Une vie (2016)
Out (2017)
Bigfoot Junior (2017)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
L'autre côté de l'espoir (2017)
Glory (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

PRIX Luxembourg

email print share on facebook share on twitter share on google+

L'Académie du cinéma du Luxembourg a dévoilé les nominés pour ses prix bisannuels

par 

- La cérémonie des Prix du cinéma luxembourgeois aura lieu le 6 mars 2016

L'Académie du cinéma du Luxembourg a dévoilé les nominés pour ses prix bisannuels
Baby(a)lone de Donato Rotunno

Les (co)productions luxembourgeoises seront nombreuses à se disputer en mars prochain les Prix du cinéma luxembourgeois, décernés tous les deux ans par l'Académie du cinéma nationale, la D’Filmakademie, en collaboration avec le Fonds cinéma du Luxembourg.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Les prix ne comportent que huit catégories – c'est pourquoi les interprètes sont regroupés avec les autres membres de l'équipe artistique dans une seule catégorie nommée Meilleure contribution artistique, par exemple.

Quatre films mènent la course qui sont aussi les nominés pour le prix du meilleur film : Baby(a)lone [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Donato Rotunno (Iris Productions), qui représente le Grand Duché pour les nominations aux Oscars, Tomorrow After the War [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Christophe Wagner (Samsa Film), Les Brigants de Pol Cruchten et Frank Hoffmann (Red Lion), et Mammejong [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Jacques Molitor (Lucil Film).

Les coproductions représentant une part importante du cinéma luxembourgeois, la D’Filmakademie leur dédie une section spéciale. Elle réunit cette année 16 longs-métrages, dont le film nominé aux Golden Globes Le Tout Nouveau Testament [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Jaco van Dormael
fiche film
]
de Jaco Van Dormael (coproduit par la société locale Juliette Films), Sunset Song [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Terence Davies
fiche film
]
 de Terence Davies (Iris Productions) et The Clearstream Affair [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Vincent Garenq (Samsa Film).

L'animation a ici sa place, car c'est un secteur qui fonctionne bien et a même offert au Grand Duché son tout premier Oscar l'année dernière. Trois longs-métrages d'animation sont en lice : Le Chant de la mer de Tomm Moore (coproduit par Mélusine Productions) récemment distingué par les EFA-Prix du cinéma européen (lire l'article), Extraordinary Tales [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Raúl Garcia (également coproduit par Mélusine) et Two by Two – Ooops the Ark Has Gone de Toby Genkel et Sean McCormack (coproduit par la Fabrique d’Images).

La cérémonie des Prix du cinéma luxembourgeois aura lieu le 6 mars 2016.

Liste complète des nominés aux Prix du cinéma luxembourgeois/Lëtzebuerger Filmpräis 2016 :

Meilleur long-métrage de fiction
Baby(a)lone [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Donato Rotunno
Tomorrow After the War [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Christophe Wagner
Les Brigants - Pol Cruchten, Frank Hoffmann
Mammejong [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Jacques Molitor

Meilleur documentaire
Black Harvest [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Jean-Louis Schuller, Sean Clark
De Bopebistro Tour - Yann Tonnar
E futtballspill am schnéi – Erënnerungen un de roger manderscheid - Tom Alesch, Anne Schiltz
Faustino: One Man Show - Andy Bausch
Jean Grand-Duc vu Lëtzebuerg - Jacques Van Luijk, Misch Bervard
Mos Stellarium - Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Oro Libre - Gaëlle Tavernier
Soundhunters - Beryl Koltz
Succès Fox - Désirée Nosbusch

Meilleure coproduction (longs-métrages)
Amour fou [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Jessica Hausner
Brabançonne [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Vincent Bal
Clownwise [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Viktor Taus
Colonia [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Florian Gallenberger
Disparue en hiver - Christophe Lamotte
Fever [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
- Elfi Mikesch
The Clearstream Affair [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Vincent Garenq
La Volante [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Christophe Ali, Nicolas Bonilauri
The Last Diamond [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Eric Barbier
Le Tout Nouveau Testament [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Jaco van Dormael
fiche film
]
- Jaco Van Dormael
Melody [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Bernard Bellefroid
fiche film
]
- Bernard Bellefroid
Prejudice [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Antoine Cuypers
fiche film
]
- Antoine Cuypers
Secrets Of War [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Dennis Bots
Sunset Song [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Terence Davies
fiche film
]
- Terence Davies
The Dark Side of the Moon [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Stephan Rick
Wiplala [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Tim Oliehoek

Meilleur long-métrage d'animation coproduit au Luxembourg
Extraordinary Tales [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Raúl Garcia
Song of the Sea [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Tomm Moore
fiche film
]
- Tomm Moore
Two by Two – Ooops… the Ark has Gone - Toby Genkel, Sean McCormack

Meilleur court-métrage de fiction
À quoi bon ? - Thierry Faber
D. A. Reproduction - Anne Simon
Elderly Spring - Pierre Hansen
Et Wor alles Wei Ëmmer - Max Jacoby
Livrées à leurs sens - Cécilia Guichart
Morgue - Laurent Prim
5 quenottes - Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro
Roxy - Fabien Colas, Emile Schlesser
The Heat Wave - Lucia Valverde

Meilleur court-métrage d'animation
La Misère - Philip Krieps, Thierry Guitard
The Light Eater - Sean Mccormack
Wurst - Carlo Vogele

Meilleure contribution technique
Magdalena Labuz, costumes - Tomorrow After the War
Uli Simon, costumes - Sunset Song
Uli Simon, costumes - Secrets of War
Christina Schaffer, décors - Fever
Jako Raybaut, photographie - Tomorrow After the War
Jean-Louis Schuller, photographie - Black Harvest
Claudine Moureaud, Béatrice Stephany, maquillages - Tomorrow After the War
Katja Reinert, maquillages - Secrets of War
Pia Dumont, montage - Fever
Jean-Luc Simon, montage - Tomorrow After the War
Jean-Luc Simon, montage - Melody
Philippe Kohn, François Dumont, son - The Clearstream Affair
Marc Thill, Loïc Collignon, son - Soundhunters
Carlo Thoss, son - Tomorrow After the War
Carlo Thoss, son - Colonia
Carlo Thoss, Nicolas Tran Trong, Michel Schillings, Loïc Collignon, son - Brabançonne

Meilleure contribution artistique
Luc Feit, acteur - The Dark Side of the Moon
Fabienne Hollwege, actrice - Tomorrow After the War
André Jung, acteur - Tomorrow After the War
Vicky Krieps, actrice - Colonia
Marco Lorenzini, acteur - The Brand New Testament
Luc Schiltz, acteur - Tomorrow After the War
Jeanne Werner, actrice - Colonia
André Dziezuk, musique - Tomorrow After the War
André Dziezuk, musique - Secrets of War
André Dziezuk, musique - Black Harvest
André Dziezuk, musique - Colonia
André Mergenthaler, musique- Fever
Tullio Forgiarini, Donato Rotunno, Nicolas Steil, scénario - Baby(a)lone
Viviane Thill, Christophe Wagner, scénario - Tomorrow After the War

(Traduit de l'anglais)

DPC
WBImages Locarno
Swiss Locarno
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss