Le Caire Confidentiel (2017)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
L'autre côté de l'espoir (2017)
Eté 93 (2017)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CÉSAR 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

César : dix nominations pour Saint Laurent

par 

- Le film de Bertrand Bonello devance Les combattants, Timbuktu, Hippocrate, La famille Bélier et Sils Maria

César : dix nominations pour Saint Laurent
Saint Laurent de Bertrand Bonello

Avec dix nominations, Saint Laurent [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Bertrand Bonello
fiche film
]
de Bertrand Bonello, dévoilé en compétition au Festival de Cannes (lire la critique) domine la liste des sélectionnés pour les César 2015 qui seront décernés le 20 février. Suit avec neuf nominations Les combattants [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Thomas Cailley
fiche film
]
de Thomas Cailley (critique et interview), un premier long découvert aussi sur la Croisette, à la Quinzaine des réalisateurs.   

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Arrivent ensuite Timbuktu [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d'Abderrahmane Sissako (8 nominations - lire la critique), Hippocrate [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Thomas Lilti
fiche film
]
de Thomas Lilti (7 nominations - critique et interview), La famille Bélier [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
d'Eric Lartigau (6 nominations - news) et Sils Maria [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Charles Gillibert
interview : Olivier Assayas
fiche film
]
d'Olivier Assayas (6 nominations - critique). Ces six films disputeront le titre de meilleur film de l'année à Eastern Boys [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Robin Campillo
festival scope
fiche film
]
de Robin Campillo (trois nominations). A noter les sept nominations de Yves Saint Laurent [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jalil Lespert
fiche film
]
de Jalil Lespert qui est néanmoins écarté de la course à la catégorie reine.

Parmi les sept prétendantes à la couronne de meilleure actrice figurent cinq anciennes gagnantes : Catherine Deneuve (couronnée en 1981 et 1992) en course avec Dans la cour [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Philippe Martin
fiche film
]
, Marion Cotillard (victorieuse en 2008) avec Deux jours, une nuit [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Luc et Jean-Pierre Dardenne
fiche film
]
, Juliette Binoche (primée en 1994) pour Sils Maria [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Charles Gillibert
interview : Olivier Assayas
fiche film
]
, Karin Viard (titrée en 2000) avec La famille Bélier [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
, et Sandrine Kiberlain (récompensée l'an dernier) pour Elle l'adore [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
. Deux comédiennes sont en lice pour la première fois dans cette catégorie : Adèle Haenel pour Les combattants et la Belge Emilie Dequenne pour Pas son genre [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Lucas Belvaux
fiche film
]
.

Du côté masculin, le titre sera disputé par sept comédiens n'ayant jamais remporté le trophée : Niels Arestrup (Diplomatie [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
), Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
), Romain Duris (Une nouvelle amie [+lire aussi :
bande-annonce
film focus
interview : François Ozon
fiche film
]
), Vincent Lacoste (Hippocrate), Pierre Niney (Yves Saint Laurent), Gaspard Ulliel (Saint Laurent) et le Belge François Damiens (La famille Bélier).

A signaler également la nomination de Céline Sciamma dans la catégorie meilleur réalisateur pour Bande de filles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Céline Sciamma
interview : Céline Sciamma
fiche film
]
, celle de l'Irlandais Tomm Moore pour le titre de meilleur film d'animation avec Le chant de la mer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Tomm Moore
fiche film
]
et la présence de Winter Sleep [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Nuri Bilge Ceylan
fiche film
]
du Turc Nuri Bilge Ceylan, de Ida [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Pawel Pawlikowski
interview : Pawel Pawlikowski
fiche film
]
 du Polonais Pawel Pawlikowski et de Deux jours, une nuit des Belges Luc et Jean-Pierre Dardenne parmi les sept nominés au César de meilleur film étranger.

Les nominations : 

Meilleur film
Les combattants – produit par Pierre Guyard, réalisé par Thomas Cailley
Eastern Boys - produit par Hughes Charbonneau et Marie-Ange Luciani, réalisé par Robin Campillo
La famille Bélier - produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet et Stéphanie Bermann, réalisé par Eric Lartigau
Hippocrate - produit par Agnès Vallée et Emmanuel Barraux, réalisé par Thomas Lilti
Saint Laurent – produit par Nicolas et Eric Altmayer, et Christophe Lambert, réalisé par Bertrand Bonello
Sils Maria - produit par Charles Gillibert, réalisé par Olivier Assayas
Timbuktu - produit par Sylvie Pialat et Etienne Comar, réalisé par Abderrahmane Sissako

Meilleure actrice
Catherine Deneuve – Dans la cour
Juliette Binoche - Sils Maria
Adèle Haenel - Les combattants
Sandrine Kiberlain – Elle l'adore
Marion Cotillard - Deux jours, une nuit
Karin Viard - La famille Bélier
Emilie Dequenne - Pas son genre 

Meilleur acteur
Niels Arestrup – Diplomatie
Guillaume Canet – La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens - La famille Bélier
Romain Duris – Une nouvelle amie
Vincent Lacoste – Hippocrate
Pierre Niney – Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel - Saint Laurent

Meilleur réalisateur
Céline Sciamma - Bande de filles
Thomas Cailley - Les combattants
Robin Campillo - Eastern Boys
Thomas Liliti – Hippocrate
Bertrand Bonello - Saint Laurent
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako – Timbuktu

Meilleur scénario original
Thomas Cailley et Claude Le Pape - Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau et Thomas
Bidegain - La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti et Pierre Chosson – Hippocrate
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako et Kessen Tall - Timbuktu

Meilleure adaptation
Mathieu Amalric et Stéphanie Cléau - La chambre bleue [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mathieu Amalric |
fiche film
]

Cyril Gély et Volker Schlöndorff – Diplomatie
Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget - Lulu femme nue [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]

Lucas Belvaux - Pas son genre
Cédric Anger - La prochaine fois je viserai le coeur

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt – Hippocrate
Claude Gensac – Lulu femme nue
Izïa Higelin – Samba [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Charlotte Le Bon – Yves Saint Laurent
Kristen Stewart – Sils Maria

Meilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino - La famille Bélier
Guillaume Gallienne - Yves Saint Laurent
Louis Garrel - Saint Laurent
Reda Kateb – Hippocrate
Jérémie Renier - Saint Laurent

Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge - Respire [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Louane Emera - La famille Bélier
Joséphine Japy – Respire
Ariane Labed - Fidelio, l'odyssée d'Alice [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lucie Borleteau
fiche film
]

Karidja Touré - Bande de filles 

Meilleur espoir masculin
Kevin Azaïs - Les combattants
Ahmed Dramé - Les héritiers
Kirill Emelyanov - Eastern Boys
Pierre Rochefort - Un beau dimanche [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Marc Zinga - Qu'Allah bénisse la France [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur premier film
Les combattants - Thomas Cailley
Elle l'adore – Jeanne Herry
Fidelio, l'odyssée d'Alice – Lucie Borleteau
Party Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Marie Amachoukeli, Claire …
fiche film
]
– Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la France – Abd Al Malik

Meilleur film documentaire
Caricaturistes, fantassins de la democratie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Stéphanie Valloatto
Les chèvres de ma mère – Sophie Audier
La cour de Babel [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
– Julie Bertuccelli
National Gallery [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Frederick Wiseman
Le sel de la terre [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Meilleure photo
Christophe Beaucarne - La belle et la bête [+lire aussi :
bande-annonce
making of
interview : Christophe Gans
interview : Léa Seydoux
interview : Vincent Cassel
fiche film
]

Josée Deshaies - Saint Laurent
Yorick Le Saux - Sils Maria
Thomas Hardmeier - Yves Saint Laurent
Sofian El Fani - Timbuktu 

Meilleur montage
Lilian Corbeille - Les combattants
Christel Dewynter - Hippocrate
Frédéric Baillehaiche - Party Girl
Fabrice Rouaud - Saint Laurent
Nadia Ben Rachid - Timbuktu 

Meilleure musique originale
Jean-Baptiste de Laubier - Bande de filles
Béatrice Thieret – Bird People [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Pascale Ferran
fiche film
]

Lionel Flairs, Benoît Rault et Philippe Deshaies – Les combattants
Amine Bouhafa - Timbuktu
Ibrahim Maalouf – Yves Saint Laurent 

Meilleur son
Pierre André et Daniel Sorbino - Bande de filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce - Bird People
Jean-Luc Audy, Guillaume Boucheteau et Niles Barletta - Les combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce - Saint Laurent
Philippe Welsh, Roman Dymny et Thierry Delor - Timbuktu

Meilleurs costumes
Anaïs Romand – Saint Laurent
Madeline Fontaine – Yves Saint Laurent
Carine Sarfati - La French [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Pierre-Yves Gayraud – La belle et la bête
Pascaline Chavanne – Une nouvelle amie

Meilleurs décors
Thierry Flamant – La belle et la bête
Aline Bonetto – Yves Saint Laurent
Katia Wyszkop – Saint Laurent
Sebastian Birchler – Timbuktu
Jean-Philippe Moreau - La French 

Meilleur film d'animation de long métrage
Le chant de la mer - Tomm Moore
Jack et la mécanique du coeur [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Mathias Malzieu et Stéphane Berla
Minuscule - La vallée des fourmis perdues [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Thomas Szano et Hélène Giraud 

Meilleur film de court-métrage
Aïssa - Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio - Emma Luchini et Nicolas Rey
Inupiluk - Sébastien Betbeder
Les jours d'avant - Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur - Sébastien Bailly
La virée à Paname - Carine May et Hakim Zouhani

Meilleur film d'animation de court métrage
Bang Bang ! – Julien Bisaro
La bûche de Noël –  Vincent Patar et Stéphane Aubier
La petite casserole d'Anatole – Eric Montchaud
Les petits cailloux – Chloé Mazlo

Meilleur film étranger
12 Years a Slave [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
- Steve McQueen
Boyhood - Richard Linklater
Ida - Pawel Pawlikowksi
Deux jours, une nuit - Luc et Jean-Pierre Dardenne
Mommy - Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film
]
- Wes Anderson
Winter Sleep - Nuri Bilge Ceylan

Emilia Romagna_site FR
Odessa site
Film Business Course
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss