Les Gardiennes (2017)
The Square (2017)
La Passion Van Gogh (2016)
La Belle et la meute (2017)
L'Insulte (2017)
Makala (2017)
Winter Brothers (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

SARAJEVO 2014

email print share on facebook share on twitter share on google+

Sept avant-premières mondiales à Sarajevo

par 

- Le 20ème Festival de Sarajevo a dévoilé son programme officiel, qui compte trois avant-premières mondiales dans la section compétition, deux dans la sélection courts métrages et deux hors compétition

Sept avant-premières mondiales à Sarajevo
Three Windows and a Hanging de Isa Qosja

Parmi les neuf films de la compétition officielle du 20ème Festival de Sarajevo (15-23 août), trois seront présentés en avant-première mondiale et cinq sont des premiers longs

Deux des titres qui seront projetés en avant-première mondiale sont des premiers films : I Am Beso du Géorgien Lasha Tskvitinidze et Song of My Mother, du Turc Erol Mintas.

La troisième avant-première mondiale sera celle de Three Windows and a Hanging, le nouveau film du vétéran kosovar Isa Qosja, qui revient à Sarajevo neuf ans après avoir remporté le Prix spécial du jury pour Kukumi.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Une autre lauréate du festival fait son retour dans la capitale bosniaque : Andrea Staka, qui y avait remporté en 2006 le Coeur de Sarajevo du meilleur film et le prix de la meilleure actrice pour Fräulein [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(également couronné de quatre prix, dont le Léopard d'or, à Locarno la même année). Elle concourt cette fois avec Cure - The Life of Another, une coproduction entre la Suisse, la Croatie et la Bosnie qui fera là son avant-première internationale.

Trois premiers films feront leurs avant-premières nationales dans le cadre de la compétition : Brides [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Tinatin Kajrishvili
fiche film
]
de Tinatin Kajrishvili, Land of Storms [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Adam Csaszi
festival scope
fiche film
]
d'Ádám Császi et Macondo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Sudabeh Mortezai
fiche film
]
de Sudabeh Mortezai.

Deux autres films seront projetés en avant-première nationale : A Blast du Grec Syllas Tzoumerkas et  The Lamb [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
, du Turc Kutluğ Ataman.

Deux films collectifs sont au programme : Equals, des Serbes Milos Petričić, Mladen Đorđević, Dejan Karaklajić, Ivica Vidanović, Igor Stoimenov et Darko Lungulov (en avant-première mondiale), et A Quintet, une coproduction germano-américano-bosniaque mise en scène par un groupe de réalisateurs qui se sont rencontrés pour la première fois au Talent Campus de la Berlinale et qui se compose de Sanela Salketić, Ariel Shaban, Roberto Cuzzillo, Elie Lamah et Mauro Mueller.

Les sélections cannoises Les Ponts de Sarejevo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
et White God [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Kornél Mundruczó
fiche film
]
feront l’objet de projections de gala. La section Focus, non-compétitive, proposera de superbes films issus de cette région de l'Europe, notamment Amour Fou [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Winter Sleep [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Nuri Bilge Ceylan
fiche film
]
, The Disobedient [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
, Blind Dates [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Levan Koguashvili
fiche film
]
, Alienation [+lire aussi :
critique
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
, Miss Violence
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alexandros Avranas
fiche film
]
et I Am Not Him [+lire aussi :
critique
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
.

Dix titres ont été invités dans la compétition courts métrages, notamment Lullaby of a Butterfly, de la Chypriote Tonia Mishiali, et Shelters, du Monténégrin Ivan Salatic, qui y feront tous deux leur avant-première mondiale

SARAJEVO 2014 – LA SÉLECTION COMPLÈTE

COMPÉTITION  LONGS MÉTRAGES
I Am Beso de Lasha Tskvitinidze (Géorgie)
Song of My Mother d’Erol Mintas (Turquie)
Three Windows and a Hanging d’Isa Qosja (Kosovo)
Cure - The Life of Another d’Andrea Štaka (Suisse/Croatie/Bosnie-Herzégovine)
A Blast de Syllas Tzoumerkas (Grèce)
Brides
de Tinatin Kajrishvili (Georgie-France)
The Lamb de Kutluğ Ataman (Turquie)
Land of Storms d’Ádám Császi (Hongrie)
Macondo de Sudabeh Mortezai (Autriche)

COMPÉTITION – COURTS MÉTRAGES
Lullaby of a Butterfly de Tonia Mishiali (Chypre)
Shelters d'Ivan Salatić (Monténégro)
Heart of Lead de Slava Doytcheva (Bulgarie/Royaume-Uni)
Manjača de Tin Žanić (Croatie)
The Chicken d’Una Gunjak (Allemagne/Croatie)
The Execution de Petra Szőcs (Hongrie/Roumanie)
Invisible Spaces de Dea Kulumbegashvili (Géorgie)
The Last One de Sergey Pikalov (Azerbaïdjan)
Provincia de Gyorgy Mor Karpati (Hongrie)
A Surplus of Wind de Dane Komljen (France/Bosnie-Herzégovine/Serbie)  

(Traduit de l'anglais)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss