Valley of Shadows (2017)
Corps et âme (2017)
The Line de Peter Bebjak
Seule la Terre (2017)
Absence of Closeness (2017)
Handia (2017)
I Am Not a Witch (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

FESTIVALS/FINANCEMENTS Pays-Bas

email print share on facebook share on twitter share on google+

Le Cinemart 2013 annonce sa sélection

par 

- Le marché CineMart du Festival international de Rotterdam a annoncé les projets qui participeront à sa prochaine édition

Le Cinemart 2013 annonce sa sélection

La sélection du marché CineMart qui se tiendra parallèlement à l'édition 2013 du http://www.filmfestivalrotterdam.com/en/" target="_blank">Festival international de Rotterdam a été annoncée. En tout, 24 projets ont été sélectionnés pour ce marché du développement de projets qui est le premier dans son genre à avoir vu le jour - il célèbre cette année ses 30 ans ! -, avant d'être copié partout dans le monde.

Le contingent local est particulièrement important cette année. De grands noms du cinéma se distinguent aussi dans la sélection, comme ceux de Lucrecia Martel et Yorgos Lanthimos, mais la liste se compose principalement de jeunes talents qui commencent leur carrière.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le peloton hollandais est mené par l'histoire de vampires située en Chine Dead & Beautiful de David Verbeek, qui a présenté Shanghai Trance en compétition au festival en 2008, puis l'histoire taïwanaise R U There [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : David Verbeek, réalisateur…
fiche film
]
dans la section Un Certain Regard de Cannes il y a deux ans, après quoi il a été invité à participer à l'Atelier de la Cinéfondation. Dead & Beautiful (photo) est de nouveau une coproduction entre l'Europe et la Chine.

La Holandesa de Joost van Ginkel (170 Hz) fait également partie de la sélection. Le scénario du film, composé par Daan Gielis, se penche sur le désir d'une femme de devenir mère.

Les Pays-Bas sont aussi représentés par Everything We Always Had Was Now de Martijn Maria Smits (C'est déjà l'été), Number Nine du cinéaste aguerri Alex van Warmerdam et Disappearance, de Boudewijn Koole (lauréat de l'EFA-Prix du cinéma européen de la découverte avec Little Bird [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
, le candidat hollandais aux nominations pour le prochain Oscar du meilleur film en langue étrangère.

Parmi les autres Européens sélectionnés au CineMart, on peut citer le projet roumain Aferim! de Radu Jude, le projet dano-suédois The Giant [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Johannes Nyholm
fiche film
]
de Johannes Nyholm, Le meraviglie de l'Italienne Alice Rohrwacher et They Have Escaped du Finlandais Jukka-Pekka Valkeapää.

Le programme comprend aussi des projets venant de France, de Suisse et du Royaume-Uni, ainsi que la coproduction gréco-anglo-irlandaise The Lobster de Yorgos Lanthimos (l'auteur remarqué de Dogtooth et Alps).

 
Les sélections des sections parallèles "Boost!" et "Art:Film" ont également été dévoilées et les organisateurs ont annoncé la création d'un nouveau prix, la Bourse de développement "World View-New Genres", une aide d'une valeur de 5000 euros destinée à un projet favorisant l'intérêt et la compréhension du public britannique par rapport rapport au monde en développement.

Projets sélectionnés pour le CineMart 2013 :

Aferim! de Radu Jude (Roumanie/France/Italie, sociétés de production : Hi Film Productions, EZ Films et MIR Cinematografica)

Bang Gang d'Eva Husson (France, société de production : Full House)

Beer Girl de Wichanon Somumjarn (Thaïlande, société de production : Electric Eel Films)

David Hockney: A Life In Pictures [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Randall Wright (Royaume-Uni/États-Unis, sociétés de production : Fly Film Company Ltd et Blakeway Productions Ltd)

Dead & Beautiful de David Verbeek (Pays-Bas/France/Chine, sociétés de production : Lemming Film, Les Petites Lumières et China Blue Films)

Disappearance de Boudewijn Koole (Pays-Bas, société de production : Waterland Film)

Everything We Always Had Was Now de Martijn Maria Smits (Pays-Bas, société de production : Circe Films)

The Giant de Johannes Nyholm (Danemark/Suède, société de production : Beofilm Productions ApS, Garagefilm International AB)

La Holandesa de Joost van Ginkel (Pays-Bas, société de production : Smarthouse Films)

Just Like Love de Masahiro Kobayashi (Japon/Corée du Sud, sociétés de production : Monkey Town Productions et Free Stone Productions)

The Lobster de Yorgos Lanthimos (Royaume-Uni/Irlande/Grèce, sociétés de production : Element Pictures, Limp et Scarlet Films)

Low Tide de Daniel Mann (France/Israël, sociétés de production : Arsam International et Laila Films)

Le meraviglie d'Alice Rohrwacher (Italie/Allemagne/Suisse, sociétés de production : Tempesta, Pandora Film Produktion GmbH et Amka Film)

Number Nine d'Alex van Warmerdam (Pays-Bas, société de production : Graniet Film)

Rest Home de Michael Rowe (Canada/Australie, sociétés de production : Possible Média et Fresh Water)

Sollers Point de Matthew Porterfield (États-Unis, société de production : Hamilton Film Group)

Stepne de Maryna Vroda (Ukraine, société de production : Pronto Film)

Stray de Dustin Feneley (Nouvelle Zélande, société de production : Escapade Pictures)

Tarde para morir joven de Dominga Sotomayor (Chili/Argentine, société de production : Cinestacion, Rei Cine Srl)

They Have Escaped de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlande, société de production : Helsinki Filmi Oy)

Tiens ta droite de Robin Érard (Suisse, société de production : Box Productions)
The Wakhan Front de Clément Cogitore (France, société de production : Kazak Productions)

Wild Fire de Bikas Ranjan Mishra (Inde, société de production : DearCinema)

Zama de Lucrecia Martel (Argentine/Espagne, sociétés de production : Lita Stantic Producciones S.A. et El Deseo S.L.U.)

 
Projets sélectionnés pour Art:Film :

Amnesia de Willie Doherty (Royaume-Uni/Irlande, société de production : Raw Nerve Productions Ltd)

La Distancia de Sergio Caballero (Espagne, sociétés de production : Advanced Music S.L. et Europamerica Asesores)

Future Histories de Fiona Tan (Pays-Bas, société de production : Family Affair Films)

Where is Rocky II? de Pierre Bismuth (États-Unis/France, société de production : The Ink Connection)

 
Projets Boost! 2012/13 :

Days of Cannibalism de Teboho Edkins (Afrique du Sud/Allemagne, sociétés de production : Day Zero Film et Deutsche Film- und Fernsehenakademie Berlin)

The Load d'Ognjen Glavonic (Serbie, société de production : Non-Aligned Films)

Silver Shadow de Pablo Stoll (Uruguay, société de production : Temperamento Films)

Strange but True (Extraño pero verdadero) de Michel Lipkes (Mexique/France, société de production : Axolote Cine, Circo 20.2, Mandrake Pictures)

(Traduit de l'anglais)

Astra
EPI Distribution
LIM
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss