A Ciambra (2017)
Happy End (2017)
Mise à mort du cerf sacré (2017)
120 battements par minute (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
La Lune de Jupiter (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

BERLIN 2015 Compétition

email print share on facebook share on twitter share on google+

Dix-neuf films pour un Ours d'or

par 

- Le programme de la section Compétition du 65ème Festival de Berlin est au complet. Parmi les nouveaux arrivants : Wim Wenders

Dix-neuf films pour un Ours d'or
Aferim! de Radu Jude

Après deux séries d'annonces, avant Noël et la semaine dernière, les organisateurs du 65ème Festival de Berlin (5-15 février)ont dévoilé les derniers titres complétant le programme de la section Compétition. En tout, le programme comprend 19 prétendants aux Ours et quatre films hors-compétition. 21 de ces 23 titres feront là leur avant-première mondiale.

Il faut noter en outre que 16 des films au programme sont des productions ou des coproductions européennes.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Liste des titres complétant la sélection Compétition Berlin 2015

- Aferim! de Radu Jude (Roumanie/Bulgarie/République tchèque)
- El botón de nácar (The Pearl Button) de Patricio Guzmán (France/Chili/Espagne) – documentaire
- El Club (The Club) de Pablo Larraín (Chili)
- Ten no chasuke (Chasuke's Journey) de Sabu (Japon)
- Vergine giurata (Sworn Virgin) de Laura Bispuri (Italie/Suisse/Allemagne/Albanie/Kosovo)
- Elser (13 Minutes) d'Oliver Hirschbiegel (Allemagne) – hors-compétition
- Every Thing Will Be Fine de Wim Wenders (Allemagne/Canada/France/Suède/Norvège), avec James Franco, Charlotte Gainsbourg, Rachel McAdams et Marie-Josée Croze – hors-compétition

Films précédemment annoncés :

- Nobody Wants the Night d'Isabel Coixet (Espagne/France/Bulgarie) – film d'ouverture
- Body de Malgorzata Szumowska (Pologne)
- Journal d'une femme de chambre de Benoît Jacquot (France)
- Victoria de Sebastian Schipper (Allemagne)
- Als wir träumten (As We Were Dreaming) d'Andreas Dresen (Allemagne/France)
- Eisenstein in Guanajuato de Peter Greenaway(Pays-Bas/Mexique/Belgique/Finlande)
- 45 Years d'Andrew Haigh (Royaume-Uni)
- Pod electricheskimi oblakami (Under Electric Clouds) d'Alexey German (Russie/Ukraine/Pologne)
- Cha và con và (Big Father, Small Father and Other Stories) de Di Phan Dang (Viétnam/France/Allemagne/Pays-Bas)
- Ixcanul (Ixcanul Volcano) de Jayro Bustamante (Guatemala/France)
- Knight of Cups de Terrence Malick (États-Unis)
- Queen of the Desert de Werner Herzog (États-Unis)
- Taxi de Jafar Panahi (Iran)
- Yi bu zhi yao (Gone with the Bullets) de Wen Jiang (Chine/États-Unis/Hong Kong)
- Mr. Holmes de Bill Condon (Royaume-Uni) – hors-compétition
- Cinderella de Kenneth Branagh (États-Unis) – hors-compétition

(Traduit de l'italien)

Cannes NEXT
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes