Le Redoutable (2017)
The Square (2017)
La Passion Van Gogh (2016)
Soleil battant (2017)
L'Usine de rien (2017)
Out (2017)
Corps et âme (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

PRIX Danemark

email print share on facebook share on twitter share on google+

Land of Mine de Martin Zandvliet triomphe aux Prix Robert

par 

- Hier soir, l'épopée historique a brillamment dominé la cérémonie des prix de l'Académie de cinéma du Danemark

Land of Mine de Martin Zandvliet triomphe aux Prix Robert
Le producteur Mikael Rieks et le réalisateur Martin Zandvliet, avec leur Robert pour Land of Mine

Land of Mine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Louis Hofmann
interview : Martin Zandvliet
fiche film
]
, de Martin Zandvliet, a transformé près de la moitié de ses 14 nominations en trophées à la cérémonie de remise des Prix Robert de l'Académie de cinéma du Danemark, qui s'est tenue hier soir entre l'Hôtel Tivoli de Copenhague et le palais des congrès.

Le film revient sur la période qui a suivi la Seconde Guerre mondiale, quand 2000 soldats allemands retenus comme prisonniers de guerre se sont "portés volontaires" pour débarrasser les côtes danoises des 2,2 millions de mines anti-personnels déposées par les nazis pour contrer un éventuel débarquement. La moitié de ces jeunes gens sont morts ou se sont retrouvés gravement blessés. Le récit qu'a fait Zandvliet de ces événements lui a valu les prix du meilleur film, du meilleur réalisateur et du meilleur scénario original. Les critiques ne sont pas les seuls à avoir adoré le film : le public lui a aussi décerné son prix. 

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Les prix d'interprétation ont distingué quatre films différents. La Suédoise Tuva Novotny a été élue meilleure actrice pour A War [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Tobias Lindholm
fiche film
]
de Tobias Lindholm, Ulrich Thomsen meilleur acteur pour son rôle d'entraîneur national de l'équipe de football danoise dans Summer of '92 [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Esben Smed
fiche film
]
de Kasper Barfoed. Le prix du meilleur acteur dans un second rôle est allé à Nicolas Bro pour Men & Chicken [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et celui du meilleur second rôle féminin à Trine Dyrholm pour Long Story Short [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
. The Shamer's Daughter [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, de Kenneth Kainz, a non seulement été nommé meilleur film jeunesse, mais aussi dominé quatre autres catégories. 

La deuxième saison de la série The Legacy, diffusée sur la chaînepublique DR, une série familiale écrite par Maya Ilsøe où la mort de la matriarche ramène à la surface des secrets longtemps enfouis et cause une bataille prolongée autour de l'héritage, a obtenu le Robert de la meilleure série mais aussi tous les prix d'interprétation télévision (pour ses acteurs principaux, Trine Dyrholm et Carsten Bjørnlund, et les seconds rôles joués par Lene Maria Christensen et Jesper Christensen ).

Palmarès complet des Robert du cinéma danois 2016 : 

Meilleur Film
Land of Mine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Louis Hofmann
interview : Martin Zandvliet
fiche film
]
– Martin Zandvliet 

Meilleur film jeunesse
The Shamer's Daughter [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
–Kenneth Kainz 

Meilleur réalisateur
Martin Zandvliet – Land of Mine 

Meilleur scénario original
Martin Zandvliet – Land of Mine

Meilleur scénario d'adaptation
Anders Thomas Jensen – The Shamer's Daughter 

Meilleur acteur
Ulrich Thomsen – Summer of '92 [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Esben Smed
fiche film
]

Meilleure actrice
Tuva Novotny – A War [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Tobias Lindholm
fiche film
]
 

Meilleur acteur dans un second rôle
Nicolas Bro – Men & Chicken [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 

Meilleure actrice dans un second rôle
Trine Dyrholm – Long Story Short [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 

Meilleurs décors
Mia Steensgaard – Men & Chicken 

Meilleure photographie
Camilla Hjelm Knudsen – Land of Mine

Meilleurs costumes
Kicki Ilander – The Shamer's Daughter

Meilleurs maquillages
Anne Cathrine Sauerberg, Morten Jacobsen et Thomas Foldberg – Men & Chicken

Montage
Per Sandholt et Molly Malene Stensgaard – Land of Mine

Meilleur son
Peter Albrechtsen – The Idealist [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleure bande originale
Jeppe Kaas – The Shamer's Daughter

Chanson de l'année
'Svæver over byen' – Wafande, Andreas Keilgaard et Søren Schou – Iqbal Farooq [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleurs effets spéciaux
Martin Madsen et Morten Jacobsen – The Shamer's Daughter

Meilleur court-métrage documentaire
Home Sweet Home – Katrine Philip

Meilleur court-métrage de fiction
Mommy – Milad Alami 

Meilleur documentaire
The Man Who Saved the World –Peter Anthony

Meilleur film américain
Birdman –Alejandro González Iñárritu 

Meilleur film non-américain
Mommy (Canada) – Xavier Dolan 

Prix du public
Land of Mine –Martin Zandvliet

(Traduit de l'anglais)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss