Thelma (2017)
Nico, 1988 (2017)
The Charmer (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
L'Usine de rien (2017)
Out (2017)
Soleil battant (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

PRIX Belgique

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les nominations pour les Ensors 2014 sont connues

par 

- Eyeworks écrasent les nominations aux Ensors du cinéma flamand, avec 23 nominations, dont huit pour Marina et De Behandeling, et sept pour Het Vonnis

Les nominations pour les Ensors 2014 sont connues
Marina de Stijn Conninkx

Le jury de l’édition 2014 des Ensors du cinéma flamand, présidé par Bart de Pauw, personnalité médiatique flamande bien connue, acteur, réalisateur et scénariste, notamment de Loft [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Erik Van Looy, a annoncé les nominations de cette 5ème édition. Marina [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Cristiano Bortone
fiche film
]
de Stijn Conninkx et De Behandeling [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Hans Herbots mènent la danse avec huit citations chacun, talonnés par Het Vonnis [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Jan Verheyen (sept nominations). Egalement bien représentés, I’m the Same, I’m Another [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
de Caroline Strubbe, et Flying Home [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Dominique Deruderre (respectivement 5 et 4 nominations).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Dans la catégorie meilleur film, on retrouve donc Marina, Het Vonnis et I’m the Same, I’m Another, alors que dans la section meilleur réalisateur, on retrouve aux côté des réalisateurs des deux premiers Hans Herbots. 

Pour le titre de meilleur acteur, on retrouve la révélation de Marina, Mattéo Simoni, qui sera confronté à Jurgen Delnaet (seule nomination pour Halfweg [+lire aussi :
critique
interview : Geoffrey Enthoven
fiche film
]
de Geoffrey Enthoven) et Koen De Bouw dans Het Vonnis (déjà nommé en 2010 pour Dossier K [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
), qui sera également en compétition pour le Prix du meilleur acteur dans un second rôle pour sa performance dans Los Flamencos. Trois comédiennes habituées des Ensors se disputeront le Prix de la meilleure actrice : Evelien Bosmans (Marina, lauréate du Ensor de la meilleure actrice en 2012 pour Groeten uit Balen) ; Charlotte de Bruyne (Flying Home, lauréate du Prix du meilleur espoir en 2013 pour Little Black Spiders [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, qui lui a également valut l’année dernière une nomination pour le Prix de la meilleure actrice) ; et Kimke Desart (I’m the Same, I’m Another, lauréate du Prix en 2010 pour sa prestation dans Lost Persons Area [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la même réalisatrice).

A noter également que Philippe Ravoet est nommé à deux reprises dans la catégorie meilleur montage pour Het Vonnis et De Behandeling (aux côtés de David Verdurme pour I’m the Same, I’m Another).

La cérémonie aura lieu le 20 septembre prochain, dans le cadre du Festival du Film d’Ostende

Nominations Ensors 2014

Meilleur film
Marina
Het Vonnis
I’m the Same, I’m Another

Meilleur réalisateur
Stijn Coninckx (Marina)
Jan Verheyen (Het Vonnis)
Hans Herbots (De Behandeling)

Meilleur scénario
Rik D’Hiet & Stijn Coninx (Marina)
Carl Joos (De Behandeling)
Jan Verheyen (Het Vonnis)

Meilleur acteur
Matteo Simoni (Marina)
Koen De Bouw (Het Vonnis)
Jurgen Delnaet (Halfweg)

Meilleure actrice
Evelien Bosmans (Marina)
Charlotte de Bruyne (Flying Home)
Kimke Desart (I’m the Same, I’m Another)

Meilleur acteur dans un second rôle
Josse De Pauw (Flying Home)
Johan Van Assche (De Behandeling)
Koen De Bouw (Los Flamencos

Meilleure actrice dans un second rôle
Viviane De Muynck (Flying Home)
Ingrid de Vos (De Behandeling)
Brit Van Hoof (De Behandeling)

Meilleure bande-originale
I’m The Same, I’m Another (Albert Markos)
Drift [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
(Kris Dane)
De Behandeling (Kieranv Klaassen, Melcher Meirmans, Chrisnanne Wiegel)

Meilleure direction de la photographie
Lou Berghmans (Marina)
David Williamson (I’m The Same, I’m Another)
Frank van den Eeden (Het Vonnis)

Meilleur costume
Catherine Marchand (Marina)
Loret Meus (Flying Home)
Tine Verbeurgt (Het Vonnis)

Meilleure direction artistique
Hubert Pouille (Marina)
Johan Van Essche (De Behandeling)
Kurt Rigolle (Labyrinthus

Meilleur montage
Philippe Ravoet (Het Vonnis)
Philippe Ravoet (De Behandeling)
David Verdurme (I’m The Same, I’m Another)

ArteKino
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss