Incierta gloria (2017)
Sage Femme (2017)
Fiore (2016)
Fixeur (2016)
Brimstone (2016)
Home (2016)
L'autre côté de l'espoir (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

FESTIVALS France

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les Arcs : le Village des Coproductions dévoile sa sélection

par 

- Parmi les projets retenus, les prochains György Pálfi, Ivano De Matteo, Aku Louhimies, Gaël Morel, Matthias Luthardt, João Viana et Iram Haq

Les Arcs : le Village des Coproductions dévoile sa sélection

Après avoir annoncé sa programmation (lire l'article), le Festival de Cinéma Européen des Arcs (6ème édition du 13 au 20 décembre 2014) a dévoilé la liste des 25 projets retenus au Village des Coproductions. Surfant sur une attractivité ne cessant de croître d'une année à l'autre auprès des professionnels du Vieux Continent, l'équipe piloté par Pierre-Emmanuel Fleurantin (épaulé par Vanja Kaludjercic) a façonné une séduisante sélection dont la diversité ne manquera pas d'attirer l'intérêt des nombreux coproducteurs, distributeurs, vendeurs et autres financiers qui seront présents pour l'événement dans la station alpestre (qui se déroulera du 13 au 16 décembre).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les 25 projets (voir la liste complète ci-dessous) se distinguent notamment The Voice du Hongrois György Pálfi (Taxidermia [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Free Fall [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
), My Mother and I de l'Italien Ivano De Matteo (remarqué à Venise avec Les équilibristes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et Nos enfants [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Ivano De Matteo
fiche film
]
), Retour du printemps du Français Gaël Morel (passé par la Quinzaine des réalisateurs 2007 avec Après lui [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
), le projet irlandais Cycle du Finlandais Aku Louhimies (Frozen Land, 8-Ball [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Aku Louhimies
festival scope
fiche film
]
), What Will People Say de la valeur montante norvégienne Iram Haq (I Am Yours [+lire aussi :
critique
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
), The Fox de l'Allemand Matthias Luthardt (révélé à la Quinzaine des réalisateurs 2006 avec Pingpong [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Matthias Luthardt
interview : Sebastian Urzendowsky
fiche film
]
), The Thirtieth Love de la Russe Angelina Nikonova (victorieuse aux Arcs en 2011 avec Portrait au crépuscule) ou encore la production française Our Madness du Portugais João Viana (mention spéciale au Forum de la Berlinale 2013 avec The Battle of Tabatô [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
). Mais sont aussi représentés la Belgique, le Luxembourg, l'Islande, la Roumanie, le Royaume-Uni et l'Irlande.

"C'est une sélection assez équilibrée, comme celle de l'an dernier, un signe de maturité du Village des Coproductions" a déclaré à Cineuropa le directeur général du Festival des Arcs, Pierre-Emmanuel Fleurantin, "Il y a des cinéastes dont on attend des sélections dans les grands festivals internationaux, par exemple Pálfi, De Matteo, Fiennes, Haq ou encore Nikonova. Il y a aussi de jeunes réalisateurs à découvrir comme les Français Emmanuel Schapira (Ours d'Or du court à Berlin) et Nicolas Engel, ou le Roumain Daniel Sandu. Mais la sélection inclut également du cinéma de genre : le film d'horreur avec L'Ile aux poupées de Pascal Sid, le polar sur fond de trafic de produits chimiques avec ESP de David Kew, l'animation avec Zombillénium d'Arthur de Pins (un projet qui semble fantastique et offrant une belle place à prendre puisqu'il n'a pas encore de vendeur), et des documentaires parfois mêlés à de l'animation comme Camarade Staline (l'histoire fascinante de Juifs ayant évité la Shoah en étant déportés en Sibérie)".

Sur la ligne éditoriale des sélectionneurs du Village des Coproductions, Pierre-Emmanuel Fleurantin souligne que sont évalués prioritairement "le potentiel artistique (à travers le réalisateur, le projet, la société de production), le potentiel de marché (la forte faisabilité et l'attractivité), la fraîcheur (présenter aux Arcs le maximum de projets exclusifs) et le potentiel en termes de rencontres et de création de business".

Par ailleurs, dix films (voir la liste ci-dessous) seront présentés dans le cadre du Work-in-Progress (qui a reçu cette année près d'une centaine de candidatures), sur lequel Cineuropa reviendra bientôt en détail avec Frédéric Boyer, le directeur artistique du Festival des Arcs.

Liste des projets du Village des Coproductions (titre/réalisateur/société de production/pays) :

Felix and Vincent (Félix et Vincent) de Manuel Schapira - Manufactura (FR)
Hidden Folk de Johnny Kevorkian - Pinball Films (UK)
The Island of the Dolls (L'île aux poupées) de Pascal Sid - Daigoro Films (FR)
Our Madness de João Viana - Les Films de l'Après-Midi (FR)
One Step Behind The Seraphim de Daniel Sandu - Parada Film (RO)
Red Dust (Polvere rossa) de Marco Amenta - Eurofilm (IT)
Spring Again (Retour du printemps) de Gaël Morel - TS Productions (FR)
Shake Your Cares Away de Tom Shoval - One Two Films (DE)
The Fox (Der Fuchs) de Matthias Luthardt - 27 Films Production (DE)
The Thirtieth Love de Angelina Nikonova - Voita Aktiva (RU)
What Will People Say de Iram Haq - MerFilm (NO)
Système K (System K) de Renaud Barret - Flickshift (FR)
Cycle de Aku Louhimies - Samson Films (IE)
The Tree de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson - Zig Zak Filmworks (IS)
Gutland de Govinda Van Maele - Les Films Fauves (LU)
The Geant of Odessa (Le géant d'Odessa) de Nicolas Engel - Unlimited (FR)
Sea Fever de Neasa Hardiman - Fantastic Films (IE)
My Mother and I de Ivano De Matteo - Rodeo Drive (IT)
Comrade Staline (Camarade Staline) de Kamila Kubiak et Olivier Patté - Autour de Minuit (FR)
The Voice de György Pálfi - KMH Film (HU)
Trade de David Roddham - Roads Entertainment (IE)
ESP de David Kew - Formosa Films (UK)
Zombillénium de Arthur de Pins - Maybe Movies (FR)
Coureur de Kenneth Mercken - (BE)
Grace Jones - The Musical of My Life de Sophie Fiennes - Blinder Films & Amoeba Film (IE/UK)

Les films du Work-in-Progress :

High Sun
de Dalibor Matanic (HR - Kinorama)
Family Film [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Olmo Omerzu (CZ - Endorfilm)
Rams de Grimur Hakonarson (IS - Netop Films)
Sparrows [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Rúnar Rúnarsson
fiche film
]
 de Runar Runarsson (IS/DK - Nimbus Film)
My Name is Emily de Simon Fizmaurice (IE - Newgrange Pictures & Kennedy Films)
Magic Mountain de Anca Damian (RO - Arizona Productions)
It's Time de Adrian Sitaru (RO - 4 Proof Film)
Pioneer Heroes de Natalia Kudryashova (RU - CTB Film)
Galloping Mind de Wim Vandekeybus (BE - Savage)
We Are Dead de Tobias Nölle (CH - Hugo Film)

Les films du Low Budget Film Forum :

Notes of Berlin de Mariejosephin Schneider (DFFB - DE)
The Bridge de Sylvain Coisne (La Fémis - FR)
Summer 1993 de Carla Simon Pipo (London Film School - UK)
My Girl de Matei-Alexandru Mocanu (UNATC - RO)
Airlift de Lucas Delangle (La Fémis - FR)
Self Defence de Sebastian Condurache (UNATC - RO)
The White Cell de Allyn Quigley (The National Film School - IE)
Black Wolves de Camille Lugan (La Fémis - FR)

CASI HECHO Home
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring