2017)
Mise à mort du cerf sacré (2017)
Jeune femme (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

FESTIVALS France

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les Arcs : 22 projets européens au Village des Coproductions

par 

Les Arcs : 22 projets européens au Village des Coproductions

Des projets signés par l’Italien Claudio Cupellini (récemment apprécié avec Une vie tranquille [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Claudio Cupellini
fiche film
]
), par la réalisatrice franco-américano-islandaise Solveig Anspach (Hauts les cœurs, Stormy Weather [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
), par le Hongrois Gyula Nemes (découvert à Venise en 2006 avec My One and Onlies), par la Belge Caroline Strubbe (sélectionnée à la Semaine de la Critique cannoise 2009 avec Lost Persons Area [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
), ou encore par les Slovènes Nejc Gazvoda (A Trip) et Damjan Kozole (Slovenian Girl [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
) : le Village des Coproductions qui se déroulera du 11 au 13 décembre 2011 dans le cadre du 3ème Festival de Cinéma Européen des Arcs ne manquera pas d’atouts. Au total, 22 projets de coproductions européennes en quête de partenaires ont été sélectionnés. L’an dernier, le Village avait attiré plus de 200 participants, producteurs, distributeurs, vendeurs internationaux et fonds régionaux.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Liste des 22 projets sélectionnés:

Angela - Zaida Bergroth - Yellow Film (Finlande)

Barbarians - Ivan Ikic - Sense Production (Serbie)

The Beginners - Claudio Cupellini - Indiana Production (Italie)

Deep in a Dream of You - Caroline Strubbe - Minds Meet (Belgique)

Les Derniers à Descendre - Massimiliano Camaiti - Madakai (France)

The Drewbreaker - Dominic Savage - Arsam International (France)

Dual - Nejc Gazvoda - Perfo D.O.O. (Slovénie)

Des Etoiles - Dyana Gaye - Andolfi (France)

La Fille de Nulle Part - Solveig Anspach - The French Connection (France)

Heatwave - Camille Griffin - CMP Production (Royaume Uni)

The High Sun - Dalibor Matanic - Kinorama (Croatie)

The Long Run - Davide Del Degan - Pilgrim Film (Italie)

The Lying Dutchman - Ulrike Grote - Fortune Cookie Film (Allemagne)

Nightlife - Damjan Kozole - Vertigo (Slovénie)

Odyssea - Pascal Deux - Alliance de Production Cinématographique (France)

Prom Queen & Alias Man - Bojina Panayotova - Zadig Films (France)

Retour à Tirana - Luc Jabon - Stromboli Pictures (Belgique)

Suzanne la Pleureuse - Cyril Cohen - Barbecue Films (France)

Tangerines - Zaza Urushadze - Cinema Nouveau (Géorgie)

Whorses - Sean Conway - Pinball Films (Royaume Uni)

The Yellow Coat - Kordian Piwowarski - Grupa dr. A.R. Kwiecińskiego (Pologne)

Zero [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Gyula Nemes - Playtime (Hongrie)

Producers on the Move
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Filmitalia Cannes 2017