Sage Femme (2017)
Bigfoot Junior (2017)
The Party (2017)
Western (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
L'autre côté de l'espoir (2017)
Out (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

LES ARCS 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les Arcs : le Village des Coproductions dévoile sa sélection

par 

- Parmi les projets retenus, les prochains Anca Damian, Jonas Alexander Arnby, Patxi Amezcua et Teddy Lussi-Modeste

Les Arcs : le Village des Coproductions dévoile sa sélection
La réalisatrice Isold Uggadóttir

Après avoir révélé sa programmation (lire l'article), le Festival de Cinéma Européen des Arcs (7ème édition du 12 au 19 décembre 2015) a dévoilé la liste des 25 projets retenus au Village des Coproductions, un événement ayant gagné ses galons au fil des ans avec des films ayant brillé dans les plus belles vitrines cinématographiques mondiales comme  récemment Le Fils de Saul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : László Nemes
interview : László Rajk
fiche film
]
 de Laszlo NemesLes merveilles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Alice Rohrwacher
interview : Tiziana Soudani
fiche film
]
 d'Alice RohrwacherBéliers de Grimur HakonarsonSparrows [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Rúnar Rúnarsson
fiche film
]
de Runar RunarssonSoleil de plomb [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Dalibor Matanic
fiche film
]
de Dalibor MatanicNi le ciel ni la terre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Clément CogitorePeace to us in Dreams [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Sharunas Bartas
fiche film
]
de Sharunas Bartas ou encore Evolution [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 de Lucile Hadzihalilovic.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

L'équipe piloté par Emmanuel Fleurantin (qui est épaulé par Jérémy Zelnik) a retenu cette fois des projets issus de 13 pays, incluant cinq projets norvégiens (nation à l'honneur cette année dans la station alpestre) et huit premiers longs. Une sélection attractive pour les nombreux coproducteurs, distributeurs, vendeurs et autres financiers qui seront présents au Village (qui se déroulera du 12 au 15 décembre).

Parmi les 25 projets (voir la liste complète ci-dessous) se distinguent notamment We Watched the Sun Disappear du Danois Jonas Alexander Arnby (révélé à la Semaine de la Critique cannoise 2014 avec When Animals Dream [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Jonas Alexander Arnby
fiche film
]
), Moon Hotel Kabulde la très originale Roumaine Anca Damian (remarquée avec Le voyage de Monsieur Crulic [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Anca Damian
fiche film
]
 et La montagne magique [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
), 10/30 de l'Espagnol Patxi Amezcua (qui avait percé avec le thriller 25 Carats [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Patxi Amézcua
fiche film
]
), Our Struggles du Belge Guillaume Senez (Label Europa Cinemas l'été dernier à Locarno pour The Keeper), Un vrai bâtard du Français Teddy Lussi-Modeste (découvert avec Jimmy Rivière [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Teddy Lussi-Modeste
fiche film
]
 et qui a co-écrit son nouveau projet avec Rebecca Zlotowski) ou encore Album de sa compatriote Diana Gaye (révélée à Toronto en 2013 avec Des étoiles [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
).

A signaler également au programme sept projets de premiers longs au Village des Ecoles et deux conférences, la première sur la production de Plus fort que les bombes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Joachim Trier
fiche film
]
 de Joachim Trier (avec parmiles intervenants, les producteurs Sygve Endresen et Thomas Robsahm de Motlys, Emilie Georges de Memento, Roberto Olla d'Eurimages et un représentant du Norwegian Film Institute) et la seconde sur un cas d’étude des ventes internationales et de la distribution en Europe du Fils de Saul.

Liste des projets du Village des Coproductions: (titre/réalisateur/société de production/pays)
10/30 de Patxi Amezcua - Morena Film (ES)
30 Eggs de Paddy Breathnach - Treasure Entertainment (IE)
Album de Diana GayeAndolfi (FR)
And Breathe Normally de Isold Uggadóttir - Zik Zak Filmworks (IS)
Butterfingers de Barnaby SouthcombeEmbargo Films Ltd (UK)
Charlton Heston de Andrei Cretulescu - Icon Production et Kinosseur (RO)
Disco Boy de Giacomo AbbruzzeseStromboli Films (FR)
Poussière d’enfance de Hiam AbbassAlliance de production Cinématographique (FR)
La vie à deux de Dominique BaumardBizibi (FR)
The Land of No One de Aran Hughes & Christina Koutsospyrou - Plays2place (GR)
To Love de Esteban CrespoAvalon (ES)
’Merican Chick de Viktor TausAxman Production (CZ)
Mister de Emily AtefEaux Vives Productions (FR)
Moon Hotel Kabul de Anca DamianAparte Film (RO)
Our Struggles de Guillaume SenezIota Production (BE)
Power de Matyas PriklerMPhilms (SK)
The Staffroom de Sonja TarokicKinorama (HR)
Today We Live de Sylvestre SbillePanache Production (BE)
Un vrai bâtard de Teddy Lussi-ModesteKazak Productions (FR)
We Watched the Sun Disappear de Jonas Alexander ArnbyProfile Pictures (DK) 

Projets sélectionnés dans le cadre du Focus Norvège:
Children de Dag Johan HaugerudMotlys (NO)
Eternal Summer de Jakob RørvikMaipo Film (NO)
Lake over fire de Joern UtkilenApe&Bjorn (NO)
Loot de Trygve Allister Diesen – Tenk.tv (NO)
Swamp de Camilla Strøm HenriksenHummelfilm (NO) 

Villages des Ecoles :
Among the Beast de Clément Schneider - Les Films d’Argile - La Fémis (FR)
Blood of Cristian de Claudio Giordano - Scuola Holden (IT)
High de Halfdan Ullmann Tøndel - Westerdals (NO) 
On the Grave de Sergei Arutiunian - VGIK Moscou (RU)
Perfect Ten d'Eva Riley - NFTS (UK)
Sleepwalkers d'Anne-Lise Morin -INSAS Bruxelles (BE)
Tamo de Jenny Teng - Don Quichotte Films -La 
Fémis (FR) 

Film Business Course
WBImages Locarno
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss