The Party (2017)
The Square (2017)
La Belle et la meute (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
The Basics of Killing (2017)
La Passion Van Gogh (2016)
Nico, 1988 (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CANNES 2015 Sélection officielle

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les courts en lice pour la Palme d’Or

par 

- Neuf films participeront en mai sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 18 titres figurent dans la sélection de la Cinéfondation

Les courts en lice pour la Palme d’Or
Copain de Jan et Ralf Roosens

L’identité des neuf courts métrages en lice pour la Palme d’Or 2015 du 68ème Festival de Cannes (du 14 au 25 mai 2014) et des 18 films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation vient d’être dévoilée. Le cinéaste Abderrahmane Sissako présidera le jury (lire la news).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Compétition des Courts Métrages :
Ely Dagher - Waves '98 (LB/QA)
Shane Danielsen - The Guests (AU)
Ziya Demirel - Sali (TR/FR)
Céline Devaux - Le repas dominical (FR)
Dan Hodgson - Love Is Blind (UK)
Basil Khalil - Ave Maria (PS/FR/DE)
Jan et Ralf Roosens - Copain (BE)
Eva Riley - Patriot (UK)
Jair Said - Presente imperfecto (AR)

La Sélection Cinéfondation
:
Behzad Azadp - Koshtargah - Arts University of Tehran (IR)
Mateo Bendesky - El ser magnético - Universidad del cine FUC (AR)
Pippa Bianco - Share - AFI's Directing Workshop for Women (US)
Simon Cartwright - Manoman - National Film and Television School (UK) 
Juan Garrido López - Victor XXX - ESCAC (ES)
Maria Guskova - Vozvrashenie Erkina - High Courses for Scriptwriters and Film Directors (RU)
Félix Hazeaux, Tomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina et Raphaëlle Plantier - Leonardo - MOPA (FR)
Ignacio Mericic Merillan - Locas perdidas - Carrera de Cine y TV Universidad de Chile (CL)
Sofie Kampmark - Tsunami - The Animation Workshop (DK)
Tomas Klein et Tomas Merta - Retriever - FAMU Prague (CZ)
Aurélien Peilloux - Les chercheurs - La Fémis (FR)
Eliza Petkova - Abwesend - Deutsch Film & Fernschakademie (DE)
Miki Polonski - Asara Rehovot Mea Etsim - Minshar for Art (IL)
Maksim Shavkin - 14 Steps - Moscow School of New Cinema (RU)
Hector Silva Núñez - Anfibio - EICTV (CU)
Salla Sorri - Ainahan ne palaa - Aalto University, ELO Film School Helsinki (FI)
Laura Vandewynckel - Het Paradus - RITS School of Arts Brussels (BE)
Qiu Yang - Ri guang zhi xia - The VCA, Film & TV School, Melbourne (AU)

Jihlava
Focal Production Value
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss