Trois souvenirs de ma jeunesse en pole position des Lumières
par Fabien Lemercier
- Le film d'Arnaud Desplechin cumule sept nominations et devance Mustang, La belle saison et Marguerite
Décernés, à l’image des Golden Globes, aux meilleurs artistes du cinéma français et francophone par les journalistes étrangers en poste à Paris, les 21es prix Lumières seront attribués le 8 février 2016. Parmi les prétendants, Trois souvenirs de ma jeunesse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] d'Arnaud Desplechin pointe en tête de la liste des nominations avec sept citations, devant Mustang [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Deniz Gamze Ergüven
fiche film] de Deniz Gamze Ergüven (six nominations), La belle saison [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de Catherine Corsini (cinq) et Marguerite [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film] de Xavier Giannoli (quatre). Ces quatre longs métrages disputeront le titre de meilleur film de l'année à L'hermine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] de Christian Vincent et à Dheepan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Jacques Audiard
fiche film] de Jacques Audiard (le seul cinéaste nommé à avoir déjà remporté le trophée). A noter que la compétition s'annonce particulièrement indécise, aucun favori ne se dégageant nettement.
La couronne de meilleure actrice sera disputée par Emmanuelle Bercot (Mon roi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]), Clotilde Courau (L'ombre des femmes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]), Catherine Frot (Marguerite [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film]) , Izia Higelin (La belle saison [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]), Isabelle Huppert (Valley of Love [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]) et Elsa Zylberstein (Un + une [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]).
Parmi les six nominés au Lumière du meilleur acteur figurent Gérard Depardieu (Valley of Love), André Dussollier (21 nuits avec Pattie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]), Vincent Lindon (La loi du marché [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Stéphane Brizé
fiche film] et Journal d'une femme de chambre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]), Fabrice Luchini (L'hermine), Vincent Macaigne (Les deux amis [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]) et Jérémie Renier (Ni le ciel ni la terre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]).
Liste des nominés :
Meilleur film
La belle saison [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Catherine Corsini
Dheepan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Jacques Audiard
fiche film] - Jacques Audiard
L'hermine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Christian Vincent
Marguerite [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film] - Xavier Giannoli
Mustang [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Deniz Gamze Ergüven
fiche film] - Deniz Gamze Ergüven
Trois souvenirs de ma jeunesse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Arnaud Desplechin
Meilleur réalisateur
Jacques Audiard – Dheepan
Catherine Corsini - La belle saison
Arnaud Desplechin - Trois souvenirs de ma jeunesse
Philippe Garrel - L'ombre des femmes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Xavier Giannoli – Marguerite
Maïwenn - Mon roi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Meilleure actrice
Emmanuelle Bercot - Mon roi
Clotilde Courau - L'ombre des femmes
Catherine Frot – Marguerite
Izïa Higelin - La belle saison
Isabelle Huppert - Valley of Love [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Elsa Zylberstein - Un + une [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Meilleur acteur
Gérard Depardieu - Valley of Love
André Dussollier - 21 nuits avec Pattie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Vincent Lindon - La loi du marché [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Stéphane Brizé
fiche film] et Journal d'une femme de chambre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Fabrice Luchini - L'hermine
Vincent Macaigne - Les deux amis [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Jérémie Rénier - Ni le ciel ni la terre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Meilleur scénario
Catherine Corsini et Laurette Polmanss - La belle saison
Arnaud Desplechin et Julie Peyr - Trois souvenirs de ma jeunesse
Philippe Faucon – Fatima [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Philippe Faucon
fiche film]
Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour – Mustang
Xavier Giannoli – Marguerite
Arnaud et Jean-Marie Larrieu - 21 nuits avec Pattie
Révélation féminine
Golshifteh Farahani - Les deux amis
Sara Giraudeau - Les bêtises [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Baya Medhaffar - À peine j’ouvre les yeux [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Leyla Bouzid
fiche film]
Lou Roy-Lecollinet - Trois souvenirs de ma jeunesse
Sophie Verbeeck - À trois on y va [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Güneş Nezihe Şensoy, Doğa Zeynep Doğuşlu, Elit Işcan, Tuğba Sunguroğlu et Ilayda Akdoğan - Mustang
Révélation masculine
Stany Coppet - La vie pure [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Quentin Dolmaire - Trois souvenirs de ma jeunesse
Alban Lenoir - Un Français [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Félix Moati - À trois on y va
Harmandeep Palminder - Bébé tigre [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Rod Paradot - La tête haute [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuelle Bercot
fiche film]
Meilleur premier film
Bébé tigre - Cyprien Vial
Les deux amis - Louis Garrel
Mustang - Deniz Gamze Ergüven
Ni le ciel ni la terre - Clément Cogitore
La vie pure - Jérémy Banster
Vincent n’a pas d’écailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Thomas Salvador
Meilleur image
David Chizallet - Mustang, Les Anarchistes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film], Je suis un soldat [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Laurent Larivière
fiche film]
Matias Boucard - L'affaire SK1 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Irina Lubtchansky - Trois souvenirs de ma jeunesse
Claire Mathon - Le dernier coup de marteau [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film], Mon roi et Les deux amis
Arnaud Potier - Les Cowboys [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Sylvain Verdet - Ni le ciel ni la terre
Meilleure musique
Bruno Coulais - Journal d’une femme de chambre
Warren Ellis – Mustang
Grégoire Hetzel - La belle saison et Trois souvenirs de ma jeunesse
Mike Lévy, alias Gesaffelstein – Maryland [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alice Winocour
fiche film]
Béatrice Thiriet - L’astragale [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film]
Jean-Claude Vannier - Microbe et Gasoil [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Meilleur Documentaire
Le bouton de nacre [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Patricio Guzmán
Demain [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Cyril Dion et Mélanie Laurent
Human [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Yann Arthus-Bertrand
Sud Eau Nord Déplacer [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Antoine Boutet
L’image manquante [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Rithy Panh
Nous venons en amis [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] - Hubert Sauper
Meilleur film francophone (hors de France)
À peine j’ouvre les yeux - Leyla Bouzid (Tunisie, Belgique, France)
L’année prochaine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Vania Leturcq (Belgique, France)
Much Loved [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Nabil Ayouch (France, Maroc)
Les Terrasses [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Merzak Allouache
fiche film] - Merzak Allouache (France, Algérie)
Le tout nouveau testament [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jaco van Dormael
fiche film] - Jaco van Dormael (France, Belgique, Luxembourg)
La vanité [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lionel Baier
fiche film] - Lionel Baier (Suisse, France)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.